АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Телерадиокомпания "Диалог" г. Усть-Кут


Навигация
Главная

Текущий 51 номер
Номера 2014 года:

Ноябрь 2014 № 49

Декабрь 2014 № 50
Декабрь 2014 № 51

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Доска объявлений
Связь с нами

Архивы:

Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год



Информеры

НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ: хочу - люблю, хочу - убью

ЖКХ. Учиться, учиться, учиться!

В номере:
В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

В ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

МАРИНА СЕДЫХ: "С ЛЮДЬМИ НАДО РАБОТАТЬ..."

ИЗВОЗ НА АВОСЬ - КАК БЫ ТОПАТЬ НЕ ПРИШЛОСЬ...

КУЛЬТУРА ЖИЗНИ
ВСТРЕЧА В БИБЛИОТЕКЕ

Звучали стихи и романсы...

Налоговая культура закладывается с детства

МОРЕ ПОКОРЯЕТСЯ СМЕЛЫМ

ИНФОРМАЦИЯ
Официально: подведены окончательные итоги выборов

СУБАРЕНДА ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ

Об основных проблемах и путях решения



Информация
Усть-Кут ФОТО

Шанс

Закат на Лене




Ноябрь N 51 ( 12.12.2014 )

  • Итоги рейтинга 2.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 2.0/5 (216 голосов)

15720

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

ИЗВОЗ НА АВОСЬ - КАК БЫ ТОПАТЬ НЕ ПРИШЛОСЬ...

Улица корчится безъязыкая –
Ей нечем кричать и разговаривать…
В. Маяковский

Газета «Диалог-ТВ» представляет новую рубрику «Чем живёте, земляки!», в которой всякий желающий может обратиться со своей проблемой или вопросом, если не знает кому их адресовать. Темы могут быть самыми разными: медицинское обслуживание, взаимоотношения власти и людей, жилищно-коммунальных служб и жильцов, экология города и района, отношение самих жителей к родному краю - одним словом, всё, что волнует вас сегодня и сейчас.
Вопросы, которые требуют мнения специалистов, мы направим и постараемся получить на них ответ у руководителей учреждений и организаций, кому, по логике вещей, эти вопросы и должны быть адресованы.
Обращайтесь в редакцию по телефону 8-952-630-7000.
Давайте будем неравнодушными!

НЕТ АВТОБУСА ДО КАЗАРОК

Газета «Диалог-ТВ» уже поднимала проблему отсутствия регулярного пассажирского сообщения с сёлами Подымахино и Казарки. Для тех, кто не знает, поясню, что с 1 октября нынешнего года на указанном маршруте творится не бог весть что. Так, за неполные два месяца автобус «пропадал» три раза! Причём последняя отлучка оказалась самой продолжительной – с 1-го по 27 ноября. Комментариев чиновников за это время подымахинцы наслушались вдоволь, как бы не прозевать, когда все эти «слова, слова, слова» подхватит ветром и понесёт. И успеть встать бы с сачком или с широкополой сомбреро с той стороны, куда станет относить…

Теперь послушаем, что говорят местные жители, сами люди, сам народ, который хотя пером и не пишет, зато уж вырубает, как топором.

Сразу оговорюсь, что опрос проводился за два дня до очередного «открытия» маршрута. Но лишать людей права голоса сообразно с изменившимися обстоятельствами я не стал, поскольку личный опыт, помноженный на опыт старика Эйнштейна, доказывает относительность всего, что творится под этими небесами.

Людмила Фёдоровна Мантахаева, директор Подымахинской средней школы, депутат местной Думы:
- Вы знаете, я возмущена до глубины души ситуацией с автобусом! Я участвовала во всех обращениях по этому поводу – и в районную Думу, и к мэру УКМО В.П.Сенину, и к депутату Законодательного собрания Иркутской области Б.Г. Алексееву… Да ладно бы я выражала негодование лично от своего имени, хотя и от себя скажу, что считаю недопустимым отказывать людям в их праве пользоваться общественным транспортом! Но здесь ещё и другое важно, о чём обязательно нужно написать. Ни для кого не секрет, что сельские школы испытывают недостаток в кадровых специалистах. В этом смысле и Подымахинская средняя школа не исключение. Так, у нас не было педагогов по физике и информатике. Мы, со своей стороны, проблему решили: два раза в неделю к нам приезжают из Усть-Кута два учителя-совместителя. Вернее, приезжали до 1 октября текущего года! Но как только началась вся эта неразбериха в обслуживании маршрута «Лена-Казарки», так и городские учителя стали ездить с перебоями! На чём они поедут? Нанимать машину за полторы тысячи рублей?! Так много не «наездишься»! В общей сложности уже полтора месяца в нашей школе не ведутся занятия по физике и информатике, а ребята элементарно не выполняют школьную программу! Я расцениваю это, ни много ни мало, как подрыв учебно-воспитательного процесса...

