АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Телерадиокомпания "Диалог" г. Усть-Кут


Навигация
Главная

Текущий 44 номер
Номера 2013 года:

Январь 2013 № 1-2
Январь 2013 № 3
Январь 2013 № 4
Январь 2013 № 5

Февраль 2013 № 6
Февраль 2013 № 7
Февраль 2013 № 8
Февраль 2013 № 9

Март 2013 № 10
Март 2013 № 11
Март 2013 № 12 (1000)


Май 2013 № 23

Июнь 2013 № 24
Июнь 2013 № 25
Июнь 2013 № 26
Июнь 2013 № 27

Октябрь 2013 № 44

Ноябрь 2013 № 45

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Доска объявлений
Связь с нами

Архивы:

Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год



Информеры

НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ: хочу - люблю, хочу - убью

ЖКХ. Учиться, учиться, учиться!

В номере:
В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

В ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

МАРИНА СЕДЫХ: "С ЛЮДЬМИ НАДО РАБОТАТЬ..."

ИЗВОЗ НА АВОСЬ - КАК БЫ ТОПАТЬ НЕ ПРИШЛОСЬ...

КУЛЬТУРА ЖИЗНИ
ВСТРЕЧА В БИБЛИОТЕКЕ

Звучали стихи и романсы...

Налоговая культура закладывается с детства

МОРЕ ПОКОРЯЕТСЯ СМЕЛЫМ

ИНФОРМАЦИЯ
Официально: подведены окончательные итоги выборов

СУБАРЕНДА ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ

Об основных проблемах и путях решения



Информация
Усть-Кут ФОТО

Красивый вид со скал на реку

Зверев




Новости номера

ОСТОРОЖНО:
МЕХОВАЯ ЯРМАРКА!

