АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Телерадиокомпания "Диалог" г. Усть-Кут


Навигация
Главная

Текущий 24 номер
Номера 2010 года:

Январь 2010 № 1
Январь 2010 № 2
Январь 2010 № 3
Январь 2010 № 4

Февраль 2010 № 5
Февраль 2010 № 6
Февраль 2010 № 7
Февраль 2010 № 8

Март 2010 № 9
Март 2010 № 10
Март 2010 № 11
Март 2010 № 12

Апрель 2010 № 14
Апрель 2010 № 15
Апрель 2010 № 16
Апрель 2010 № 17
Апрель 2010 № 18

Май 2010 № 19
Май 2010 № 20
Май 2010 № 21
Май 2010 № 22

Июнь 2010 № 23
Июнь 2010 № 24
Июнь 2010 № 25
Июнь 2010 № 26

Июль 2010 № 27
Июль 2010 № 28
Июль 2010 № 29
Июль 2010 № 30
Июль 2010 № 31

Август 2010 № 32
Август 2010 № 33
Август 2010 № 34
Август 2010 № 35

Сентябрь 2010 № 36
Сентябрь 2010 № 37
Сентябрь 2010 № 38
Сентябрь 2010 № 39

Октябрь 2010 № 40
Октябрь 2010 № 41
Октябрь 2010 № 42
Октябрь 2010 № 43
Октябрь 2010 № 44

Ноябрь 2010 № 45
Ноябрь 2010 № 46
Ноябрь 2010 № 47
Ноябрь 2010 № 48

Декабрь 2010 № 49
Декабрь 2010 № 50
Декабрь 2010 № 51
Декабрь 2010 № 52

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Доска объявлений
Связь с нами

Архивы:

Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год



Информеры

НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ: хочу - люблю, хочу - убью

ЖКХ. Учиться, учиться, учиться!

В номере:
В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

В ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

МАРИНА СЕДЫХ: "С ЛЮДЬМИ НАДО РАБОТАТЬ..."

ИЗВОЗ НА АВОСЬ - КАК БЫ ТОПАТЬ НЕ ПРИШЛОСЬ...

КУЛЬТУРА ЖИЗНИ
ВСТРЕЧА В БИБЛИОТЕКЕ

Звучали стихи и романсы...

Налоговая культура закладывается с детства

МОРЕ ПОКОРЯЕТСЯ СМЕЛЫМ

ИНФОРМАЦИЯ
Официально: подведены окончательные итоги выборов

СУБАРЕНДА ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ

Об основных проблемах и путях решения



Информация
Усть-Кут ФОТО

Депутаты и управление города

Маршруты от Киренска на север




Июнь N 24 ( 11.06.2010 )

  • Итоги рейтинга 2.44/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 2.4/5 (48 голосов)

2453

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

ЮБИЛЕЙ

Школа бокса - школа жизни

(Окончания. Начало в № 23)

Да разве сердце позабудет
Того, кто хочет нам добра,
Того, кто нас выводит в люди,
Кто нас выводит в мастера.

Я побывала на тренировках в «Санитасе» - и словно в другой мир попала. Шла в клуб по аллее вдоль берега, густо усеянного пивными бутылками, упаковками от чипсов, мимо скамеек, где сидели юноши и девушки с бутылками и сигаретами в руках, а вокруг них - те же пустые бутылки, обертки, окурки. Подвыпившие, развязные – ненормативной лексики в разговорах больше, чем нормативной.

А здесь, в «Санитасе», чисто вымытые полы, уютные ковры и большой самовар на столе в комнате отдыха, сияющие стекла на стендах с фотографиями (техперсонала нет – каждую неделю ребята делают генеральную уборку, и после – обязательное посещение сауны с бассейном, здесь же, в клубе). А ребята какие! Одухотворенные, доброжелательные лица, умные глаза, хорошая русская речь у каждого, от большого до маленького. Их приятно слушать, несмотря на юный возраст они интересные собеседники, умеющие ясно и четко выражать свои мысли. Судите сами, дорогие читатели!

Андрей Жмуров, кандидат в мастера спорта: занимаюсь 4 года самбо и боксом. Люблю теннис и лыжи. Идти в «Санитас» посоветовали родители и старшие друзья. Раньше нравилось смотреть выступления наших боксеров на соревнованиях. Тренер у нас хороший: настраивает на бой, убеждает, что могу быть сильнее соперника. А если проиграешь, он скажет, что поражение – это стимул к новой победе. Часто говорит на соревнованиях: «Сделай то, чего не добился я». Николай Андреевич для меня как второй отец.