Раиса Ивановна Кочеткова, жительница п. Казарки:
- Моя проблема такая: муж – инвалид 1 группы! Как вы понимаете, периодически (а это хотя бы два раза в месяц) нужно возить в город на обследование. Анализы, кабинеты, врачи… Нужен контроль! Да и у самой проблемы со спиной и ногами. Нанимать машину – извините, мы не в состоянии! А если договориться и уехать с частником – можно и не успеть, чтобы уехать с ним обратно. Пока в очереди отстоишь (потому что не хотят пускать иногородних без очереди), пока врачей пройдёшь, пока то да сё… И что нам делать?! Уедет частник, не станет ждать – нам что, ехать на «шестёрке» до Мостоотряда и там ловить попутку? Это с больными-то ногами и с мужем-инвалидом?! А зимой, если мороз?!..

Теперь другое, это тоже важно! Пенсия, как у многих здесь, у нас поступает на банковскую карточку. Банкомата, чтобы снять деньги, в Казарках нет. Как быть?! Вот на данный момент я сижу без денег…

Собрание, когда приезжали депутат Законодательного собрания Б.Г. Алексеев и мэр района В.П. Сенин, прошло три недели назад… Ну если этот автобус сломался, как нам сказали, так неужели нельзя найти временную замену?! И меня лично интересует, почему А.И. Красноштанов сказал, что «автобус не выгоден»? Да я сама разговаривала с кондуктором старого нашего автобуса, она мне сказала, что была возмущена статьёй в газете, где говорится, что надо проверить отчётность… Она мне сказала: «Я каждый месяц сдавала до 150 000 рублей!» Так это разве «невыгодно»?!..

И ещё, последнее. Нас никто не информирует о том, почему автобус не ходит. Пользуемся слухами!

Светлана Павловна Дудник, пенсионерка:
- Для меня основная проблема в связи с отсутствием автобуса – как попасть в больницу! Случись что, так ещё из деревни не выберешься! Ну это ладно, об этом уже сказали… Но есть ещё и другие, может быть, и не такие важные обстоятельства. И всё же! Так, мне уже месяц назад надо было уехать в Северобайкальск – дочь должна была поехать в Иркутск, а мне нужно было понянчиться с внуками… До сих пор сижу! Или, например, как попасть на вещевой рынок? В деревне нет никакого выбора той же обуви, а мне обязательно нужно подбирать, абы какая обувь не подойдёт…

Жительница, пожелавшая остаться неизвестной:
- У нас в Беларуси такого не бывает! У нас если даже всего два человека пользуются общественным транспортом – маршрут всё равно никто не закрывает. Даже если это маршрут в глухую деревеньку! Я переехала сюда не так давно и была удивлена, что такой большой посёлок – и вдруг не ходит автобус. Я, например, не могла выехать к сыну в гости! А потом, приехав в Усть-Кут, не могла попасть в Казарки! Хотя мне тут нравится, и я хотела бы ещё остаться…

Валентина Гавриловна Куртукова, учитель на пенсии:
- Что говорить, сообщение с районным центром жизненно необходимо для подымахинцев! Я тоже приехала из Иркутска (ездила не для развлечений, не в гости!) – и сижу на вокзале, жду. Жду-жду… Хоть всю неделю сиди! Пришлось нанимать машину… И в связи с этим у меня такой вопрос: зачем существуют две администрации, если они не могут ничего решить? Ну да, пусть городская администрация не обязана обеспечивать нас автобусом, так разве ж они между собой не могут как-нибудь договориться?! Зачем районная администрация, у которой ничего нет? И почему бы нам по примеру Ангарска не объединить две администрации в одну, а на сэкономленные средства купить что-нибудь полезное для людей. Например, автобус…

Р.S. С 2 декабря автобуса снова нет! Правда, теперь и людей нет (или почти нет) на остановке. У них - у людей - это уже получается: не быть там, где их меньше всего хотят видеть. Называется - переадресация, диалог в режиме молчания, стоимость вывоза уточняйте у своего индивидуального извозчика...

