АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Телерадиокомпания "Диалог" г. Усть-Кут


Навигация
Главная

Текущий 29 номер
Номера 2012 года:

Январь 2012 № 1-2
Январь 2012 № 3
Январь 2012 № 4
Январь 2012 № 5

Февраль 2012 № 6
Февраль 2012 № 7
Февраль 2012 № 8
Февраль 2012 № 9

Март 2012 № 10
Март 2012 № 11
Март 2012 № 12
Март 2012 № 13
Март 2012 № 14

Апрель 2012 № 15


Май 2012 № 21
Май 2012 № 22

Июнь 2012 № 23
Июнь 2012 № 24
Июнь 2012 № 25
Июнь 2012 № 26
Июнь 2012 № 27

Июль 2012 № 28
Июль 2012 № 29
Июль 2012 № 30
Июль 2012 № 31

Август 2012 № 32
Август 2012 № 33
Август 2012 № 34
Август 2012 № 35
Август 2012 № 36

Сентябрь 2012 № 37
Сентябрь 2012 № 38
Сентябрь 2012 № 39
Сентябрь 2012 № 40

Октябрь 2012 № 41
Октябрь 2012 № 42
Октябрь 2012 № 43
Октябрь 2012 № 44

Ноябрь 2012 № 45
Ноябрь 2012 № 46
Ноябрь 2012 № 47
Ноябрь 2012 № 48
Ноябрь 2012 № 49

Декабрь 2012 № 50
Декабрь 2012 № 51
Декабрь 2012 № 52

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Доска объявлений
Связь с нами

Архивы:

Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год



Информеры

НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ: хочу - люблю, хочу - убью

ЖКХ. Учиться, учиться, учиться!

В номере:
В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

В ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

МАРИНА СЕДЫХ: "С ЛЮДЬМИ НАДО РАБОТАТЬ..."

ИЗВОЗ НА АВОСЬ - КАК БЫ ТОПАТЬ НЕ ПРИШЛОСЬ...

КУЛЬТУРА ЖИЗНИ
ВСТРЕЧА В БИБЛИОТЕКЕ

Звучали стихи и романсы...

Налоговая культура закладывается с детства

МОРЕ ПОКОРЯЕТСЯ СМЕЛЫМ

ИНФОРМАЦИЯ
Официально: подведены окончательные итоги выборов

СУБАРЕНДА ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ

Об основных проблемах и путях решения



Информация
Усть-Кут ФОТО

парад флота

Поход




Июль N 29 ( 13.07.2012 )

  • Итоги рейтинга 2.32/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 2.3/5 (44 голоса)

3189

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

Актуальное интервью

Siberwood давит массой -
европейские инвесторы запускают крупный ЛПК в Приангарье