Стать счастливой обладательницей меховой шубки мечтает каждая женщина. Кроме того, в условиях нашей суровой зимы это не просто дань моде, но и необходимость, так как ничто не согревает в морозы лучше, чем натуральный мех.
      Но покупка хорошего мехового изделия - удовольствие недешевое: позволить себе шубу за несколько десятков тысяч рублей может далеко не каждая представительница прекрасного пола. Перед большинством покупательниц стоит непростая задача - выбрать качественную вещь по доступной цене. Как не нарваться на подделку и быть уверенной, что изделие прослужит не один сезон? Покупать шубу нужно только в проверенных и надежных магазинах, где на покупателей в полной мере будет работать «Закон о защите прав потребителей». Но почему-то очень многие в погоне за низкой ценой об этом забывают.
     В последние годы все большую популярность приобретают передвижные ярмарки верхней одежды. Товары, представленные там, более дешевые, чем в стационарных магазинах, но вот качество зачастую оставляет желать лучшего: проклеенные изнутри и перетянутые шкурки, наспех обработанные швы, низкого качества мех... Однако подобные нюансы видны лишь человеку, который разбирается в тонкостях выбора меховых изделий - большинство же покупателей такими навыками не обладают и отличить хорошую шубу от подделки не в состоянии. На таких людей и рассчитаны подобные ярмарки. К тому же большинство покупателей сегодня, законов не знают и права свои защищать не умеют. Поэтому мало кто задается вопросом: а что же будет в случае, если в процессе носки купленной на ярмарке шубы у нее обнаружится брак? Куда обращаться в таком случае, и кто будет за это отвечать? Прогнозы в такой ситуации неутешительные: вряд ли вам удастся отстоять свои права и вернуть деньги за некачественный товар, так как, скорее всего, даже не удастся найти продавца. Ярким тому примером послужила история моей знакомой, которая стала жертвой подобной ситуации.
     Ольга Иванова (фамилия и имя по просьбе девушки изменены) приобрела норковую шубу на одной из передвижных ярмарок год назад. Она давно мечтала о шубке, но позволить себе подобную покупку не могла из-за ее высокой стоимости. Ольга уже было смирилась с тем, что мечта так и останется мечтой, если бы случайно не зашла с подругой на одну из передвижных ярмарок. Улыбчивые и услужливые продавцы быстро помогли подобрать девушке подходящую модель, расхваливали, как шубка прекрасно сидит и какой незаменимой вещью станет в зимнем гардеробе. На слабые возражения Ольги, что покупать шубу сейчас она вовсе не планировала, так как таких денег у нее нет, продавцы тут же предложили ей оформить покупку в кредит прямо на месте. Посчитав, что ежемесячная сумма погашения кредита не так уж и велика, девушка решила купить понравившееся изделие: уж очень ей хотелось пощеголять в красивой обновке перед подругами. К тому же цена изделия была ниже, чем в магазинах города. Оформив кредит, девушка забрала шубку и с нетерпением стала ждать зимы, чтобы надеть новую вещь. Через два месяца наконец-то выпал снег, и температура опустилась настолько, что ходить в осеннем пальто стало холодно. Ольга с радостью достала из шкафа шубку. Но радовала обновка недолго: уже через неделю изделие поползло по шву в месте присоединения рукава. Ольга отнесла ее в ремонт, шов привели в порядок, но еще через неделю шуба дала еще одну «трещину», на этот раз уже в месте соединения шкурок на спине; да и остальные швы не заставили себя долго ждать: изделие буквально расползалось, а борта шубы, обработанные кожзаменителем, потрескались от морозов. Ольга решила вернуть изделие продавцу, но тут-то и оказалось, что найти его не представляется возможным. В кредитном договоре в графе «юридический адрес продавца» не указан даже город - имеется лишь название улицы и номер дома. Других реквизитов указано не было. Проконсультировавшись у знакомого юриста, Ольга пришла к выводу, что найти виновных не удастся и ремонтировать шубу ей придется за свой счет.
     Ольга снова отправилась к мастеру по ремонту меховых изделий. Вердикт специалиста расстроил девушку до слез: шуба расползается - изделие ремонту не подлежит.
     История Ольги Ивановой очень меня заинтересовала, я решила провести своеобразное журналистское расследование и отправилась на одну из таких ярмарок, в очередной раз посетивших наш славный город.
     По сложившейся традиции, подобные передвижные торговые точки располагаются в городских Домах культуры. Как правило, товар туда привозят вечером, накануне открытия. Множество огромных грязных сумок-баулов выгружаются из машины, заносятся в помещение, и уже внутри утрамбованные вещи из них высыпают прямо на пол, и к работе приступает парогенератор. Приведенные в более или менее товарный вид изделия вывешиваются на вешалки в ожидании первых покупателей. А их, как правило, хоть отбавляй: в день открытия выставки ее посетили несколько десятков человек, некоторые ушли оттуда с покупками.
     Обычный рядовой покупатель, я хожу между рядами, придирчиво рассматривая представленный ассортимент. Видя мой интерес, продавец-консультант тут же предлагает мне примерить понравившиеся модели. Надевать на себя бесформенные меховые изделия мне не хочется, и я говорю ей, что ищу мутоновую шубу для своей тети. Девушка интересуется размером и тут же начинает предлагать мне различные модели. При осмотре первой же шубы настораживает слишком высокая стрижка меха: по опыту знаю, что уже после первой зимы он начнет скатываться и шуба потеряет товарный вид. Спрашиваю продавщицу, почему мех такой длины и не начнет ли он скатываться, на что получаю заверительный ответ: «Что вы! Длинный мех намного теплее, и ведет он себя в процессе носки просто прекрасно!» Заглядываю под подклад, чтобы оценить качество мездры (нижнего слоя меховой шкурки), и обнаруживаю, что она имеет множество несимметричных уродливых швов, проклеенных укрепляющей лентой, похожей на малярный скотч, что говорит о низком качестве выделки и свидетельствует о том, что шуба пошита, скорее всего, каким-то подпольным цехом. При ее изготовлении использовались шкурки низкого качества, пересушенные или перетянутые, а возможно, что и вовсе старые, залежавшиеся, соответственно, прослужит такое изделие недолго, первый же снегопад станет для нее роковым. Внятного ответа на вопрос, зачем это сделано, я не получаю, продавец ссылается на «новые технологии», применяемые фабрикой. Осмотрев предложенные модели, спрашиваю продавца, могу ли я оформить покупку в кредит, и, получив положительный ответ, интересуюсь условиями. Выясняется, что общая переплата составляет более 30%! Но это полбеды, и претензии, скорее, к банку, нежели к продавцу. Меня больше волнует не это, а предоставляемые гарантии и условия для возврата в случае выявления брака. Спрашиваю об этом продавца-консультанта и прошу показать мне документы, где указан юридический адрес фирмы-продавца. По закону, эта информация должна быть размещена на видном месте, и любой покупатель должен иметь возможность с ней ознакомиться. Продавец категорически отказывается показать мне бумаги, ссылаясь на то, что она не знает, где они. На мой вопрос, куда мне обращаться в случае обнаружения брака и где я могу узнать их юридический адрес, получаю ответ, что он будет указан в кредитном договоре. Смотрю договор, вижу точно такую же картину, что и моя знакомая Ольга Иванова: в юридическом адресе отсутствует даже название города - что уж говорить о прочих реквизитах продавца. Соответственно, если у купленной на такой ярмарке шубы оторвется рукав или обнаружится какой-то другой дефект, покупатель вряд ли сможет вернуть свои деньги за бракованное изделие. Возможно, кто-то решит идти до конца и отправится с бракованным изделием в город, откуда приехала ярмарка, чтобы предъявить претензии на плохое качество. Однако не факт, что по указанному адресу вы найдете фирму-продавца, а большинство людей не станут этого делать: слишком дорого обойдутся дорога и прочие расходы.
     Но даже это не останавливает покупателей, в чем мне удалось убедиться лично. Свидетелями моего диалога с продавцами стали около десяти посетителей ярмарки, и только двое задумались над резонностью задаваемых мною вопросов, остальные не проявили к этому особого интереса, трое оформили покупку. Невольно возникает вопрос: неужели заниженная цена на изделия настолько привлекательна для людей, что они напрочь забывают о возможных последствиях. Ведь, купив шубу на подобной ярмарке, можно остаться не только без денег и шубы, но и с долгом перед банком. А стоит ли игра свеч?! Перефразировав известную поговорку, прихожу в выводу, что, видимо, в нашем городе очень много богатых людей, раз они имеют возможность покупать дешевые, низкосортные вещи, и сумма в размере 35000-40000 рублей для них несущественна…

