АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Телерадиокомпания "Диалог" г. Усть-Кут


Навигация
Главная

Текущий 40 номер
Номера 2009 года:

Июль 2009 № 27
Июль 2009 № 28
Июль 2009 № 29
Июль 2009 № 30

Август 2009 № 31
Август 2009 № 32
Август 2009 № 33
Август 2009 № 34

Сентябрь 2009 № 35
Сентябрь 2009 № 36
Сентябрь 2009 № 37
Сентябрь 2009 № 38

Октябрь 2009 № 39
Октябрь 2009 № 40
Октябрь 2009 № 41
Октябрь 2009 № 42
Октябрь 2009 № 43

Ноябрь 2009 № 44
Ноябрь 2009 № 45
Ноябрь 2009 № 46
Ноябрь 2009 № 47

Декабрь 2009 № 48
Декабрь 2009 № 49
Декабрь 2009 № 50
Декабрь 2009 № 51

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Доска объявлений
Связь с нами

Архивы:

Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год



Информеры

НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ: хочу - люблю, хочу - убью

ЖКХ. Учиться, учиться, учиться!

В номере:
В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

В ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

МАРИНА СЕДЫХ: "С ЛЮДЬМИ НАДО РАБОТАТЬ..."

ИЗВОЗ НА АВОСЬ - КАК БЫ ТОПАТЬ НЕ ПРИШЛОСЬ...

КУЛЬТУРА ЖИЗНИ
ВСТРЕЧА В БИБЛИОТЕКЕ

Звучали стихи и романсы...

Налоговая культура закладывается с детства

МОРЕ ПОКОРЯЕТСЯ СМЕЛЫМ

ИНФОРМАЦИЯ
Официально: подведены окончательные итоги выборов

СУБАРЕНДА ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ

Об основных проблемах и путях решения



Информация
Усть-Кут ФОТО

Праздник города

Флот на полярном круге




Октябрь N 40 ( 09.10.2009 )

  • Итоги рейтинга 1.70/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 1.7/5 (64 голоса)

5088

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

Ах, картошка, объеденье!

Закончился дачный сезон, мы уже выкопали картофель, и многие из нас прослезились, посчитав его количество. Что и говорить, лето нас и впрямь не баловало, и урожай - соответственный.
      Что же нужно знать и предпринимать для того, чтобы гарантированно получить хороший урожай? Спросим совета у нашего постоянного консультанта рубрики «Дачница» - Веры Федоровны Шуриновой.


- Говорят, с картошки не будешь богатым, а горбатым – точно. Поэтому наша задача – получить с малой площади – больший урожай. У нас на даче под картофель для семьи из четырех человек отводилось около трех соток земли. Постепенно мы сократили до одной сотки. В этом году мы посадили четыре с половиной ведра и, когда затаривали, подсчитали, что накопали 52 ведра. В среднем получился урожай 1:11,5. А вообще обычный нормальный урожай считается, если 1:10. На протяжении нескольких лет у нас на даче держится стабильный урожай. Это следствие того, что мы стали более внимательно и рационально относиться к выращиванию этой культуры.

- С чего же все-таки начинается хороший урожай? цветет картошка
- С подбора семенного материала. Считается правильным, если сажаешь не менее трех сортов. У меня-то, наверное, больше десятка. В один год могут одни сорта уродиться, на следующий год – другие. И в общем получается равновесие.
      Поделюсь опытом, как я выбираю картофель на семена. Когда копаю картофель, я не складываю картофель сразу в ведро, а выкладываю его здесь же. Потом прохожу и смотрю, какой куст. Во-первых, ботва должна быть здоровая. Во-вторых, смотрю, где картофель красивый, ровный, присущий именно этому сорту. Ну и, в-третьих, конечно смотрю на количество. Для меня критерий не менее 8-10 картофелин в гнезде. Больше – хорошо, но лучше, когда, например, штук 8 крупных, и 5-6 средних. Вот из такого гнезда я отбираю картофель на посадку.
      Кстати, картофельную ботву недели за две до уборки урожая нужно срезать, это дает возможность проветрить и подсушить почву, ну и к тому же при срезке ботвы ускоряется созревание кожуры картофеля.

- Какого размера должен быть семенной картофель?
- Если есть размером с куриное яйцо, и чуть больше, то это как раз самый оптимальный вариант, самая хорошая картошка для посадки. В принципе, если гнездо меня устраивает, и я смотрю, что тут много мелковатой картошки, могу взять и мелкую, если это сорт, который я хочу развести. Крупную картошку, конечно, нерационально оставлять на посадку. Хотя, в принципе, конечно, можно ее поделить. Но при этом надо помнить, что не все сорта можно разделить, сейчас много сортов, у которых ростки находятся с одной стороны, на верхушке. Если же ростки разбросаны по всему клубню – те можно делить без ущерба.
      Следующий этап - отбор. Если мне требуется 4,5 ведра, то отбираю 5,5 ведер по сортам. Клубни сразу же промываю. Раскладываю в теплице на укрывной материал, просушиваю несколько дней, пока картофель не позеленеет. Такой картофель лучше хранится и его наверняка не тронут мыши.