Владислав Простокишин: занимаюсь 4 года. У нас уже семейная династия: папа занимался здесь и меня записал. Я на турнире памяти Героя России Андрея Шерстянникова занял первое место и в Северобайкальске тоже вышел на 1 место. Второе место занял на турнире, посвященном 25-летию клуба «Боевые перчатки», и на турнире в День боксера. Знаю многих бывших воспитанников «Санитаса» - достойные, серьезные люди. Николай Андреевич – очень хороший человек: когда надо – строгий, во время соревнований – добрый старший друг, поддерживает хорошими словами, за каждого переживает. А мои родители мной гордятся.

Павел Иванов: я пришел в «Санитас» в 7 лет. В школе учусь без троек. Хочу научиться защищать тех, кто слабее, родных, если их обижают, самому уметь постоять за себя. Драться люблю. Но просто так ударить человека нельзя. Только если слов не понимает. На последних турнирах занимал первые и вторые места. Из 11 боев выиграл 7. Николай Андреевич – хороший тренер, хорошо и терпеливо объясняет, не раздражается, если не сразу получается. Когда я учился во вторую смену и не мог посещать общие тренировки, он из-за меня одного приходил, чтобы я мог тренироваться вечером или утром. Он всегда нас поддерживает. Он добрый и требовательный, а если надо, строгий. Бокс для меня – главное. Хочу стать профессиональным боксером.

Владимир Марков: занимаюсь пятый год. Езжу с «Нефтебазы». Тренировки почти не пропускаю, только в самых крайних случаях. У меня первый разряд по боксу. Из 28 боев выиграл 21.

Братья Сергей и Рафаэль Мушегян, Андрей Смирнов, Нарек Кочинян сдержанно, но с достоинством рассказали о своих достижениях.

Я – оптимист. Считаю, что пройдена только часть пути, сделана половина работы. Основная – впереди. Она будет главной. Мое жизненное кредо: отдавать больше, чем получать.
    - «И вечный бой, покой нам только снится!».

Предлагаю моим собеседникам составить коллективный портрет тренера: Николай Андреевич – это…

Надо было видеть, как загорелись их глаза, и каждый, кто был в зале, старался успеть сказать доброе слово о своем наставнике.

Николай Андреевич – очень сильный тренер. Строгий, но справедливый. Требовательный и добрый: умеет подбодрить шуткой, поддержать перед боем: «Не бойся. Он такой же, как ты. Ты сможешь». Никого насильно не заставляет заниматься. Он любит свою работу и выкладывается по полной. Он веселый и находчивый. Держит хорошую дисциплину, не дает обижать младших. Это честный человек. Хороший мужик. Николай Андреевич научил нас относиться к клубу так же, как к своему дому, и порядок в нем поддерживать. Общаться с ним очень интересно. Он любит песни, и одна из любимых – «Русский парень в огне не горит».

Кстати, «санитас» в переводе с латинского значит «здоровье». Николай Андреевич заботится, не меньше чем о физическом, о нравственном здоровье ребят, воспитывая силу духа, которая важнее физической силы. Именно о силе духа часто говорит Валентин Григорьевич Распутин, ставя ее во главу угла при преодолении жизненных невзгод и трудностей: без нее физическая сила мало что значит. Вот и тренер говорит им о том же: «Побеждает в этой жизни тот, кто победит свою неуверенность, свой страх, свою лень – кто победит самого себя» - плакат с этими словами висит над боксерским рингом в спортзале.

Мы уйдём - чемпионы и просто спортсмены -
Вам с другими придется с нуля начинать.
Вы таланту и мужеству знаете цену,
Пусть другие научатся Вас понимать.

Когда в начале 90-х стало известно о страшной катастрофе под станцией Оша, он организовал акцию «Катастрофа» по сбору средств от жителей нашего города и перевел приличную сумму в фонд помощи пострадавшим.

«Мне никогда за них не бывает стыдно: в поездке, на соревнованиях они ведут себя достойно. Три года подряд ездили вместе в спортивно-оздоровительный лагерь на Слюдянские озера. Группа в 30-40 человек, но никаких неприятных происшествий не было ни разу».

Как человек, умеющий быть благодарным, Николай Андреевич с признательностью вспоминает Андрея Ивановича Чубарова, заместителя управляющего трестом «Ленабамстрой»: он финансировал все поездки и на соревнования, и в лагерь, он же выделил «Санитасу» две ставки для тренерской работы.

Когда грянула перестройка, и помещение, и сами боксеры оказались никому не нужны. Выживали как могли. Спасибо бывшим воспитанникам клуба, которые поддерживали материально и тогда, и сейчас. Особенно признателен тренер постоянным спонсорам: Ивану Александровичу Пичкуру, Владимиру Сафроновичу Удову, Виктору Констатиновичу Королеву.

Выстояли. Сохранили и помещение, и материальную базу благодаря добрым и понимающим людям. Большую поддержку оказывала боксерам Наталья Владимировна Ермак - секретарь горкома партии по идеологии.

