АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Телерадиокомпания "Диалог" г. Усть-Кут


Навигация
Главная

Текущий 7 номер
Номера 2013 года:

Январь 2013 № 1-2
Январь 2013 № 3
Январь 2013 № 4
Январь 2013 № 5

Февраль 2013 № 6
Февраль 2013 № 7
Февраль 2013 № 8
Февраль 2013 № 9

Март 2013 № 10
Март 2013 № 11
Март 2013 № 12 (1000)


Май 2013 № 23

Июнь 2013 № 24
Июнь 2013 № 25
Июнь 2013 № 26
Июнь 2013 № 27

Октябрь 2013 № 44

Ноябрь 2013 № 45

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Доска объявлений
Связь с нами

Архивы:

Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год



Информеры

НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ: хочу - люблю, хочу - убью

ЖКХ. Учиться, учиться, учиться!

В номере:
В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

В ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

МАРИНА СЕДЫХ: "С ЛЮДЬМИ НАДО РАБОТАТЬ..."

ИЗВОЗ НА АВОСЬ - КАК БЫ ТОПАТЬ НЕ ПРИШЛОСЬ...

КУЛЬТУРА ЖИЗНИ
ВСТРЕЧА В БИБЛИОТЕКЕ

Звучали стихи и романсы...

Налоговая культура закладывается с детства

МОРЕ ПОКОРЯЕТСЯ СМЕЛЫМ

ИНФОРМАЦИЯ
Официально: подведены окончательные итоги выборов

СУБАРЕНДА ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ

Об основных проблемах и путях решения



Информация
Усть-Кут ФОТО

Светлое, утреннее настроение

РЭБ




Февраль N 7 ( 08.02.2013 )

  • Итоги рейтинга 2.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 2.0/5 (50 голосов)

3020

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

Острый сигнал

Даешь диспетчерскую!

Татьяну Ивановну Головко знают многие устькутяне. Она не один год проработала кондуктором автобуса и сейчас, несмотря на то что находится на заслуженном отдыхе, по-прежнему не расстается с любимой профессией, работает в МП «Автодор». Все знают ее как человека неравнодушного к чужим проблемам, человека с активной жизненной позицией. А в нашу редакцию ее привела проблема, с которой Татьяна Ивановна вынуждена сталкиваться каждый день.
      - Сколько можно издеваться над нами, кондукторами?! Когда наконец будет открыта диспетчерская? Представьте, сейчас простояли в «Мостоотряде» два часа, спасибо работникам ДК «Мостостроитель», они и приютят, и чаем напоят. А ведь на конечной остановке в Мостоотряде стоит пустующее здание, там размещался магазин хлебокомбината. Думаю, можно было бы его переоборудовать под диспетчерскую. Потом приехали на «Лену», и снова пауза в два с половиной часа. Мы устали от того, что нет четкого расписания, что не создаются элементарные условия для работников и пассажиров. Вот сейчас стоят морозы, а в автобусе, идущем в Казарки, пассажиры замерзают. А ведь цена на билет немаленькая, значит, и услугу мы должны предоставлять качественную. К тому же, в салоне автобуса настоящий каток, покрытие скользкое. Порою стыдно смотреть в глаза нашим пассажирам. Ведь здесь и пенсионеры, и женщины с маленькими ребятишками, и больные, на костылях.
     А самый главный вопрос Татьяна Ивановна адресует городской администрации: до каких пор частники будут диктовать свои условия муниципальному транспорту и работать по своим правилам, по своему расписанию?

Обратная связь

Проблемы движения общественного транспорта в Усть-Куте городская администрация пытается решить на протяжении уже семи лет. Чего только не делалось в этом направлении: были заложены средства в городской бюджет на покупку муниципальных автобусов, автобусы были приобретены, было несколько попыток составить расписание, ввести новые маршрутные линии. А сколько раз на административных советах глава города давал поручение работникам комитета по промышленности, транспорту, связи и бытовому обслуживанию населения, в том числе его председателю В.В. Трохимовичу, проанализировать опыт других городов?! К сожалению, все заканчивается отговорками и ссылками на отсутствие законодательной базы.
      Так может быть, не нужно изобретать велосипед, а воспользоваться уже готовыми наработками, абсолютно законными, которые предлагают читатели газеты «Диалог-ТВ», комментируя наши публикации. Наверняка, это даст пищу для размышлений и заставит комитет по промышленности, транспорту, связи и бытовому обслуживанию населения наконец-то предпринять конкретные шаги, направленные на улучшение ситуации с муниципальным транспортом.

