АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Телерадиокомпания "Диалог" г. Усть-Кут


Навигация
Главная

Текущий 45 номер
Номера 2012 года:

Январь 2012 № 1-2
Январь 2012 № 3
Январь 2012 № 4
Январь 2012 № 5

Февраль 2012 № 6
Февраль 2012 № 7
Февраль 2012 № 8
Февраль 2012 № 9

Март 2012 № 10
Март 2012 № 11
Март 2012 № 12
Март 2012 № 13
Март 2012 № 14

Апрель 2012 № 15


Май 2012 № 21
Май 2012 № 22

Июнь 2012 № 23
Июнь 2012 № 24
Июнь 2012 № 25
Июнь 2012 № 26
Июнь 2012 № 27

Июль 2012 № 28
Июль 2012 № 29
Июль 2012 № 30
Июль 2012 № 31

Август 2012 № 32
Август 2012 № 33
Август 2012 № 34
Август 2012 № 35
Август 2012 № 36

Сентябрь 2012 № 37
Сентябрь 2012 № 38
Сентябрь 2012 № 39
Сентябрь 2012 № 40

Октябрь 2012 № 41
Октябрь 2012 № 42
Октябрь 2012 № 43
Октябрь 2012 № 44

Ноябрь 2012 № 45
Ноябрь 2012 № 46
Ноябрь 2012 № 47
Ноябрь 2012 № 48
Ноябрь 2012 № 49

Декабрь 2012 № 50
Декабрь 2012 № 51
Декабрь 2012 № 52

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Доска объявлений
Связь с нами

Архивы:

Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год



Информеры

НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ: хочу - люблю, хочу - убью

ЖКХ. Учиться, учиться, учиться!

В номере:
В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

В ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

МАРИНА СЕДЫХ: "С ЛЮДЬМИ НАДО РАБОТАТЬ..."

ИЗВОЗ НА АВОСЬ - КАК БЫ ТОПАТЬ НЕ ПРИШЛОСЬ...

КУЛЬТУРА ЖИЗНИ
ВСТРЕЧА В БИБЛИОТЕКЕ

Звучали стихи и романсы...

Налоговая культура закладывается с детства

МОРЕ ПОКОРЯЕТСЯ СМЕЛЫМ

ИНФОРМАЦИЯ
Официально: подведены окончательные итоги выборов

СУБАРЕНДА ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ

Об основных проблемах и путях решения



Информация
Усть-Кут ФОТО

В этом доме в январе 1922года

Магия атмосферы




Ноябрь N 45 ( 02.11.2012 )

  • Итоги рейтинга 1.80/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 1.8/5 (30 голосов)

2065

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

КОНКУРС

Отпустить меня не хочет родина моя…

У каждого есть в сердце уголок,
Куда душа, как в рай земной, стремится,
Куда так хочется, хоть на часок,
На миг один однажды возвратиться.

Н. Кудряшова

Вся моя жизнь связана с Иркутской областью. Здесь я родилась, выросла, здесь училась и работала. Три места на иркутской земле мне особенно дороги. Двух из них на карте области уже нет – они исчезли под водами Усть-Илимского моря.

Первое - маленькая деревня Оглоблино Нижнеилимского района, где я родилась. Впервые упоминается в документах в 1666 году. Происхождение географического названия связано с именем Дмитрия Семенова сына Оглоблина. Я мало что помню о своей деревне, потому что, когда мне было семь лет, мы переехали в районный центр – село Нижнеилимск. Навсегда сохранились в душе воспоминания о реке Илим, на берегу которой стояла деревня. Я любила бродить по берегу и встречать речной трамвай, который ходил из Нижнеилимска в Илимск. Помню портфель, который мне купил отец перед школой, и я им очень гордилась, так как у всех детей были самодельные котомки, сшитые из холста. Яркие воспоминания остались о том, как меня принимали в октябрята. Мы сами делали октябрятские звездочки из картона, потому что других не было. Помню новогоднюю елку в деревенской школе, для которой учительница привезла настоящие игрушки, до этого у нас были только самодельные.