Компания Siberwood заявила о намерении построить в Иркутской области крупный лесопромышленный комплекс стоимостью €1,1 млрд. Он будет состоять из двух заводов — по производству беленой целлюлозы мощностью 700 тыс. тонн и беленой химико-термомеханической массы (ХТММ) с объемом 300 тыс. тонн. Первую продукцию планируется выпустить в 2017 году, она будет рассчитана на рынки Европы и АТР. Эксперты ждут от появления нового игрока передела рынка.
      На встрече с губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко представители Siberwood, созданной европейскими партнерами, чьи названия не раскрываются, заявили, что к 2017 году намерены построить крупный лесопромышленный комплекс в Усть-Кутском районе Иркутской области. Как сообщил президент Aspena Ltd Алексей Миронов (чешская компания в данном проекте занимается организацией проектного финансирования), ЛПК будет состоять из двух заводов — по производству беленой целлюлозы и беленой ХТТМ. Кроме того, предполагается и строительство цеха по выпуску перекиси водорода, которая используется в целлюлозно-бумажной промышленности и в настоящее время импортируется из Китая. Финансировать строительство будут европейские и российские инвесторы. Предпроектными работами занимался институт «Сибгипробум». По словам Алексея Миронова, в сентябре партнеры намерены приступить к разработке бизнес-плана, летом 2013 года начать строительные работы. Выпуск продукции, отметил он, начнется в первом квартале 2017 года. Она будет ориентирована на рынки Европы и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Оснастить заводы планируется современными технологиями, которые «пока в России не используются, но широко представлены в Бразилии и Канаде». За счет низкого расхода энергоресурсов и воды себестоимость продукции, по словам Алексея Миронова, будет на 15-25% ниже, чем «на российских ЦБК советского образца». Потребность компании в сырье составит около 5 млн кубометров древесины в год. Как отметил Алексей Миронов, компания планирует получить статус приоритетного проекта в Минпромторге РФ. Это даст ей возможность претендовать на лесосеку без аукциона и минимальную ставку арендных платежей. По итогам презентации глава региона пообещал заключить с компанией соглашение о сотрудничестве.
      «Siberwood является классической европейской компанией SPV. Она регистрировалась непосредственно под наблюдением юристов предполагаемого банка-реципиента, кто будет финансировать, название не буду говорить, это не принято. Это государственный банк одной из европейских стран. Сама компания зарегистрирована в Санкт-Петербурге, но позже готова стать налоговым агентом Иркутской области», — сказал „Ъ“ Алексей Миронов. По его словам, после того как компания выполнит бизнес-план, акционерный капитал будет распределен среди участников проекта. «При распределении 70% отойдет внешнему инвестору, 30% — российским участникам», — добавил он. Алексей Миронов также сообщил, что заводы будут работать на собственной электроэнергии.
      По словам заместителя министра лесного комплекса Иркутской области Юрия Вельдяева, компанией пока не сформирован полный пакет документов на получение льготной лесосеки. «Сначала она должна будет получить одобрение на включение в список приоритетных проектов Минпромторга в правительстве Иркутской области, затем — в Рослесхозе, и только потом заявка будет передана в федеральное министерство», — сказал „Ъ“ Юрий Вельдяев. Он также отметил, что площадка под строительство заводов в Усть-Кутском районе определена, ведутся работы по ее оформлению.
      По мнению старшего аналитика аналитического агентства «Инвесткафе» Антона Сафонова, со сбытом у нового ЛПК проблем не будет, однако с учетом того, что в России производится ограниченное количество подобной продукции, с появлением нового игрока может произойти передел рынка. Он отметил, что нежелание инвесторов заявлять о себе в период реализации проекта - довольно распространенное явление. «Скорее всего, за Siberwood стоит какая-то крупная компания (или две), которая осваивает для себя новое непрофильное направление. Думаю, партнеры озвучат себя после того, как проект выйдет на эффективные показатели», — предположил аналитик. Он также добавил, что такая форма могла быть выбрана и по причинам того, что реализация проекта связана с негативным воздействием на экологию.

Екатерина Еременко
Перепечатано из газеты «КоммерсантЪ»

ЧТО НАМ СТОИТ ЗАВОД ПОСТРОИТЬ?..

Разговоры и слухи о предстоящем строительстве в Усть-Куте крупного лесохимического комплекса то разгораются среди устькутян, то затихают. И волнение их по этому поводу понятно: людей пугает приставка «химический». Что сулит этот проект, когда завод будет построен? Вопросов в связи с этим возникает предостаточно. Кто будет строить заводы: местные строительные организации или заезжие гастарбайтеры? Не превратится ли наш таежный край в пустыню при заявленных объемах потребления древесины? Как быть с вопросами экологии? И, самое главное, что получит от этой затеи местный бюджет? Ответить на все эти вопросы я попросила мэра Усть-Кутского муниципального образования Владимира Петровича Сенина.

- Владимир Петрович, строительством лесоперерабатывающих предприятий устькутян уже не удивишь, но реализация данного проекта все же вызывает объяснимые опасения: чего больше принесут эти заводы нашему району – урона экологии или повышения уровня благосостояния муниципалитета. Но, с другой стороны, невозможно развитие территории без развития промышленного потенциала.
- Не секрет, что ныне действующие на территории района лесоперерабатывающие предприятия производят и массу отходов, и намерение построить предприятие по их переработке существует давно. Часть отходов деревопереработки – это опилки горбыль, которые сегодня просто сжигаются в отвалах практически на каждом предприятии, часть – это вершинник и комель, так называемая некондиционная древесина, которую заготовители просто «хоронят» в лесу. Сложившаяся ситуация наносит вред экологии нашей территории и не приносит никаких материальных дивидендов, так как ценное сырье пропадает без всякой пользы. Стоит заметить, что с введением в строй комбината ТСЛК, количество отходов лесопереработки возрастет многократно. Поэтому в числе главных аргументов за строительство лесохимического завода рассматривалось использование именно невостребованных сейчас отходов древесины. И только в случае если этого сырья будет недостаточно, будет рассмотрен вопрос о выделении лесосек в Усть-Кутском и четырех примыкающих районах: Киренском, Нижнеилимском, Казачинско-Ленском и Жигаловском.