Комментарий с сайта dialog ust-kut.org

«Вот вам опыт организации муниципального транспорта в Казани:

      1. Маршруты городского транспорта объявлены собственностью муниципалитета. Это положение пытались опротестовать перевозчики, но проиграли в судах двух инстанций.

     2. Муниципалитет объявляет условия, при которых перевозчик имеет право обслуживать маршрут. В условиях: периодичность, график работы, вместимость автобусов.

     3. Для обслуживания маршрута объявляется конкурс. Побеждает тот перевозчик, который предложит лучшие периодичность и график работы и большую вместимость автобусов.

     4. Маршрут обслуживает ОДИН ПЕРЕВОЗЧИК. Это очень важное условие, потому как один перевозчик может обеспечить выпуск автобусов на вечерние (убыточные, как правило) рейсы за счёт сверхдоходов, полученных в часы пик. Вы же сегодня допустили распада ассоциации первого маршрута.

     Обращаю внимание: когда такой порядок был введён, перевозчики судились, но проиграли в суде.

     Основная проблема общественного транспорта в Усть-Куте парадоксальна до невозможности: проблема не в том, что перевозчиков мало, а в том, что их слишком много (по факту чуть ли не каждая машина - отдельный перевозчик). Каждый из них обслуживает не маршруты, а отдельные рейсы. Разумеется, убыточный вечерний рейс при этом не выполняется.

     В итоге транспорт действует не без проблем (не все перевозчики выполняют условия конкурса), но гораздо лучше, чем было при «диких скотовозках». Напомню, «дикие скотовозки» - это то, что сейчас ездит в Усть-Куте.

     При нынешнем усть-кутском раскладе невозможны вечерние рейсы. Подозреваю, что мало возможны рейсы и в аэропорт, и на «Карабах».

     Касательно «Карабаха» вообще отдельная история. Рейс туда пытались запустить много раз. Но вот незадача: по одному и тому же маршруту: «Карабах-Лена». И удивлялись: почему-то все попытки проваливаются?!

     Учитывая, что до «Лены» можно спокойно дойти пешком за 15 минут, таким маршрутом будут пользоваться только бабули, которым такой вояж по лестнице достаточно сложен. Единственная остановка, которая могла бы более-менее генерировать пассажиропоток - «Городской рынок», но, судя по всему, не генерировала. Власть на этот счёт сделала гениальный вывод: маршрут нерентабелен.

     Это я тут ещё не указываю на то, что запуск нового маршрута требует широкой информационной кампании, а мэрия эту задачу провалила.

     Первый вопрос: как долго ходил маршрут № 11 и насколько хорошо была поставлена работа по информированию горожан об этом маршруте?

     Второй вопрос: а изменить маршрут не пробовали?

     Нам уже известно (см. выше), что до «Лены» можно и пешком дойти. А может, маршрут с «Карабаха» следовало как-то по-другому пустить? Мне лично напрашивается вариант «Карабах-Заречная». Объясню почему.

     Во-первых, до «Лены» можно дойти пешком.

     Во-вторых, карабахцам нужно не только на «Лену». Есть другие точки притяжения: Осетровское училище (учащиеся), обе администрации и суд (решить какие-то вопросы), а также магазины, которые находятся в «Речниках». Пешком с «Карабаха» до «Речников» по-любому неохота идти. То есть, имеем один пассажиропоток.

     В-третьих, нефтебазовцам тоже нужно не только на «Лену», но и в «Речники» с теми же точками притяжения. Имеем второй пассажиропоток.

     А ещё есть идеал. В идеале маршрутка должна уходить в сторону «Речников-2», не сразу заворачивая с Некрасова на Халтурина, а проходя через остановки «Техучилище», «Речники», «Дзержинского» и поднявшись к «Строительной» по улице Дзержинского. Для этого потребуется оборудование трёх остановочных павильонов: два павильона на остановке «Дзержинского» и один на «Строительной» по направлению к первым «Речникам».