Екатерина Родионова
На правах рекламы

Читайте в НОМЕРЕ


К юбилею ДШИ. Здесь зажигаются звезды
     К юбилею ДШИ Здесь зажигаются звезды Ольга Чупрова, студентка МСИ им. Державина; Наталья Домрачева, предприниматель, руководитель строительной фирмы г. Иркутска; Елена Калиничева, юрист, адвокат с многолетней практикой, живет и работает в Москве; Владимир Димов, гитарист, солист группы ...

Читать статью ...

     
   

НОВОСТИ ГОРОДА


В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ
     В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ Административный совет районной администрации начался с информации о ходе отопительного сезона, с которой выступил председатель комитета по жилищной политике, коммунальной инфраструктуре, транспорту и связи С.И. Макаренко. Многие теплоисточники работают сегодня на сниженных па...

Читать статью ...

     
   


В ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ
     В ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ Еженедельное планерное совещание в городской администрации традиционно началось с отчета по поручениям прошлой недели. А.В. Жданов, первый заместитель главы города, доложил о прохождении отопительного сезона. Остановка котельных за неделю в общей сложности с...

Читать статью ...

     
   


ОГИБДД. Сводка происшествий
     Информация МО МВД России «Усть-Кутский» Полицейские провели проверку неблагополучных семей 8 октября 2013 г. усть-кутские полицейские совместно с представителем Департамента опеки и попечительства посетили две семьи, проживающие в микрорайоне «Кирзавода». Поводом для их визита по...

Читать статью ...

     
   


Информация МО МВД России «Усть-Кутский»
     ОГИБДД. Сводка происшествий В Усть-Куте произошло ДТП с участием бензовоза 7 октября текущего года, около 20 часов 40 минут, в г. Усть-Куте, 42-летний житель г. Алдан Республики Саха (Якутия), управляя автомобилем «Урал-432030» (АЦ10, бензовоз), двигаясь с объездной автодороги на спуск по пер...

Читать статью ...