Людмила Александровна Чумаченко, работая в администрации, защищала от нападок и поддерживала морально. В прошлом году, когда приезжала в гости, пришла в спортзал и осталась очень довольна: «Молодец! Дело свое не бросаешь!».

Это стараниями Николая Андреевича были налажены связи клубов бокса по Байкало-Амурской магистрали и с боксерами Братска, Железногорска, Усть-Илимска. Он организовал в нашем городе самый первый турнир бокса, посвященный строителям БАМ, всего их прошло 23.

По инициативе Николая Андреевича в Усть-Куте побывала группа прославленных боксеров, которую возглавил тренер сборной команды СССР, заслуженный тренер Узбекистана, Нагим Хайрутдинович Хуснутдинов. Здесь были чемпион СССР 1980 года, победитель многих международных турниров, мастер спорта международного класса, Петр Галкин; победитель первого чемпионата мира среди юниоров 1979 года в городе Иокогама (Япония), а также четырех международных турниров, мастер спорта международного класса, Александр Милов; победитель седьмой Спартакиады народов СССР, чемпион СССР 1979 года, мастер спорта международного класса, Анатолий Коптев и наш прославленный тяжеловес, чемпион 1978 года, победитель 18-ти международных турниров, единственный боксер, дважды побеждавший трехкратного олимпийского чемпиона Теофило Стивенсона, мастер спорта международного класса, Игорь Высоцкий.

Всё отдав до конца, трудный день отработав,
Вы о завтрашнем дне начинали мечтать.
Вы – конструктор побед, Королёв наших взлетов,
Мы Вам верим, и значит, должны побеждать!

Если человек живет интересно, то жизнь щедра к нему на интересные события и встречи с интересными людьми: на фотографии мальчишки рядом с ветераном войны, служившим в отряде особого назначения, Сергеем Семеновичем Щербаковым, единственным боксером - 10-кратным чемпионом Советского Союза. Когда он был тренером сборной нашей страны, впервые в ее истории команда попала на Олимпиаду.

В альбомах Николая Задеры фотографии, где он рядом с известными спортсменами: Костей Дзю, Шамилем Сабировым, Александром Лебзяком, Александром Поветкиным, Гайдарбеком Гайдарбековым, Виталием Качановским, Виктором Рыбаковым, Вячеславом Яновским, Вячеславом Фетисовым. Не раз встречался он и его воспитанники с Иосифом Кобзоном на турнире в Агинском округе.

Работая в «Ставропольбамстрое», в СМП-286 «Ленабамстроя», Николай Задера строил с бригадой жилые дома, детские сады «Мишутка» и «Белочка», железнодорожную больницу, Восточный грузовой район. И опять была интересная встреча и работа под руководством Павла Сидоровича Жукова, орденоносца, честного, прямолинейного и справедливого человека.

Вспоминает Николай Андреевич, как в 1977 году вшестером бежали кросс, посвященный Международному женскому дню, от Домашнего острова до «Мостоотряда». «Только приехал, город толком не знал, а это психологически очень тяжело, и сподвижников рядом не было. Добежал до нефтебазы – мост виден, как на ладони, а не приближается никак. С трассы не схожу, хотя силы уже на исходе. Добежал. Договорились встретиться всем бегунам в столовой. Забегаю и прошу чаю, выпиваю залпом и слышу испуганный голос поварихи: «Это же кипяток!». А я настолько продрог, что и не почувствовал. Автобусы тогда ходили только до «Заречной», и мы снова бежим пять километров до остановки. В.А. Жуков подошел ко мне: «Ну ты м-м-молодец!». Добравшись до дома, не отрываясь, выпил трехлитровую банку томатного сока - так сильно был обезвожен организм. Но собой доволен: не ударил в грязь лицом благодаря хорошей спортивной форме».

Вспоминает, как в армии получил два отпуска: один за хорошую службу, другой – за находчивость. Командир гарнизона Ленинградского военного округа генерал-лейтенант Алпаидзе лично объявил о поощрении. Служил Николай Задера в ракетных войсках в Мирном, что под Плисецком, и надо было раздобыть особую краску, чтобы покрасить стволы орудий. Нашли, договорились: в обмен на три комплекта армейских значков: полведра значков – две бочки краски. Покрасили все, что было нужно!

На мой вопрос, что он думает о сегодняшней армии горячо говорит: «Стыдно было не пойти в армию. Парня считали ущербным. У меня отец воевал. Мама воевала. Женщина строгих правил, она и представить себе не могла: как это не пойти в армию?! За мужика считать не будут!

В Советском Союзе при хорошо поставленной работе по развитию массового спорта было из кого выбирать и олимпийцев, и физически подготовленных к службе в армии ребят. Тогда в «Воднике» до 22-23 часов каждый день работали спортивные секции. Многое разрушили и в перестройку, и после нее. А возрождать тяжело. Мы все больше деградируем: курящие и пьющие пиво подростки, девушки, молодые матери…».