     В этом случае маршрутка будет обслуживать не только указанные выше пассажиропотоки, но ещё и не обслуживающийся сейчас ничем пассажиропоток из «Речников-1» в «Речники-2». Лично я от остановки «Речники» поленился бы пойти пешком до городской администрации или речного училища, равно как и подниматься до Халтурина.

     При всём при этом часть рейсов (например, под номером 11А) можно бы делать по старой схеме «Карабах - Лена», чтобы удовлетворить потребности указанных бабуль.

     Да, не забываем: запуск такого маршрута должен быть сопровождён целым информационным шоу, чтобы все уж точно знали, что он такой имеется. Одними объявлениями на листках А4 на конечных остановках не обойдёшься».

Подготовила Татьяна Малышева

   

ОТКЛЮЧЕННО

В номере :
Февраль N 7 ( 08.02.2013 )
Удивительно, но факт. Конституция? Не, не слыхали
Острый сигнал. Даешь диспетчерскую!
НОВОСТИ ГОРОДА
В районной администрации
В городской администрации
В районной Думе
В городской Думе
Криминальные новости
ОБЩЕСТВО
Творили настоящие чудеса
Пишите письма!
Не стареют душой ветераны
КУЛЬТУРА
Год библиотек в Иркутской области
Правила дорожные будем твердо знать!
Во весь голос. Новый проект Межпоселенческой библиотеки стартовал на «Радио Лена-FM»
День рождения Красной Армии
ДЕТСКИЙ  САД
Из жизни нашей группы
Уроки дядюшки Огнетушителя
Как правильно наказывать ребенка?
ИНФОРМАЦИЯ
Более 20 тысяч обращений граждан рассмотрело отделение ПФР по Иркутской области в 2012 году
Межрайонная ИФНС России №13 по Иркутской области информирует

Фотопроект 2011

Третьякова М.А. На мосту

Добролюбов А.М. Скорее в порт

Шматок Павел

Колмаков В.Д. Забытая дорога

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2018-04-27 12:31:43] armando Every season https://vatforum.minfin.gov.ua/member.php?action=p rofile&uid=3539 of the NBA https://vatforum.minfin.gov.ua/member.php?action=p rofile&uid=3540 frustrated with ...

[2017-05-14 23:19:10] Сергей Сегодня случайно узнал о сносе дома купца Алексеевского в Усть-Куте. Дом ...

[2017-04-08 14:44:25] Галина Любили и знали продукцию, а сегодня кусок цемента в хлебе нашла. ...

[2017-04-04 16:51:46] Кривоносенко В.Г. Полный бред! Комментарии фэйковые, я их сам и заказал. Ваш НЕуважаемый ...

[2017-04-04 16:45:37] Кривососенко одна лажа ...

[2017-04-03 22:09:19] Надежда Галина Артемьевна - моя первая учительница! Я помню её добрые глаза,пытливый ...

[2017-01-02 11:23:21] Наталья Позднякова g ...

[2016-12-20 21:41:25] павел я тоже многое помню хорошее было время пусть и нелегко было ...

[2016-12-01 04:42:24] Сергей Интересная история старого Усть-Кута. По рассказам отца мой дед Новокшенов Евлампий ...

[2016-11-28 16:35:41] Зиля Восхищаюсь Александрой,и горда тем,что лично знакома с ней! ...


Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 88, 9 этаж.
Для писем: г. Усть-Кут-4, а/я 36.
E-mail : Написать письмо

Тел. генерального директора телерадиокомпании: 5-19-10,
редакции газеты «Диалог-ТВ»: 5-10-21, магазина «Эфир»: 2-27-17,
радио «Лена-FM»: 5-22-77, бухгалтерии: 5-23-13.
E-mail: radio-lenafm@mail.ru. E-mail: mt_dialog@irmail.ru
- Html верстка газеты - Веб студия ООО КИТ

Перепечатка и иное использование материалов газеты «Диалог-ТВ» без разрешения редакции запрещается и преследуется по закону.
Редакция газеты не несет ответственности за содержание рекламных объявлений и оставляет за собой право корректировать текст объявлений.
Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов.


При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Диалог ТВ" обязательна

Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации (г. Иркутск).
Св-во о регистрации И-0232 от 03.11.95 г.
Участник каталога