     
   


Информация Отдела надзорной деятельности
     Информация Отдела надзорной деятельности Отделом надзорной деятельности по Усть-Кутскому району организовано проведение профилактической работы по предупреждению пожаров и гибели людей в жилом секторе и в садоводствах в осенне-зимний пожароопасный период совместно с администрациями городского и сельских ...

Читать статью ...

     
   

ОБЩЕСТВО


Мой любимый малыш
     Мой любимый малыш - Мама, я утоню, утоню! Спасите - помогите! – брызги, хохот, визг на всю речку. Вылавливаю его из реки. Глазёнки, полные восторга. - Мама, давай ещё! - А кто сейчас кричал «утоню-утоню»? Ты же боишься? - Ага, боюсь, но здорово же, давай ещё? Опять делаем заплыв, потом...

Читать статью ...

     
   


Отметила 90-летний юбилей
     Отметила 90-летний юбилей Первая запись трудовой биографии Пелагеи Фроловны Самохиной – 30 марта 1956 года, и начала она свой трудовой путь торфянницей. А до этого времени была у Пелагеи Фроловны иная дорога: через Польшу и Германию, куда ее 19-летней девчонкой, как и многих ее сверстниц, немцы угнали на...

Читать статью ...

     
   


Усть-Кутский таможенный пост отмечает профессиональный праздник
     Усть-Кутский таможенный пост отмечает профессиональный праздник 25 октября 2013 года сотрудники таможенной службы отмечают свой профессиональный праздник и 360-летие образования российской таможенной системы. Установив профессиональный праздник российских таможенник...

Читать статью ...

     
   

К 55-летию образования Детско-юношеского центра


И музыка звучит в душе…
     И музыка звучит в душе… Пятнадцатилетним подростком Саша уехал из отчего дома и поступил в Сретенское педагогическое училище (которое, кстати, когда-то окончила его мама) и выучился на учителя ИЗО и черчения. Именно здесь раскрылся еще один талант Александра, который определил его дальнейший путь. ...

Читать статью ...

     
   


Настольный теннис - это класс, ему все возрасты подвластны
      Настольный теннис - это класс, ему все возрасты подвластны Вновь гостеприимно распахнул свои двери Детско-юношеский центр - «Остров детства» для всех ребят города, приглашая их на занятия в различные объединения. Не осталось в стороне и спортивное объединение «Настольный теннис». Настольный теннис обще...

Читать статью ...

     
   

СТУДЕНЧЕСКАЯ  ГАЗЕТА


Девушки на флоте
     Девушки на флоте «Огромный, белый, словно айсберг, набрал величественно ход плавучий рай, волшебный праздник - речной красавец-теплоход», – так расписали «Демьяна Бедного» в своей презентации наши героини. На борт такого корабля они ступили впервые и обомлели: настолько большим он...

Читать статью ...

     
   


Мы – за толерантность
     Мы – за толерантность С 2006 года в Иркутской области проводится выездная акция «Молодежь Прибайкалья». В этом году Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области и Центр социальных и информационных услуг для молодежи организует ее в 16-ти муниципальных образованиях...

Читать статью ...

     
   


Коротко о разном
      Коротко о разном Первые в четырех номинациях В Новосибирской академии водного транспорта состоялось ежегодное определение рейтинга среди подразделений Новосибирского, Красноярского, Усть-Кутского, Омского, Якутского филиалов НГАВТ в 2012-2013 учебном году. Усть-Кутский институт водного трансп...

Читать статью ...

     
   

РЕКЛАМА


Часы приносят мужчине успех
      Часы приносят мужчине успех        Для мужчины значение хороших часов огромно. Это почти как бриллианты для женщины или норковая шуба. Они говорят о...

Читать статью ...

     
   


Новый взгляд на обучение вождению
     Новый взгляд на обучение вождению Автомобиль давно уже перестал быть роскошью, сегодня он есть практически в каждой семье. Количество машин увеличивается с каждым годом, а вместе с этим неуклонно растет число водителей. 27 октября в России отмечается День автомобилиста, и накануне этого праздника мы ...

Читать статью ...

