АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Телерадиокомпания "Диалог" г. Усть-Кут


Навигация
Главная

Текущий 43 номер
Номера 2010 года:

Январь 2010 № 1
Январь 2010 № 2
Январь 2010 № 3
Январь 2010 № 4

Февраль 2010 № 5
Февраль 2010 № 6
Февраль 2010 № 7
Февраль 2010 № 8

Март 2010 № 9
Март 2010 № 10
Март 2010 № 11
Март 2010 № 12

Апрель 2010 № 14
Апрель 2010 № 15
Апрель 2010 № 16
Апрель 2010 № 17
Апрель 2010 № 18

Май 2010 № 19
Май 2010 № 20
Май 2010 № 21
Май 2010 № 22

Июнь 2010 № 23
Июнь 2010 № 24
Июнь 2010 № 25
Июнь 2010 № 26

Июль 2010 № 27
Июль 2010 № 28
Июль 2010 № 29
Июль 2010 № 30
Июль 2010 № 31

Август 2010 № 32
Август 2010 № 33
Август 2010 № 34
Август 2010 № 35

Сентябрь 2010 № 36
Сентябрь 2010 № 37
Сентябрь 2010 № 38
Сентябрь 2010 № 39

Октябрь 2010 № 40
Октябрь 2010 № 41
Октябрь 2010 № 42
Октябрь 2010 № 43
Октябрь 2010 № 44

Ноябрь 2010 № 45
Ноябрь 2010 № 46
Ноябрь 2010 № 47
Ноябрь 2010 № 48

Декабрь 2010 № 49
Декабрь 2010 № 50
Декабрь 2010 № 51
Декабрь 2010 № 52

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Доска объявлений
Связь с нами

Архивы:

Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год



Информеры

НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ: хочу - люблю, хочу - убью

ЖКХ. Учиться, учиться, учиться!

В номере:
В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

В ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

МАРИНА СЕДЫХ: "С ЛЮДЬМИ НАДО РАБОТАТЬ..."

ИЗВОЗ НА АВОСЬ - КАК БЫ ТОПАТЬ НЕ ПРИШЛОСЬ...

КУЛЬТУРА ЖИЗНИ
ВСТРЕЧА В БИБЛИОТЕКЕ

Звучали стихи и романсы...

Налоговая культура закладывается с детства

МОРЕ ПОКОРЯЕТСЯ СМЕЛЫМ

ИНФОРМАЦИЯ
Официально: подведены окончательные итоги выборов

СУБАРЕНДА ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ

Об основных проблемах и путях решения



Информация
Усть-Кут ФОТО

Поход






Октябрь N 43 ( 22.10.2010 )

  • Итоги рейтинга 1.98/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 2.0/5 (40 голосов)

1291

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДОСТУПНА КАЖДОМУ

Новое время диктует и новую форму защиты нарушенных прав граждан: если в прежние времена достаточно было пожаловаться в профком, партком, райком партии и выше, то теперь восстановить нарушенные права можно в основном обратившись в суд. Однако процедура эта не столь простая, требующая и соблюдения некоторых формальностей, так называемой досудебной подготовки, и заявление должно быть подано в строго определенной форме и с правильными формулировками, поэтому человек должен либо сам быть хотя бы элементарно юридически грамотным, либо воспользоваться помощью юриста. Юридические услуги достаточно недешевы, и как быть человеку, доходы которого не позволяют обратиться за юридической консультацией, тем более, если их требуется несколько. Для малоимущих граждан при Министерстве юстиции Российской Федерации были открыты государственные юридические бюро, специалисты которых оказывали бесплатную юридическую помощь (от составления заявлений до сопровождения в судебных заседаниях в случае необходимости), воспользоваться которой могли малообеспеченные граждане. Поэтому неудивительно, что основными клиентами бюро являются пенсионеры, многодетные семьи, безработные. В январе 2011 года юридические бюро отметят пятилетний юбилей, и хотя их внедрение начиналось в качестве эксперимента, жизнь показала, что такая служба просто необходима, так как зачастую является единственной возможностью для человека решить проблему, требующую знания норм гражданского законодательства.

Стоит отметить, что открыты государственные юридические бюро не повсеместно. В Иркутской области их всего три: в Иркутске, Тайшете и Усть-Куте. В усть-кутском бюро работают всего два специалиста: Татьяна Анатольевна Попова и Елена Владимировна Черепанова. Их кабинет никогда не пустует, за весь период работы ими принято 4105 человек. Обращаются в основном с вопросами оплаты за коммунальные услуги, получения наследства, трудовых споров, семейными, социального и пенсионного обеспечения, возмещения вреда, жилищными, восстановления утраченных документов, защиты прав потребителей, реабилитации и др.

