АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Телерадиокомпания "Диалог" г. Усть-Кут


Навигация
Главная

Текущий 50 номер
Номера 2014 года:

Ноябрь 2014 № 49

Декабрь 2014 № 50
Декабрь 2014 № 51

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Доска объявлений
Связь с нами

Архивы:

Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год



Информеры

НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ: хочу - люблю, хочу - убью

ЖКХ. Учиться, учиться, учиться!

В номере:
В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

В ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

МАРИНА СЕДЫХ: "С ЛЮДЬМИ НАДО РАБОТАТЬ..."

ИЗВОЗ НА АВОСЬ - КАК БЫ ТОПАТЬ НЕ ПРИШЛОСЬ...

КУЛЬТУРА ЖИЗНИ
ВСТРЕЧА В БИБЛИОТЕКЕ

Звучали стихи и романсы...

Налоговая культура закладывается с детства

МОРЕ ПОКОРЯЕТСЯ СМЕЛЫМ

ИНФОРМАЦИЯ
Официально: подведены окончательные итоги выборов

СУБАРЕНДА ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ

Об основных проблемах и путях решения



Информация
Усть-Кут ФОТО

Танин Ю.А. Звездный, весна

Почетный караул




Новости номера

Уважаемые жители Иркутской области!

3 декабря отмечается Международный день инвалидов.
Эта дата – напоминание каждому, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями, нуждающиеся в содействии и поддержке общества и государства, в обычном человеческом участии.
В Приангарье создан и успешно работает Совет по делам инвалидов. Для решения наболевших проблем людей с ограниченными возможностями правительство Иркутской области реализует ряд долгосрочных целевых программ. Все они направлены на интеграцию инвалидов в современную жизнь. Это, прежде всего, формирование для них доступной среды, создание равных условий для учебы, поиска профессии.
Благодаря проводимой комплексной работе сегодня для инвалидов открываются новые возможности в спорте и творчестве. Способности и таланты инвалидов находят реальное применение. Очень важно, чтобы каждый человек, несмотря на состояние здоровья, мог реализовать себя и являлся полноправным членом нашего общества.
От всего сердца желаю всем людям с ограниченными возможностями самого главного – доброго здоровья и душевного спокойствия!

С.В. Ерощенко,
губернатор Иркутской области

600000 рублей – бюджету УКМО

Согласно распоряжению губернатора Иркутской области, наш Усть-Кутский район в своей группе занял первое место среди муниципальных образований области , как достигший наилучших значений показателей, характеризующих повышение инвестиционной привлекательности территории. Согласно этому же распоряжению наш район получит из областного бюджета в качестве поощрения за эффективную работу 600 000 рублей. Данные средства по решению мэра УКМО направлены на оснащение детского сада № 23, открытие которого планируется в декабре. 
В районе имеются все условия для реализации инвестиционных проектов. Это и удобное географическое положение, и наличие сырьевой базы. На территории нашего района продолжается работа по реализации проекта в области освоения лесов, признанного приоритетным на уровне Правительства Российской Федерации - создание лесопильно-деревообрабатывающего комплекса (ООО «Транссибирская лесная компания»). Срок реализации: 2006-2016 годы. Объем переработки: до 1 млн куб м пиловочника в год. Срок окупаемости проекта - 9 лет. В процессе реализации инвестпроекта уже создано 390 рабочих мест. И
нвестпроект по газификации также имеет хороший социально-экономический потенциал для развития нашего муниципального образования. Иркутская нефтяная компания в ближайшее время приведет газ в район, и уже ведется строительство современнейшего газохимического производства. Вместе с увеличением объемов добычи и транспорта нефти ИНК планируются миллиардные инвестиции в газовый проект. Строительство крупных объектов газодобычи и переработки развернётся не только на промплощадках Яракты, Верхнемарково и Данилово, но и в Усть-Куте. Общий объем инвестиционных вложений составит примерно 44,5 млрд руб. Также ведутся проработки по реализации инвестпроекта по строительству теплоэлектростанции в г. Усть-Куте - Ленская (Усть-Кутская) ТЭС на газе. Мощность Ленской ТЭС составит 1,2 ГВт. Запланированный объем инвестиций - 13 млрд руб. Газовая ТЭС обеспечит производство электрической и, предположительно, тепловой энергии для покрытия энергодефицита региона, предоставит возможность организовать централизованное теплоснабжение, будет содействовать развитию газификации региона. Также продолжается реализация значимого крупномасштабного инвестиционного проекта по строительству автомобильной дороги федерального значения «Вилюй» (Тулун – Братск – Усть-Кут – Непа – Витим – Ленск – Мирный). Запущен и проект по строительству второй ветки БАМа.