     
   


Три совета для тех, кто собирается лечить бесплодие за границей
     Три совета для тех, кто собирается лечить бесплодие за границей      Бесплодие – настоящий бич нашего времени. Эта патология встречается у 10% женщин и 5% процентов наших соотечественников. Причина – в неблагоприятной экологической обстановке, неправильном питани...

Читать статью ...

     
   


Почему я купила мутоновую шубку в магазине «Меха»
      Почему я купила мутоновую шубку в магазине «Меха» Незаметно пролетело лето, впереди первые морозы, и многие дамы уже задумываются о покупке верхней одежды для самого длительного и холодного времени года. Я не исключение. Проведя ревизию своего гардероба, я обнаружила, что носить зимой сов...

Читать статью ...

     
   


В номере :
Октябрь N 44 ( 25.10.2013 )
К юбилею ДШИ. Здесь зажигаются звезды
НОВОСТИ ГОРОДА
В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ
В ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ
ОГИБДД. Сводка происшествий
Информация МО МВД России «Усть-Кутский»
Информация Отдела надзорной деятельности
ОБЩЕСТВО
Мой любимый малыш
Отметила 90-летний юбилей
Усть-Кутский таможенный пост отмечает профессиональный праздник
К 55-летию образования Детско-юношеского центра
И музыка звучит в душе…
Настольный теннис - это класс, ему все возрасты подвластны
СТУДЕНЧЕСКАЯ  ГАЗЕТА
Девушки на флоте
Мы – за толерантность
Коротко о разном
РЕКЛАМА
Часы приносят мужчине успех
Новый взгляд на обучение вождению
Три совета для тех, кто собирается лечить бесплодие за границей
Почему я купила мутоновую шубку в магазине «Меха»

Фотопроект 2011

Косыгин А.Н. Весенний "заплыв" в Усть-Куте

Колмаков В.Д. Зимние цветы

Тришина Г.М. Желтоглазые ромашки

Садыкбаев Руслан. в лесу

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2018-04-27 12:31:43] armando Every season https://vatforum.minfin.gov.ua/member.php?action=p rofile&uid=3539 of the NBA https://vatforum.minfin.gov.ua/member.php?action=p rofile&uid=3540 frustrated with ...

[2017-05-14 23:19:10] Сергей Сегодня случайно узнал о сносе дома купца Алексеевского в Усть-Куте. Дом ...

[2017-04-08 14:44:25] Галина Любили и знали продукцию, а сегодня кусок цемента в хлебе нашла. ...

[2017-04-04 16:51:46] Кривоносенко В.Г. Полный бред! Комментарии фэйковые, я их сам и заказал. Ваш НЕуважаемый ...

[2017-04-04 16:45:37] Кривососенко одна лажа ...

[2017-04-03 22:09:19] Надежда Галина Артемьевна - моя первая учительница! Я помню её добрые глаза,пытливый ...

[2017-01-02 11:23:21] Наталья Позднякова g ...

[2016-12-20 21:41:25] павел я тоже многое помню хорошее было время пусть и нелегко было ...

[2016-12-01 04:42:24] Сергей Интересная история старого Усть-Кута. По рассказам отца мой дед Новокшенов Евлампий ...

[2016-11-28 16:35:41] Зиля Восхищаюсь Александрой,и горда тем,что лично знакома с ней! ...


Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 88, 9 этаж.
Для писем: г. Усть-Кут-4, а/я 36.
E-mail : Написать письмо

Тел. генерального директора телерадиокомпании: 5-19-10,
редакции газеты «Диалог-ТВ»: 5-10-21, магазина «Эфир»: 2-27-17,
радио «Лена-FM»: 5-22-77, бухгалтерии: 5-23-13.
E-mail: radio-lenafm@mail.ru. E-mail: mt_dialog@irmail.ru
- Html верстка газеты - Веб студия ООО КИТ

Перепечатка и иное использование материалов газеты «Диалог-ТВ» без разрешения редакции запрещается и преследуется по закону.
Редакция газеты не несет ответственности за содержание рекламных объявлений и оставляет за собой право корректировать текст объявлений.
Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов.


При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Диалог ТВ" обязательна

Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации (г. Иркутск).
Св-во о регистрации И-0232 от 03.11.95 г.
Участник каталога