Чтобы сделать юридическую помощь более доступной, специалисты юридического бюро нередко выезжают в населенные пункты района и за его пределы. Их хорошо знают в Братске, Усть–Илимске, Железногорске-Илимском, Киренске и в населенных пунктах Усть-Кутского района.

За пять лет работы усть-кутского юридического бюро некоторые граждане, которым пришлось обратиться к Татьяне Анатольевне и Елене Владимировне за помощью, стали не просто постоянными клиентами, но надежными помощниками в организации выездных приемов. Ведь работа на выезде, чтобы она не прошла впустую, требует определенных условий: необходимо найти помещение и оповестить население. Хорошо, если местные власти относятся с пониманием и идут навстречу специалистам госюрбюро, но бывают случаи, когда главы поселков неохотно идут на сотрудничество, почему-то усматривая для себя едва ли не угрозу, и не оказывают содействия в предоставлении помещения для работы. А ведь такие выездные приемы – это последняя надежда человека, попавшего в сложную жизненную ситуацию.

Есть такой помощник у специалистов Госюрбюро и в Ние – это Прасковья Ильинична Калаганская. И хотя администрация поселка всегда оказывает помощь в организации выездных приемов, Прасковья Ильинична просто незаменима: она и работу поможет организовать, и о помещении позаботится, и людей пригласит, а если нужно, то и в Усть-Кут приедет как курьер, чтобы передать или забрать необходимые документы.

- Жизнь так сложилась, - рассказывает Прасковья Ильинична, - что у меня двое опекаемых детей и часто приходится обращаться к юристам по различным вопросам. Я впервые обратилась к специалистам Государственного юридического бюро в Усть-Куте несколько лет назад, когда встал вопрос об оформлении наследства после умершего мужа. Была у нас машина, которая не была оформлена, как полагается, по закону. Вот и получилось, что она должна была отойти в пользу государства. Куда я только ни обращалась, везде ответ был один: ничего сделать нельзя. Случайно в местной газете прочитала про Государственное юридическое бюро, обратилась сюда за помощью. Татьяна Анатольевна помогла мне составить заявление и была моим представителем в суде. Целый год длилось мое дело и закончилось в мою пользу. После этого я всем своим знакомым стала рассказывать про юридическое бюро, советовать обращаться. Но не все у нас в Ние могут приехать в Усть-Кут, вот и стали просить, чтобы специалисты приехали к нам в село. Люди теперь хорошо знают Татьяну Анатольевну и Елену Владимировну, ждут их приезда. Вопросов возникает очень много: по ЖКХ, наследству, оформлению документов. Очень хочу отметить человеческое отношение специалистов юридического бюро, их внимательность, высокий профессионализм. Недавно соседка ко мне пришла с жалобой, ей по разводу консультация нужна была, она обратилась к платному юристу, но та ничего толком объяснить не смогла, дала кучу бумаг, разбирайся, мол, сама. Я соседке посоветовала обратиться к Татьяне Анатольевне Поповой. Здесь ее приняли, все разъяснили, и процесс пошел. Помогли нам специалисты Госюрбюро и отстоять нашу сельскую аптеку. Была у нас аптека при фельдшерско-акушерском пункте, но потом ее закрыли. Объясняли тем, что нет подходящего помещения, нет специалиста. А представляете, как жить в селе без самых необходимых лекарств, да что лекарства, элементарных ваты, бинтов, зеленки. Полтора года мы писали во все инстанции, но ничего не получалось. Я даже на районной Думе выступала с этим вопросом. Словом, нашла коса на камень. И снова я обратилась за помощью в Государственное юридическое бюро. Суд принял решение в мою пользу, а после суда было проведено служебное расследование, и аптеку у нас снова открыли. Правда, ассортимент намного меньше, чем прежде, но хоть медикаменты первой необходимости сейчас в селе есть.

Огромное спасибо специалистам Государственного юридического бюро за их помощь - под этими словами благодарности могут подписаться сотни людей, которым помогли их консультации.

Наверняка к словам признательности, высказанным Прасковьей Ильиничной Калаганской, могут присоединиться еще сотни и сотни жителей других населенных пунктов, получивших квалифицированную помощь в этом учреждении. И практика показывает, что такую форму работы с населением необходимо развивать, чтобы юридические услуги были доступными для всех слоев населения, особенно для малоимущих граждан, которые нуждаются не только в социальной, но и юридической защите.

