АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Телерадиокомпания "Диалог" г. Усть-Кут


Навигация
Главная

Текущий 15 номер
Номера 2011 года:

Январь 2011 № 1-2
Январь 2011 № 3
Январь 2011 № 4
Январь 2011 № 5

Февраль 2011 № 6
Февраль 2011 № 7
Февраль 2011 № 8
Февраль 2011 № 9

Март 2011 № 10
Март 2011 № 11
Март 2011 № 12
Март 2011 № 13

Апрель 2011 № 14
Апрель 2011 № 15
Апрель 2011 № 16
Апрель 2011 № 17
Апрель 2011 № 18

Июнь 2011 № 24
Июнь 2011 № 25
Июнь 2011 № 26

Июль 2011 № 27
Июль 2011 № 28
Июль 2011 № 29
Июль 2011 № 30
Июль 2011 № 31

Август 2011 № 32
Август 2011 № 33-34
Август 2011 № 35

Сентябрь 2011 № 36
Сентябрь 2011 № 38

Октябрь 2011 № 43
Октябрь 2011 № 44

Ноябрь 2011 № 45
Ноябрь 2011 № 46
Ноябрь 2011 № 47
Ноябрь 2011 № 48

Декабрь 2011 № 49
Декабрь 2011 № 50
Декабрь 2011 № 51
Декабрь 2011 № 52

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Доска объявлений
Связь с нами

Архивы:

Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год



Информеры

НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ: хочу - люблю, хочу - убью

ЖКХ. Учиться, учиться, учиться!

В номере:
В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

В ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

МАРИНА СЕДЫХ: "С ЛЮДЬМИ НАДО РАБОТАТЬ..."

ИЗВОЗ НА АВОСЬ - КАК БЫ ТОПАТЬ НЕ ПРИШЛОСЬ...

КУЛЬТУРА ЖИЗНИ
ВСТРЕЧА В БИБЛИОТЕКЕ

Звучали стихи и романсы...

Налоговая культура закладывается с детства

МОРЕ ПОКОРЯЕТСЯ СМЕЛЫМ

ИНФОРМАЦИЯ
Официально: подведены окончательные итоги выборов

СУБАРЕНДА ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ

Об основных проблемах и путях решения



Информация
Усть-Кут ФОТО

Природа реки Лена в

3.6. Гость выставки  В.П. Чемоданов, главный режиссер ТРК Диалог




Апрель N 15 ( 08.04.2011 )

  • Итоги рейтинга 1.92/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 1.9/5 (38 голосов)

1406

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

ОТ СТРАТЕГИИ ВЫЖИВАНИЯ К БЮДЖЕТУ РАЗВИТИЯ

В рамках проведения семинара для депутатов представительных органов северных районов Иркутской области: Усть-Кутского, Киренского, Казачинско-Ленского и Нижнеилимского муниципальных образований наш город посетила представительная делегация в составе Л.М. Берлиной, председателя Заксобрания Иркутской области, А.Ф. Зезули, министра финансов , О.В. Кобелева, начальника управления по развитию промышленности министерства экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области, А.А. Трифонова, заместителя министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи, Б.А. Михайлова, заместителя министра образования, Т.И. Плетан, заместителя министра социального развития, опеки и попечительства, и других. Открывая семинар, Л.М. Берлина сказала:

- На сегодняшний день все субъекты хозяйственной деятельности Иркутской области демонстрируют рост экономических показателей и внутреннего валового продукта, что, безусловно, говорит о том, что кризис миновал. Стабилизировался и рынок труда, безработица больше не грозит повсеместно стать тотальным явлением. Программа по поддержке безработных граждан дала положительные результаты. Долги по заработной плате в бюджетной сфере отсутствуют, на предприятиях других форм собственности задолженность сокращается. Наблюдается и сокращение государственного долга, что также положительно скажется на экономике региона, потому что обслуживание долговых обязательств изымает из бюджета огромные финансовые средства. Это позитивные моменты, но есть и много проблемных вопросов, которые требуют пристального внимания и решения.

К первоочередным относятся задачи по увеличению доходной базы местных бюджетов; созданию дополнительных условий для развития территории; реформированию ЖКХ и реализации муниципальных программ энергосбережения; реализации реформы бюджетных учреждений (в рамках Федерального закона №83-ФЗ от 8 мая 2010 года).