Второе место – Нижнеилимск, где прошло мое детство, здесь я окончила школу. Это были замечательные годы. Село стояло в красивейшем месте на берегу Илима, притока Ангары. Возникло оно в 1655 году у впадения реки Тушамы в Илим. Первоначально называлось Тушамская слобода, затем Нижнеилимско-Тушамская слобода, центр одноименной волости, в которую в то время входили 49 деревень по Илиму и Ангаре.

В начале XVII века с образованием Иркутской провинции Нижнеилимск стал волостным селом, а уже в ХХ веке районным центром.

Село было большим и очень красивым. Лес возле села очень чистый, без поваленных деревьев, где мы собирали очень много грибов: рыжиков и сырых груздей. Других грибов мы почти и не брали: из маслят только светлые, избирательно - подосиновики и подберезовики, волнушки тоже не пользовались успехом. С тех пор я других грибов и не признаю.

В Нижнеилимске была замечательная школа. Все началось в 1908 году, когда генерал-губернатору Иркутска от имени жителей Илимского края было отправлено ходатайство с просьбой об открытии в волостном центре Нижнеилимске четырехклассного городского училища полного профиля. К осени 1911 года здание училища было готово. Строили его всем миром. 62 года Нижнеилимская школа плыла по безбрежному морю жизни. Последний выпускной бал состоялся в 1973 году. Память о школе, затопленной водами Усть-Илимского водохранилища, жива. В ней когда-то учился знаменитый конструктор космических ракет Михаил Кузьмич Янгель.

Памятное место в Нижнеилимске – Красный Яр. Величественным полукружием нависал крутой каменистый обрыв над рекой на окраине села. Илим со временем подмыл гору, обнажил слоистые отложения глинистых сланцев, отчего весь обрыв, несмотря на голубоватые слои мергеля и розово-белые гипса, смотрелся одним красным цветом, за что яр и получил свое название. На яру с незапамятных времен устраивались народные гуляния, посвященные окончанию посевной и наступлению короткого сибирского лета. Приезжали люди не только из ближних, но и из дальних деревень. Ежегодно 19 мая на Красном Яру отмечался День пионерии, и я хорошо помню, как было интересно и какой большой костер зажигался вечером.

В 1971 году я окончила среднюю школу и осенью того же года наша семья переехала из Нижнеилимска в Усть-Кут.

В 1974 году Нижнеилимск и еще 46 деревень, в числе которых и моя родная деревня Оглоблино, были затоплены водами Усть-Илимского водохранилища. Уникальная илимская пашня, о которой писал профессор В.Н. Шерстобоев в двухтомном труде «Илимская пашня», исчезла.

Известный илимский художник и поэт Г.И. Замаратский писал:


   Мое отечество – Илим,
   Остался в памяти навечно
   Спокойным, древним, молодым.
   Погубленным бесчеловечно.

Эти стихи созвучны моей душе. Сейчас мне все чаще хочется вернуться в те места, где прошли детство и юность. Но вернуться некуда. Я очень люблю повесть В. Распутина «Прощание с Матерой», в которой рассказывается о деревне накануне затопления. Не могу читать ее без слез. Когда я покидала Нижнеилимск, мне было 16 лет, и тогда хотелось уехать из села. Лишь с возрастом поняла, что потеряла. Не помню, кто написал эти стихи, которые я немного изменила, - они точно отражают состояние моей души.


   Когда ностальгия порой
   Меня всерьёз одолевает,
   Тогда рука сама собой
   Альбом заветный открывает.
   С какой-то светлою тоской
   Рассматриваю фотоснимки
   И снова мыслями, душой
   Живу в родном Нижнеилимске.
   Листая медленно альбом
   Я как бы по селу шагаю,
   Я узнаю в нём каждый дом
   И вспоминаю... вспоминаю...

Третье дорогое моему сердце место – Усть-Кут, где я прожила почти сорок один год. Здесь нет такого простора, как в Нижнеилимске. Там равнина, здесь город со всех сторон стиснули сопки. Есть у города свои особенности и отличия, свои легенды и предания. Необычен он своей протяженностью, а также тем, что в его топонимике соседствуют сразу три названия.