- Вера Федоровна, а обязательно ли мыть семенной картофель?
- Когда моешь картофель, то уже ясно видишь, какой он. Где-то может быть червоточина, фитофтора, парша. Зачастую заболевания картофеля переносятся с частицами земли. Поэтому нужно обезопасить наши семена. Поэтому я промываю, очищаю картофель и раскладываю по сортам в сеточки и спускаю в подвал на хранение.

- За сколько дней до посадки нужно доставать картофель весной?
- Я пробовала и за 20 дней и за 30 дней до посадки. Но 30-40 дней – это самый лучший срок для яровизации картофеля. Достаем картофель из подвала, выкладываем в ящики, желательно в один слой и ставим в светлое место, чтобы не было прямых солнечных лучей. Если ящики расположены в несколько рядов, то ящики периодически меняем местами. Клубни можно опрыскать стимуляторами, к примеру, янтарной кислотой.

- Что это дает?
- Повышает урожайность. Во всяком случае, так говорят. Повышаются крахмалистость, иммунитет растения. Перед посадкой я еще раз перебираю картофель, смотрю, чтобы на клубне было как можно больше росточков. От этого зависит, сколько будет корней-сталлонов, на которых завяжутся новые клубни. Чем больше росточков, тем пышнее будет куст. Высаживаем картофель на глубину 5-7 см, не больше, и лунку при этом копаем не на всю глубину лопаты. Между рядами расстояние 70-75 см, а в ряду – 30-35 см между кустами.

- А в лунку Вы бросаете по две картошки?
- Нет, всегда кладу по одной картофелине. Даже если посадить две картофелины, этим не увеличить урожай. Растениям будет тесно, их корневая система переплетется, к тому же будет большая загущенность, картошка не будет проветриваться.

- Почему нужно сажать картофель неглубоко?
- Во-первых, это прогретый слой земли. Во-вторых, желательно сажать во влажную землю. Было время, когда во время посадки мы поливали картошку, поливали лунку и прибрасывали землей.

- Используете ли Вы кемиру или какие-то другие удобрения?
- Да, раньше мы действительно использовали кемиру, но не клали ее в лунку, а во время окучивания насыпали сверху, потому что корни нового растения образуются не под старым клубнем, а над ним. Так что для большей пользы, если есть в достатке перегной, засыпайте не землей, а перегноем. Сейчас мы отказались от использования кемиры и от минеральных удобрений, но применяем золу. Картофель очень хорошо отзывается на ее использование.
      Еще один момент: поскольку лето нестабильное – часто подолгу не бывает осадков, хорошо, если у вас есть возможность, полейте картофель. Особенно это необходимо в период, когда картошка набирает цвет.

- Выходит, это заблуждение, что картофель поливать нельзя.
- Поливать можно и, если необходимо, нужно, но не переусердствовать. И вообще очень важно все делать вовремя: и полить, и окучить, и подкормить. И тогда это реально получить с одной сотки полтонны картофеля. Хотя вообще это считается средним урожаем. Но мы должны ставить перед собой задачу – с меньшей площади получить больший урожай.

- Вера Федоровна, через какое время нужно менять семенной материал, чтобы он не успевал накопить различных возбудителей заболеваний?
- Чтобы сменить семена, нужно заниматься еще одним делом – выращивать картофель как томаты из семян. Но картофель быстрее растет, поэтому сажать нужно во второй половине апреля. Ну а потом высаживать в луночки картофель, как мы делаем это с обычной картошкой, только можно чуть почаще сажать - через 25-35 см, но междурядье у нас останется 65-70 см. Обычно вырастают одна-две довольно крупные картофелины граммов по 100 и даже больше, остальная же идет на посадку. Вот это как раз называется суперэлита. Мы получаем абсолютно свободный от всех заболеваний семенной материал. И лет на пять мы можем совершенно спокойно вздохнуть. Для того чтобы обновить все семена, потребуется 3-4 года, ведь мы будем менять понемножку, корней по 10-15. Но у кого есть возможность, можно и побольше. Опять же не все сорта дают семена. Я вот уже лет семь пытаюсь получить семена сорта «Бородянский». Не дает он семян. Прекрасный сорт. Плодовитый, урожайный, очень вкусный рассыпчатый картофель.