В числе мер, направленных на повышение доходной части местных бюджетов, одно из первых мест должны занимать меры содействия развитию малого и среднего бизнеса – именно эта сфера является основным источником наполнения местных бюджетов. Необходимо оказывать самое пристальное внимание малым и средним предприятиям. Целенаправленно заниматься созданием соответствующей инфраструктуры. Круг проблем малого и среднего бизнеса примерно одинаков. Это информационная дезориентированность в вопросах поддержки развития бизнеса, отсутствие соответствующих требованиям площадей для осуществления предпринимательской деятельности, сложности в оформлении имущества предприятий, высокая стоимость энергоносителей. Не все из обозначенных проблем можно решить на уровне муниципального образования, однако большинство из них являются поводом для размышления органов местного самоуправления, стимулом искать пути преодоления проблемы.

Еще одним важнейшим вопросом, который стоит на повестке дня для органов местного самоуправления в 2011 году, является реализация в муниципальных образованиях Федерального закона от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Закон предусматривает преобразование действующих муниципальных учреждений в бюджетные, казенные и автономные. При этом нецелесообразно переводить все бюджетные учреждения в статус казенных. В переходный период надо получить опыт и автономных, и собственно бюджетных учреждений с главной целью: чтобы люди увидели перспективы, поверили в свои возможности, раскрыли «по максимуму» свои способности. В этом вопросе обмен информацией и методическая помощь востребованны и необходимы для обеспечения интересов граждан, повышения доступности и качества государственных (муниципальных) услуг, повышения эффективности бюджетных расходов.

Местным бюджетам и межбюджетным отношениям было посвящено выступление А.Ф. Зезули, министра финансов Иркутской области. В своем выступлении он заметил, что пришло время в нашем регионе переходить на стратегию развития, а не выживания, как было прежде. С учетом развития и был принят региональный бюджет на 2011 год, и все усилия будут направлены на обеспечение платежеспособности и сбалансированности областного и местных бюджетов в среднесрочной перспективе (бездефицитный бюджет), на проведение мероприятий по мобилизации доходов, обеспечение своевременности и полноты выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы и социальных выплат гражданам, расходов на коммунальные услуги, подготовку и реализацию программ повышения эффективности бюджетных расходов, прекращение прироста просроченной кредиторской задолженности, погашение имеющейся задолженности в рамках реструктуризации задолженности по начислениям, проведение работы по реструктуризации бюджетной сети и реализации Федерального закона 83-ФЗ и формирование финансовых резервов на начало следующего года. Чтобы справиться с поставленными задачами, министерство финансов разработало ряд рекомендаций главам муниципальных образований: основываться на реалистичном варианте прогноза социально-экономического развития территории, не допускать необеспеченное финансовыми ресурсами увеличение финансирования действующих обязательств, отказаться от принятия новых расходных обязательств, обеспечить оптимизацию расходов, штатной численности, проведение оптимизации текущих расходов за счет переориентации расходов на ресурсосбережение, установление приборов учета, ведение нормативов на коммунальные услуги, сокращение капитальных и других расходов, инвентаризация бюджетной сети при условии сохранения качества и объемов муниципальных услуг (фиксация эффективных и неэффективных), обеспечение мобилизации доходов в бюджеты муниципальных образований, осуществление анализа обоснованности и эффективности применения налоговых льгот, принятие к постановке на налоговый учет незарегистрированного имущества.

Предприятия малого и среднего бизнеса – это один из существенных источников пополнения местных бюджетов, и его развитию было посвящено выступление О.В. Кобелева, начальника управления по развитию промышленности министерства экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области. Он рассказал о долгосрочной программе «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства Иркутской области на 2011-2012 годы». В числе мероприятий намечено создание при муниципалитетах микрофинансовых организаций, альтернативных банкам, которые смогут выделять предпринимателям средства до одного миллиона рублей и на срок до одного года на организацию и развитие собственного дела. Такие структуры в 2009 году были созданы в Ангарске и Братске, в 2010 году в Усолье-Сибирском, Саянске, Бодайбо, Слюдянском, Казачинско-Ленском и Ольхонском районах, а также в так называемых моногородах Байкальске и Усть-Илимске. В рамках программы в 2010 году было осуществлено финансирование предприятия по выпуску карбонатного покрытия, фармакологической фирмы, наладившей выпуск противотуберкулезной сыворотки и строительной фирмы в Братске. Государственная поддержка СМСП в Иркутской области в 2011-2012 годах будет осуществляться в рамках ДЦП «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» на 2011-2012 годы, утвержденной постановлением правительства Иркутской области от 13 октября 2010 года № 251-ПП. Объем финансирования из областного и федерального бюджетов в 2011 году составит более 300,0 миллионов рублей.