Существует географическая загадка об Усть-Куте: «Назовите город на одной из сибирских рек, имеющий три названия». В 70-х годах ХХ века она прозвучала в викторине на всесоюзном радио.

Мне нравятся легенды об истории происхождения названия Осетрово. Их две, каждая из которых по-своему объясняет происхождение этого названия. В первой из них говорится: «Когда-то очень давно купил земли, на которых находится сегодняшний посёлок, богатый сибирский купец по фамилии Осетров. Он основал на этих землях деревушку, которую и назвал по своей фамилии Осетрово». Вторая легенда гласит, что здешние купцы очень любили полакомиться осетриной. А так как в верхнем течении осетры и тогда почти не водились, то за ними и снаряжались специальные рыболовецкие бригады, плавающие вплоть до Киренска. Привозили они сюда осетров в бочках с водой на специальных судёнышках. Одно из таких судёнышек потерпело крушение у берегов сегодняшнего посёлка. Бочки разбились, и осетры ушли в воду. С той поры близлежащее селение и нарекли - Осетрово.

В Усть-Куте я счастливо вышла замуж, здесь выросли мои дочери, здесь они окончили школу. Вместе с Усть-Кутом я пережила сложные годы перестройки. Навсегда я запомнила страшную зиму 2001 года, когда город находился на грани замерзания.

Но хорошего было больше. Всей семьей мы очень любили бывать на реке Туруке, ночевать в зимовье или палатке, рыбачить, собирать ягоды и грибы. Мои дети выросли на удивительно красивых местах Приленья. Я очень любила дом на Мельничном, где жили мои родители, где жила моя семья. Совсем недалеко был лес, где летом мы часто бывали.

38 лет я проработала в библиотеке. Посетила все села Усть-Кутского района, в которых имелись библиотеки. А были они практически во всех селах, сейчас же в Таюре, Каймоново, Бобровке библиотек нет.

Все годы я занималась краеведением, собирала материал по истории Усть-Кутского района, кое-что было издано с помощью спонсоров, в том числе две книги об участниках Великой Отечественной войны «Я сделал для Победы все, что смог…». Я всегда буду помнить, как принимала участие в подготовке и издании книги о замечательном учителе, краеведе, Нектарии Константиновиче Маркове «Учитель, перед именем твоим…». Книга была создана группой энтузиастов и издана на народные деньги, и это замечательно.

Усть-Кут основан в 1631 году как острог. А в 1913 году «это большое бойкое село, имеющее около сотни домов; вдоль берега тянутся пароходные пристани, где днем и ночью кипит жизнь; пароходы доставляют сюда почту, грузы, массу пассажиров, особенно осенью при возвращении приисковых рабочих с Бодайбо, отсюда, при мелководье верховьев Лены, передвижение начинается в лодках бечевником до Жигалово».

Женская церковно-приходская школа в с. Усть-Кутском в 1913 году. Учащихся - 25 человек, учительницей состояла окончившая Киренскую прогимназию Е.Н. Алексеевская.

19 июля 1869 года в с. Усть-Кутском освящен храм во имя Спаса Нерукотворного Образа. В 1930 году он сгорел.

Никогда не понимала людей, родившихся и живущих в районе и не знающих его историю. Не все мне нравится в городе: много мусора, отсутствует единый архитектурный стиль, построенные магазины не украшают город. Но это мой город, он мне дорог, и я радуюсь, что в последние годы он становится лучше.


    На свете много разных городов,
    Красивых и больших, но все же
    Тебе я отдаю свою любовь,
    Всех ты любимей и дороже.

И я согласна с Сергеем Желтиковым, написавшем такие строки:

Дни, как воды в речках, утекут,
    Но я верю в то, что очень скоро
    Мой любимый маленький Усть-Кут
    Превратится в лучший в мире город!

В этом году я переехала в Иркутск, ближе к детям и внуку, но сердце мое еще рвется в Усть-Кут. У меня было много планов по сбору краеведческих материалов и изданию новых сборников. Однако судьба распорядилась по-другому.