- Где будут выбраны площадки для строительства? Прежде речь шла о разъезде Чудничный, теперь появились разговоры о шестой площадке в районе Янталя.
- Есть два варианта выбора площадок под будущее строительство, и обе они находятся на Чудничном. Никогда не слышал о строительстве завода вблизи Янталя. Там, действительно, сегодня идет подготовка к размещению производственной базы дорожно-строительной организации, которая будет заниматься строительством автодороги до Братска в рамках возведения трассы «Вилюй». Интерес к строительству в районе лесохимического предприятия проявляли различные инвесторы, в том числе и из Китая, но все их предложения дальше намерений не пошли. Рассматривался и вариант по открытию аналогичного производства, но меньшей мощности, в Тайшете. Там инвесторами выступали российские компании. Однако Иркутская область двух аналогичных предприятий не потянет: возникнут трудности с сырьем. Окончательный выбор оставался за правительством Иркутской области, и был принят вариант строительства в Усть-Куте. Сначала было совещание по этому вопросу на уровне первого заместителя председателя правительства Иркутской области Владимира Пашкова, затем инвесторы посетили наше муниципальное образование, побывали на разъезде Чудничный. Одновременно с ними приезжали и проектировщики, кстати, это российская и даже иркутская фирма «Сибгипробум». По итогам этой поездки был подписан протокол о намерениях, в котором, в частности, обозначено, что структурное подразделение проектируемого завода должно быть в той или иной форме зарегистрировано на территории нашего района, чтобы часть налогов от осуществляемой деятельности уплачивалась в местный бюджет. Еще один немаловажный пункт протокола – это использование на лесохимическом заводе при производстве товарной продукции самых современных технологий с минимальным воздействием на окружающую среду. Чудничный выбран неслучайно, здесь есть вся инфраструктура для начала строительства: железная и автомобильная дороги, линия электропередач, источник водоснабжения.

- Вопрос негативного влияния будущего производства на экологию нашего района очень важный и очень волнует жителей Усть-Кута. Есть примеры Братска, Байкальска, где люди постоянно ощущают последствия вредных выбросов. Не станет ли Усть-Кут их собратом по несчастью?
- Существует множество природоохранных организаций, которые ведут контроль химических производств. Есть такая процедура, как общественные слушания, в которых может принять участие каждый житель муниципального образования и задать любые интересующие его вопросы. Такие проекты всегда проходят экологические экспертизы, проводят которые независимые экологические организации. Конечно, мы будем учитывать все мнения по поводу намечаемого строительства, в том числе и его противников. Будем отслеживать безопасность производства, начиная с этапа проектирования, строительства и продолжая непосредственно на стадии производства. К тому же на все вопросы по теме экологии я могу сказать: нельзя сравнивать технологии, наверное, пятидесятилетней давности, применявшиеся на БЦБК и других аналогичных предприятиях. Со времени строительства заводов в Братске и Байкальске технологии производства шагнули далеко вперед. А в данном случае речь идет о том, что на проектируемых заводах будут внедряться самые новейшие методы производства, которые в России до сих пор не применялись, но они уже опробованы в Канаде и Бразилии, и не оказывают вредного влияния на окружающую среду. К тому же будущее производство вынесено за пределы Усть-Кута примерно на тридцать километров в сторону Звездного. От реки производство также будет удалено, хотя вариант водозабора с реки Лена проектом предусматривается. При проектировании рассматривается вариант замкнутого цикла на производстве, при котором сбросы в реку будут минимальными и при гарантии стопроцентной очистки. При этом немаловажен и тот фактор, что будут перерабатываться древесные отходы всех предприятий, и сейчас готовится справка об их количестве на соседних территориях, мы свой пакет документов уже подготовили.

- Получается, что скоро на древесные отходы появится устойчивый спрос, и опилок в округе днем с огнем не найдешь. А как же тогда котельные в городе, которые переводятся на древесное топливо? Не случится ли так, что они станут испытывать трудности с топливом?
- Не думаю, что это случится: древесного сырья в нашем районе хватит и для котельных, и для перерабатывающих предприятий.

- При строительстве ТСЛК подряды обошли местные строительные организации, и в связи с этим возникает еще один значимый вопрос: кто будет строить? Вопрос этот непростой, потому что, с одной стороны, у нас есть строительные организации, которые испытывают острую нехватку в контрактах, а с другой стороны, хватит ли у них строительных мощностей, техники и кадров с необходимой квалификацией, чтобы справиться с предполагаемым объемом работ?
- В протокол внесены пункты, предусматривающие, что при строительстве и монтаже, в первую очередь, будет рассматриваться потенциал местных строительных организаций: «Ленабамстроя», «Ленажилстроя», «Вектора» и других. После ввода предприятия в строй для работы на нем должны привлекаться местные кадры. Здесь стоит заметить, что инвесторы намерены построить рядом с производственными корпусами и поселок со всей инфраструктурой на четыре тысячи жителей.