Бурную реакцию представителей Киренского района вызвало выступление А.А. Трифонова, заместителя министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи. Разногласия вызваны оценкой деятельности спонсоров, которые изъявили готовность реконструировать теплоисточники и систему теплоснабжения в Киренске. В Усть-Куте также будет реконструирована котельная на станции Лена-Восточная, которая обеспечивает теплом «Мостоотряд», ее планируют перевести на отопление отходами лесопиления.

Проблемы, поднятые в ходе семинара, по предложению мэра Усть-Кутского муниципального образования В.П. Сенина были оформлены протокольно, чтобы передать их в соответствующие правительственные структуры для дальнейшей работы. В заключение семинара выступили председатели Дум муниципальных образований, они поделились опытом работы, рассказали о вопросах, с которыми приходится сталкиваться в процессе деятельности.

Вера Таюрская

   

ОТКЛЮЧЕННО

В номере :
Апрель N 15 ( 08.04.2011 )
Вместо «ЗВЕЗД» - хорошее настроение
НОВОСТИ ГОРОДА
В городской администрации
В городской Думе
От стратегии выживания к бюджету развития
Горящие новости
Спортивные новости
ГРАФИК приема граждан руководством ОВД по Усть-Кутскому району на первое полугодие 2011 года
ОБЩЕСТВО
Усть-Кут стал мне родным
Послесловие: В память о друге
Через искусство - к зеленой планете
Андрей Антипин: ЗАДЕЛЬЕ (14)
ДЕТЯМ
Из "волшебного сундучка"
Сказка: Шах и муравей
Где котята?
ИНФОРМАЦИЯ
Об изменениях уведомительного порядка начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

Фотопроект 2011

Нарицынa Г.С. Неразлучные подруги. Село Усть-Кут, 1936 год.

Носовко В.П.  Скала Петух

Нарицынa Г.С. Семья Герасимовых, Иван да Марья. Село Усть-Кут, 1934 год.

Танин Ю.А. Ворота на север

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2018-04-27 12:31:43] armando Every season https://vatforum.minfin.gov.ua/member.php?action=p rofile&uid=3539 of the NBA https://vatforum.minfin.gov.ua/member.php?action=p rofile&uid=3540 frustrated with ...

[2017-05-14 23:19:10] Сергей Сегодня случайно узнал о сносе дома купца Алексеевского в Усть-Куте. Дом ...

[2017-04-08 14:44:25] Галина Любили и знали продукцию, а сегодня кусок цемента в хлебе нашла. ...

[2017-04-04 16:51:46] Кривоносенко В.Г. Полный бред! Комментарии фэйковые, я их сам и заказал. Ваш НЕуважаемый ...

[2017-04-04 16:45:37] Кривососенко одна лажа ...

[2017-04-03 22:09:19] Надежда Галина Артемьевна - моя первая учительница! Я помню её добрые глаза,пытливый ...

[2017-01-02 11:23:21] Наталья Позднякова g ...

[2016-12-20 21:41:25] павел я тоже многое помню хорошее было время пусть и нелегко было ...

[2016-12-01 04:42:24] Сергей Интересная история старого Усть-Кута. По рассказам отца мой дед Новокшенов Евлампий ...

[2016-11-28 16:35:41] Зиля Восхищаюсь Александрой,и горда тем,что лично знакома с ней! ...


Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 88, 9 этаж.
Для писем: г. Усть-Кут-4, а/я 36.
E-mail : Написать письмо

Тел. генерального директора телерадиокомпании: 5-19-10,
редакции газеты «Диалог-ТВ»: 5-10-21, магазина «Эфир»: 2-27-17,
радио «Лена-FM»: 5-22-77, бухгалтерии: 5-23-13.
E-mail: radio-lenafm@mail.ru. E-mail: mt_dialog@irmail.ru
- Html верстка газеты - Веб студия ООО КИТ

Перепечатка и иное использование материалов газеты «Диалог-ТВ» без разрешения редакции запрещается и преследуется по закону.
Редакция газеты не несет ответственности за содержание рекламных объявлений и оставляет за собой право корректировать текст объявлений.
Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов.


При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Диалог ТВ" обязательна

Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации (г. Иркутск).
Св-во о регистрации И-0232 от 03.11.95 г.
Участник каталога