Иркутск стал еще одним дорогим мне местом на карте области. Я люблю его еще со студенческих времен, всегда с удовольствием сюда приезжала. Здесь после окончания института остались жить мои дочери, здесь они вышли замуж. Уже вместе с иркутянами я встречаю 75-летие Иркутской области.

Я могу с полным правом сказать: «Мой край родной – Иркутская земля!»

Я с тобой, земля родная.
    Я с тобой, мой милый край!

Тришина Галина Михайловна

   

ОТКЛЮЧЕННО

В номере :
Ноябрь N 45 ( 02.11.2012 )
Отпустить меня не хочет родина моя…
НОВОСТИ ГОРОДА
В районной администрации
В городской администрации
В городской Думе
В Усть-Куте раскрыто тяжкое преступление против личности
Сотрудники ГИБДД в Усть-Куте задержали угонщика
В Усть-Куте члены Общественного совета посетили изолятор временного содержания
ОБЩЕСТВО
Золотой отметив юбилей
Коллега о Коллеге
Самый классный классный
Здравствуй, племя молодое, незнакомое!
В конце сентября наша школа №4 распахнула свои двери для осенней ярмарки
GlobalManagementChallenge – это международный чемпионат по стратегии и управлению бизнесом!
СТУДЕНЧЕСКАЯ ГАЗЕТА
Навигация-2012. От Ленских столбов до Быкова мыса
Доброта – она от века

Фотопроект 2011

Головин Евгений.

Гречко В.В. Закат над рекой

Косыгин А.Н. Весенний "заплыв" в Усть-Куте

Амвросова Наталья. Аэропорт Усть-Кут. 1968 г.

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2018-04-27 12:31:43] armando Every season https://vatforum.minfin.gov.ua/member.php?action=p rofile&uid=3539 of the NBA https://vatforum.minfin.gov.ua/member.php?action=p rofile&uid=3540 frustrated with ...

[2017-05-14 23:19:10] Сергей Сегодня случайно узнал о сносе дома купца Алексеевского в Усть-Куте. Дом ...

[2017-04-08 14:44:25] Галина Любили и знали продукцию, а сегодня кусок цемента в хлебе нашла. ...

[2017-04-04 16:51:46] Кривоносенко В.Г. Полный бред! Комментарии фэйковые, я их сам и заказал. Ваш НЕуважаемый ...

[2017-04-04 16:45:37] Кривососенко одна лажа ...

[2017-04-03 22:09:19] Надежда Галина Артемьевна - моя первая учительница! Я помню её добрые глаза,пытливый ...

[2017-01-02 11:23:21] Наталья Позднякова g ...

[2016-12-20 21:41:25] павел я тоже многое помню хорошее было время пусть и нелегко было ...

[2016-12-01 04:42:24] Сергей Интересная история старого Усть-Кута. По рассказам отца мой дед Новокшенов Евлампий ...

[2016-11-28 16:35:41] Зиля Восхищаюсь Александрой,и горда тем,что лично знакома с ней! ...


Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 88, 9 этаж.
Для писем: г. Усть-Кут-4, а/я 36.
E-mail : Написать письмо

Тел. генерального директора телерадиокомпании: 5-19-10,
редакции газеты «Диалог-ТВ»: 5-10-21, магазина «Эфир»: 2-27-17,
радио «Лена-FM»: 5-22-77, бухгалтерии: 5-23-13.
E-mail: radio-lenafm@mail.ru. E-mail: mt_dialog@irmail.ru
- Html верстка газеты - Веб студия ООО КИТ

Перепечатка и иное использование материалов газеты «Диалог-ТВ» без разрешения редакции запрещается и преследуется по закону.
Редакция газеты не несет ответственности за содержание рекламных объявлений и оставляет за собой право корректировать текст объявлений.
Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов.


При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Диалог ТВ" обязательна

Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации (г. Иркутск).
Св-во о регистрации И-0232 от 03.11.95 г.
Участник каталога