Не могу не спросить Николая Андреевича об увлечениях. Как все сибиряки (а по складу характера, по отношению к людям и жизни, по душевной щедрости Николай Задера, конечно же, сибиряк, хотя родился и жил на Украине), он любит рыбалку и охоту.

А еще он очень любит собак. Когда говорит о них, глаза его влажнеют, как бывает при сильном волнении: «Отца с поля боя вынесла санитарная собака. В доме нашем не переводились собаки. На мое 25-летие и окончание института в Новосибирске друзья подарили мне шотландскую овчарку. Когда привез в Усть-Кут, в комнату общежития, жена поставила условие: «Или я, или собака!». Я ответил, что выбираю собаку. Дня через три жена смирилась, а теперь и сама не может без собак».

«Очень надеюсь, что ребята, пришедие и в «Санитас», и в другие клубы, получат путевку в жизнь, будут помнить свой клуб, своего тренера, будут любить своих родителей, уважать старших, гордиться нашей страной и прибавлять ей спортивной славы, когда в честь наших боксеров-победителей будет звучать Гимн России и будет подниматься флаг на чемпионатах Европы, мира и на Олимпийских играх», - такими словами напутствует тренер своих воспитанников, и сегодняшних, и ушедших уже во взрослую жизнь.

Как говорится – ни убавить, ни прибавить...

Татьяна Кузакова,
фото из архива Н.А. Задеры.


Ссылки по теме:



   

ОТКЛЮЧЕННО

В номере :
Июнь N 24 ( 11.06.2010 )
БУДУЩЕЕ РОССИИ
ОБЩЕСТВО
Школа бокса - школа жизни
МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ: как получить и как распорядиться?
СТУДЕНЧЕСКАЯ ГАЗЕТА
Река позволяет открыть свои возможности
Победители «Весеннего звездопада»
Влияние генно-модифицированных продуктов и химических добавок на здоровье человека
ДЕТЯМ
Волшебный сундучок
Благодарная змея
ВАШ КОНСУЛЬТАНТ
Защита прав потребителей в сфере жилищно-коммунальных услуг
Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

Фотопроект 2011

Садыкбаев Р. В. Угощение для устькутян

Головин Евгений.

Колмаков В.Д. Вид на мк.Лена

Косыгин А.Н. Весенний "заплыв" в Усть-Куте

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2018-04-27 12:31:43] armando Every season https://vatforum.minfin.gov.ua/member.php?action=p rofile&uid=3539 of the NBA https://vatforum.minfin.gov.ua/member.php?action=p rofile&uid=3540 frustrated with ...

[2017-05-14 23:19:10] Сергей Сегодня случайно узнал о сносе дома купца Алексеевского в Усть-Куте. Дом ...

[2017-04-08 14:44:25] Галина Любили и знали продукцию, а сегодня кусок цемента в хлебе нашла. ...

[2017-04-04 16:51:46] Кривоносенко В.Г. Полный бред! Комментарии фэйковые, я их сам и заказал. Ваш НЕуважаемый ...

[2017-04-04 16:45:37] Кривососенко одна лажа ...

[2017-04-03 22:09:19] Надежда Галина Артемьевна - моя первая учительница! Я помню её добрые глаза,пытливый ...

[2017-01-02 11:23:21] Наталья Позднякова g ...

[2016-12-20 21:41:25] павел я тоже многое помню хорошее было время пусть и нелегко было ...

[2016-12-01 04:42:24] Сергей Интересная история старого Усть-Кута. По рассказам отца мой дед Новокшенов Евлампий ...

[2016-11-28 16:35:41] Зиля Восхищаюсь Александрой,и горда тем,что лично знакома с ней! ...


Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 88, 9 этаж.
Для писем: г. Усть-Кут-4, а/я 36.
E-mail : Написать письмо

Тел. генерального директора телерадиокомпании: 5-19-10,
редакции газеты «Диалог-ТВ»: 5-10-21, магазина «Эфир»: 2-27-17,
радио «Лена-FM»: 5-22-77, бухгалтерии: 5-23-13.
E-mail: radio-lenafm@mail.ru. E-mail: mt_dialog@irmail.ru
- Html верстка газеты - Веб студия ООО КИТ

Перепечатка и иное использование материалов газеты «Диалог-ТВ» без разрешения редакции запрещается и преследуется по закону.
Редакция газеты не несет ответственности за содержание рекламных объявлений и оставляет за собой право корректировать текст объявлений.
Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов.


При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Диалог ТВ" обязательна

Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации (г. Иркутск).
Св-во о регистрации И-0232 от 03.11.95 г.
Участник каталога