За бесплатной юридической консультацией вы можете обратиться по адресу:
     г. Усть–Кут, ул. Речников, 5, каб. № 8.
     Время работы: понедельник – пятница, с 9 до 18, обед - с 13 до 14.
     Бесплатная юридическая помощь в виде консультации в устной форме оказывается инвалидам 1 и 2 групп, ветеранам Великой Отечественной войны, неработающим пенсионерам, получающим пенсию по старости вне зависимости от величины дохода, при условии предоставления ими в Бюро документов, подтверждающих их принадлежность к указанным категориям (паспорт, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка МСЭ, удостоверение ветерана ВОВ).
     Специалисты Государственного юридического бюро оказывают следующие виды юридической помощи малоимущим гражданам:

  • консультации в устной и письменной форме;
  • составление документов правового характера (заявления, жалобы, ходатайства);
  • участие в качестве представителей граждан в гражданском судопроизводстве, исполнительном производстве по гражданским делам, а также представляют интересы граждан в органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях.

Телефон для справок: 3-02-10

Вера Таюрская

   

ОТКЛЮЧЕННО

В номере :
Октябрь N 43 ( 22.10.2010 )
В ответе за всех устькутян
НОВОСТИ ГОРОДА
Администрация УКМО о проведениях открытых аукционов в электронной форме
Юридическая помощь доступна каждому
Под крылом сильной компании
К ДНЮ УЧИТЕЛЯ
Неугомонный человек - Татьяна Александровна Судакова
«Счастье – это честно жить, много трудиться и любить свою Родину»
ОБЩЕСТВО
Галина Христолюбская: «Счастье мое»
Ольга Николаевна Тупицына:
«Важно, чтобы помнили»
БИБЛИОТЕЧНАЯ СТРАНИЧКА
Лето с книжкой, Итоги
«Как побеждали наши деды»
Любя настоящее, люби прошлое
СТУДЕНЧЕСКАЯ ГАЗЕТА
Спортивная осень
Хочу стать следователем
За чистый город!

Фотопроект 2011

Носовко В.П.  Ромашки

Татаренко Алена.

Серкин А.Ю. Место встречи. Кута и Лена

Тришина Г.М. Что там вдали?

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2018-04-27 12:31:43] armando Every season https://vatforum.minfin.gov.ua/member.php?action=p rofile&uid=3539 of the NBA https://vatforum.minfin.gov.ua/member.php?action=p rofile&uid=3540 frustrated with ...

[2017-05-14 23:19:10] Сергей Сегодня случайно узнал о сносе дома купца Алексеевского в Усть-Куте. Дом ...

[2017-04-08 14:44:25] Галина Любили и знали продукцию, а сегодня кусок цемента в хлебе нашла. ...

[2017-04-04 16:51:46] Кривоносенко В.Г. Полный бред! Комментарии фэйковые, я их сам и заказал. Ваш НЕуважаемый ...

[2017-04-04 16:45:37] Кривососенко одна лажа ...

[2017-04-03 22:09:19] Надежда Галина Артемьевна - моя первая учительница! Я помню её добрые глаза,пытливый ...

[2017-01-02 11:23:21] Наталья Позднякова g ...

[2016-12-20 21:41:25] павел я тоже многое помню хорошее было время пусть и нелегко было ...

[2016-12-01 04:42:24] Сергей Интересная история старого Усть-Кута. По рассказам отца мой дед Новокшенов Евлампий ...

[2016-11-28 16:35:41] Зиля Восхищаюсь Александрой,и горда тем,что лично знакома с ней! ...


Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 88, 9 этаж.
Для писем: г. Усть-Кут-4, а/я 36.
E-mail : Написать письмо

Тел. генерального директора телерадиокомпании: 5-19-10,
редакции газеты «Диалог-ТВ»: 5-10-21, магазина «Эфир»: 2-27-17,
радио «Лена-FM»: 5-22-77, бухгалтерии: 5-23-13.
E-mail: radio-lenafm@mail.ru. E-mail: mt_dialog@irmail.ru
- Html верстка газеты - Веб студия ООО КИТ

Перепечатка и иное использование материалов газеты «Диалог-ТВ» без разрешения редакции запрещается и преследуется по закону.
Редакция газеты не несет ответственности за содержание рекламных объявлений и оставляет за собой право корректировать текст объявлений.
Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов.


При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Диалог ТВ" обязательна

Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации (г. Иркутск).
Св-во о регистрации И-0232 от 03.11.95 г.
Участник каталога