От редакции: Открывая эту рубрику, мы не ставили перед собой задачи заняться скрытой критикой. Помочь людям решить наболевшие проблемы - вот наша основная цель. Мнение редакции не обязательно совпадает с точкой зрения наших собеседников. Точка зрения наших собеседников не обязательно является истиной.

Андрей Антипин

    

ОТКЛЮЧЕННО

В номере :
Ноябрь N 51 ( 12.12.2014 )
НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ: хочу - люблю, хочу - убью
ПАНОРАМА ГОРОДА
В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ
В ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ
Я жду тебя МАМА...
КУЛЬТУРА ЖИЗНИ
ВСТРЕЧА В БИБЛИОТЕКЕ
Звучали стихи и романсы...
Налоговая культура закладывается с детства
СТРАНИЦА ДЕПУТАТА
МАРИНА СЕДЫХ: "С ЛЮДЬМИ НАДО РАБОТАТЬ..."
КАК ЖИВЕТЕ, ЗЕМЛЯКИ?
ИЗВОЗ НА АВОСЬ - КАК БЫ ТОПАТЬ НЕ ПРИШЛОСЬ...
СТУДЕНЧЕСКАЯ ГАЗЕТА
МОРЕ ПОКОРЯЕТСЯ СМЕЛЫМ
ФОТОКОНКУРС
Фотоконкурс 3

Фотопроект 2011

Олейник И.В. Лесное недоумение

Колмаков В.Д. Осень и Лена

Наседкина Даша. Пробуждение

Головин Евгений.

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2018-04-27 12:31:43] armando Every season https://vatforum.minfin.gov.ua/member.php?action=p rofile&uid=3539 of the NBA https://vatforum.minfin.gov.ua/member.php?action=p rofile&uid=3540 frustrated with ...

[2017-05-14 23:19:10] Сергей Сегодня случайно узнал о сносе дома купца Алексеевского в Усть-Куте. Дом ...

[2017-04-08 14:44:25] Галина Любили и знали продукцию, а сегодня кусок цемента в хлебе нашла. ...

[2017-04-04 16:51:46] Кривоносенко В.Г. Полный бред! Комментарии фэйковые, я их сам и заказал. Ваш НЕуважаемый ...

[2017-04-04 16:45:37] Кривососенко одна лажа ...

[2017-04-03 22:09:19] Надежда Галина Артемьевна - моя первая учительница! Я помню её добрые глаза,пытливый ...

[2017-01-02 11:23:21] Наталья Позднякова g ...

[2016-12-20 21:41:25] павел я тоже многое помню хорошее было время пусть и нелегко было ...

[2016-12-01 04:42:24] Сергей Интересная история старого Усть-Кута. По рассказам отца мой дед Новокшенов Евлампий ...

[2016-11-28 16:35:41] Зиля Восхищаюсь Александрой,и горда тем,что лично знакома с ней! ...


Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 88, 9 этаж.
Для писем: г. Усть-Кут-4, а/я 36.
E-mail : Написать письмо

Тел. генерального директора телерадиокомпании: 5-19-10,
редакции газеты «Диалог-ТВ»: 5-10-21, магазина «Эфир»: 2-27-17,
радио «Лена-FM»: 5-22-77, бухгалтерии: 5-23-13.
E-mail: radio-lenafm@mail.ru. E-mail: mt_dialog@irmail.ru
- Html верстка газеты - Веб студия ООО КИТ

Перепечатка и иное использование материалов газеты «Диалог-ТВ» без разрешения редакции запрещается и преследуется по закону.
Редакция газеты не несет ответственности за содержание рекламных объявлений и оставляет за собой право корректировать текст объявлений.
Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов.


При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Диалог ТВ" обязательна

Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации (г. Иркутск).
Св-во о регистрации И-0232 от 03.11.95 г.
Участник каталога