- Вера Федоровна, какие сорта картофеля Вы предпочитаете?
- «Гранат» - считается суповым сортом, потому что он не разваривается. Этот сорт наверняка понравится тем, кто любит хрустящую поджаристую картошку. Этот сорт кремового цвета, с белой мякотью. Также нравятся сорта Невский, Пушкинец – они считаются одними из лучших. Нравится Адретта, которую все считают голландским сортом, но это наш, российский. А вот Латона – с желтой мякотью и сам желтый - это голландский сорт. Беда наша — проволочник

- Ну и, конечно, раз мы уж сегодня говорим о картофеле, нельзя не сказать о его злейшем враге – проволочнике.
- Действительно, с проволочником очень непросто бороться. Я перепробовала много способов, и поняла, что эффективный и простой метод только один – ловушки. Весной, когда начинает прогреваться верхний слой почвы, нужно очищенные клубни картофеля, разрезав на несколько частей, насадить на палочку закопать на глубину 1 см. Через 3-5 дней достать ловушки и уничтожить вредителей. Если проволочника будет много, то ловушки можно поставить снова.

- И завершая наш разговор, я хочу спросить, каков же главный принцип получения хорошего урожая картофеля?
- С меньшего получить большего.

- Я надеюсь, наши читатели воспользуются Вашими советами, и следующий дачный сезон встретят во всеоружии и вырастят хороший урожай.

Страницу подготовила Татьяна Малышева

   

ОТКЛЮЧЕННО

В номере :
Октябрь N 40 ( 09.10.2009 )
В подарок тренеру – боксерские бои
НОВОСТИ ГОРОДА
В районной администрации
В городской администрации
УК «Центр» порядок гарантирует!
Соревнования по фигурному вождению пожарного автомобиля
Тяжелых последствий ДТП можно избежать
Безопасность людей - главная задача Госпожнадзора
Проведение спартакиады среди старшего поколения УКМО
ПРАЗДНИКИ
ХЛЕБНОЕ МЕСТО
УДИВИТЕЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА УДИВИТЕЛЬНОЙ СУДЬБЫ
ГАЗЕТА В ГАЗЕТЕ
С Днем учителя!
Алешкина мечта
ДЕТЯМ
Золотая утка
Из «Волшебного сундучка»
Причуды моды
ДАЧНИЦА
Ах, картошка, объеденье!
ИНФОРМАЦИЯ
Пособие на усыновленного ребенка
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Фотопроект 2011

3.3 Наседкина Даша. Здесь моя улица

Головин Евгений.

Корнейчук Ю. В. Радуга над Усть-Кутом

Татаренко Алена.

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2018-04-27 12:31:43] armando Every season https://vatforum.minfin.gov.ua/member.php?action=p rofile&uid=3539 of the NBA https://vatforum.minfin.gov.ua/member.php?action=p rofile&uid=3540 frustrated with ...

[2017-05-14 23:19:10] Сергей Сегодня случайно узнал о сносе дома купца Алексеевского в Усть-Куте. Дом ...

[2017-04-08 14:44:25] Галина Любили и знали продукцию, а сегодня кусок цемента в хлебе нашла. ...

[2017-04-04 16:51:46] Кривоносенко В.Г. Полный бред! Комментарии фэйковые, я их сам и заказал. Ваш НЕуважаемый ...

[2017-04-04 16:45:37] Кривососенко одна лажа ...

[2017-04-03 22:09:19] Надежда Галина Артемьевна - моя первая учительница! Я помню её добрые глаза,пытливый ...

[2017-01-02 11:23:21] Наталья Позднякова g ...

[2016-12-20 21:41:25] павел я тоже многое помню хорошее было время пусть и нелегко было ...

[2016-12-01 04:42:24] Сергей Интересная история старого Усть-Кута. По рассказам отца мой дед Новокшенов Евлампий ...

[2016-11-28 16:35:41] Зиля Восхищаюсь Александрой,и горда тем,что лично знакома с ней! ...


Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 88, 9 этаж.
Для писем: г. Усть-Кут-4, а/я 36.
E-mail : Написать письмо

Тел. генерального директора телерадиокомпании: 5-19-10,
редакции газеты «Диалог-ТВ»: 5-10-21, магазина «Эфир»: 2-27-17,
радио «Лена-FM»: 5-22-77, бухгалтерии: 5-23-13.
E-mail: radio-lenafm@mail.ru. E-mail: mt_dialog@irmail.ru
- Html верстка газеты - Веб студия ООО КИТ

Перепечатка и иное использование материалов газеты «Диалог-ТВ» без разрешения редакции запрещается и преследуется по закону.
Редакция газеты не несет ответственности за содержание рекламных объявлений и оставляет за собой право корректировать текст объявлений.
Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов.


При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Диалог ТВ" обязательна

Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации (г. Иркутск).
Св-во о регистрации И-0232 от 03.11.95 г.
Участник каталога