- А нет опасности, что этот поселок постигнет печальная участь Янталя?
- Об этом можно сегодня только гадать. Мы можем рассматривать оптимистический или пессимистический сценарий… Но сегодня мы отталкиваемся от той информации, которая есть. Губернатор на встрече заявил, что правительство области намерено оказывать всяческое содействие строительству лесохимического завода в Усть-Кутском районе, и даже будут добиваться придания проекту статуса приоритетного, со всеми вытекающими последствиями: послаблениями на стадии строительства и начального периода производства по налоговым выплатам, оформлением лесосырьевой базы. Есть еще один инвестор, который проявляет интерес к строительству в том же районе Чудничного, но на другой площадке. Поэтому есть перспектива развития разъезда, превращения его в станцию со всей необходимой инфраструктурой.

- А для наших устькутян есть перспектива хорошей работы, необходимо только загодя позаботиться о нужной специальности. В первую очередь, это касается молодых людей, вчерашних и будущих выпускников школ, кто имеет желание вернуться в родной город. Спасибо за интервью, Владимир Петрович. Вы разъяснили некоторые вопросы, касающиеся предполагаемого строительства лесохимического завода на территории Усть-Кутского района, но пока все находится на стадии намерений, поэтому у устькутян есть реальная возможность выразить свое мнение по этому поводу, участвуя в обсуждении и публичных слушаниях.

Подготовила Вера Таюрская

   

ОТКЛЮЧЕННО

В номере :
Июль N 29 ( 13.07.2012 )
Актуальное интервью: Что нам стоит завод построить?...
НОВОСТИ ГОРОДА
В День семьи, любви и верности
Тепло семейного очага
Образование будет профильным и по-прежнему бесплатным
ОБЩЕСТВО
Мастер "Золотые руки"
У каждого из нас есть город свой…
Анна Труфанова: Кто, если не мы?
ДАЧНИЦА
Борьба с вредителями
Хеномелес - северный лимон
Когда вода – дефицит

Фотопроект 2011

Садыкбаев Руслан. в лесу

Никитин С.Ю. Фото 2009

3.3 Наседкина Даша. Здесь моя улица

Садыкбаев Р. В. Луна  над Усть-Кутом

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2018-04-27 12:31:43] armando Every season https://vatforum.minfin.gov.ua/member.php?action=p rofile&uid=3539 of the NBA https://vatforum.minfin.gov.ua/member.php?action=p rofile&uid=3540 frustrated with ...

[2017-05-14 23:19:10] Сергей Сегодня случайно узнал о сносе дома купца Алексеевского в Усть-Куте. Дом ...

[2017-04-08 14:44:25] Галина Любили и знали продукцию, а сегодня кусок цемента в хлебе нашла. ...

[2017-04-04 16:51:46] Кривоносенко В.Г. Полный бред! Комментарии фэйковые, я их сам и заказал. Ваш НЕуважаемый ...

[2017-04-04 16:45:37] Кривососенко одна лажа ...

[2017-04-03 22:09:19] Надежда Галина Артемьевна - моя первая учительница! Я помню её добрые глаза,пытливый ...

[2017-01-02 11:23:21] Наталья Позднякова g ...

[2016-12-20 21:41:25] павел я тоже многое помню хорошее было время пусть и нелегко было ...

[2016-12-01 04:42:24] Сергей Интересная история старого Усть-Кута. По рассказам отца мой дед Новокшенов Евлампий ...

[2016-11-28 16:35:41] Зиля Восхищаюсь Александрой,и горда тем,что лично знакома с ней! ...


Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 88, 9 этаж.
Для писем: г. Усть-Кут-4, а/я 36.
E-mail : Написать письмо

Тел. генерального директора телерадиокомпании: 5-19-10,
редакции газеты «Диалог-ТВ»: 5-10-21, магазина «Эфир»: 2-27-17,
радио «Лена-FM»: 5-22-77, бухгалтерии: 5-23-13.
E-mail: radio-lenafm@mail.ru. E-mail: mt_dialog@irmail.ru
- Html верстка газеты - Веб студия ООО КИТ

Перепечатка и иное использование материалов газеты «Диалог-ТВ» без разрешения редакции запрещается и преследуется по закону.
Редакция газеты не несет ответственности за содержание рекламных объявлений и оставляет за собой право корректировать текст объявлений.
Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов.


При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Диалог ТВ" обязательна

Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации (г. Иркутск).
Св-во о регистрации И-0232 от 03.11.95 г.
Участник каталога