Пресс-служба мэра УКМО


«ГОРЯЩИЕ» НОВОСТИ

На территории города Усть-Кута и Усть-Кутского района произошло 75 пожаров (за аналогичный период прошлого года произошло 74 пожара), погибли в этом году 16 человек (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года это на 11 человек больше), травмировано 17 человек (4 человека было травмировано за аналогичный период прошлого года).
23 ноября 2014 г. на пульт дежурного диспетчера ПЧ-30 поступило сообщение о возгорании по ул. Радищева, 63 в жилом 3-подъездном двухэтажном доме. На момент прибытия первого пожарного подразделения горел пристрой к дому. Общая площадь пожара составила 27 кв.м.
23 ноября в 13:24 час по улице Ушакова, 15 на момент прибытия первого пожарного подразделения шел дым из-под крыши дома. Площадь пожара составила 27 кв.м.
Причины пожаров и ущерб устанавливаются отделом дознания.
Рейды по частному жилому сектору в городе проходят практически ежедневно. В период низких температур люди начинают активнее топить печи, использовать обогреватели. Профилактика началась еще задолго до наступления отопительного сезона.
Львиная доля количества пожаров, связанных с нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования, происходит по причине короткого замыкания, из-за нарушения изоляции в электропроводах и кабелях, вызываемых перенапряжениями, старением изоляции и механическими повреждениями. Опасность короткого замыкания заключается в увеличении в сотни тысяч ампер силы тока, что приводит к выделению в самый незначительный промежуток времени большого количества тепла в проводниках, а это вызывает резкое повышение температуры и воспламенение изоляции.
Для обеспечения пожарной безопасности электроустановок на вводе электросети в квартиру устанавливается электрический счетчик с предохранителями. К каждой линии электросети должно подключаться столько электроприборов, чтобы их общая мощность не превышала ее расчетной мощности. Но и при превышении будет меньше проблем, если в электросчетчике установлены автоматические предохранители, тогда всякое превышение мощности будет сопровождаться автоматическим отключением. Если предохранитель часто отключается, значит, надо принять его сигнал, вызвать специалиста, проверить, где возможны неполадки в соединениях проводов, в оборудовании, не дожидаясь рокового замыкания в сети.
При возникновении пожара немедленно позвоните по телефонам 01, 5-21-34, по мобильному - 112, примите меры по эвакуации людей и при необходимости отключите электроэнергию. Если самостоятельно справиться с огнем имеющимися первичными средствами пожаротушения не удастся, необходимо незамедлительно покинуть помещение, закрыть дверь и ждать приезда пожарных.

Н.А. Кадникова,
главный специалист ОНД по Усть-Кутскому району


Родителям на заметку

Родителям на заметку

С наступлением устойчивых морозов родители задаются вопросом: можно ли оставить ребёнка дома, если температура на улице опустилась ниже тридцати пяти градусов. Разъяснения по этому поводу дал Николай Потапов, инженер по охране труда управления образованием УКМО:

- При температуре -35 градусов и ниже школу могут не посещать ученики первых-четвёртых классов, -38 градусов и ниже – пятых-шестых классов, -40 градусов и ниже – учащиеся седьмых-девятых классов, -42 градуса – учащиеся десятых-одиннадцатых классов. Отправлять ли ребёнка в школу, должны решать родители. Однако если семья проживает далеко от школы, и нет транспорта, который может доставить его к образовательному учреждению, то лучше не рисковать здоровьем детей.

По материалам информационной программы «9 этаж»

Дорогие наши читатели!

Приглашаем вас поближе познакомиться с творчеством нашего земляка, писателя Андрея Александровича Антипина, члена Союза писателей России. Родился Андрей Антипин в селе Подымахино в 1984 году, в 2008 году окончил факультет филологии и журналистики Иркутского государственного университета. Первая публикация в 2004 году в газете «Ленские вести». Публикуется в литературно-художественных журналах «Сибирь», «Наш современник», «Москва», в интернет-журнале «Молоко», в газете «Диалог-ТВ». В 2012 году изданы две его книги «Капли марта» (повести и рассказы), «Житейная история» (роман). Андрей Антипин живёт и работает в посёлке Казарки. Творчество нашего земляка высоко оценено писателями: Василием Забелло, Станиславом Куняевым, Альбертом Гурулёвым, Василием Козловым, хорошую оценку его творчеству дал Валентин Григорьевич Распутин.
Андрей Антипин пишет о жизни современной деревни и города. Порой горько, печально, жёстко выписывает автор характеры и судьбы своих героев, но с верой в них, с любовью и состраданием и, конечно, с надеждой...
Каждая встреча с творчеством Андрея Антипина – это потрясение и удивление от настоящего народного (из самых глубин!) русского языка, от настоящих сибирских характеров, от пейзажных картин, написанных не красками, а словами, яркими, сочными, глубокими…
Словом, приглашаем вас к участию в проекте радио «Лена - FM» - «Читаем Андрея Антипина», где отрывки из произведений читают жители нашего города, люди разных профессий, разного возраста, которым интересно творчество писателя.
Слушайте выпуски передач по вторникам, четвергам и субботам в 9:10, 13:10, 16:10 и 21:10 начиная с 6 декабря.

Татьяна Ятина, директор радио «Лена - FM»


СТАНЬЕ ГЕРОЕМ НОВОГОДНЕГО ВЫПУСКА ГАЗЕТЫ "ДИАЛОГ-ТВ"

Если у вас в этом году произошло выдающееся событие или вы являетесь свидетелем удивительной новогодней истории – расскажите нам об этом и станьте соавтором и героем новогоднего выпуска газеты «Диалог-ТВ».
Свои истории вы можете рассказать нам, позвонив по телефону: 8-952-630-70-00, или непосредственно в редакции: Кирова, 88, гостиница «Лена», 9 этаж, каб. 907, или отправив письмо по адресу: г. Усть-Кут, ул. Кирова, 88, а/я 36, e-mail: foto_dialog@mail.ru.


Читайте в НОМЕРЕ


ЖКХ. Учиться, учиться, учиться!
      УМЕНИЕ ДОГОВАРИВАТЬСЯ – ГЛАВНЫЙ СЕКРЕТ ЖКХ об открытой в Усть-Куте школе ЖКХ Проблемы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством, кас...

Читать статью ...

     
   

ПАНОРАМА ГОРОДА


В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ
     В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ Прошедший в понедельник административный совет, провёл который мэр Усть-Кутского муниципального образования В.П. Сенин, начался с информации о прохождении отопительного сезона. С.И. Макаренко, председатель комитета по жилищной политике, коммунальной инфраструктуре, транспорту и связ...

Читать статью ...

     
   


В ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ
     В ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ В понедельник, 1 декабря, состоялось очередное планёрное совещание в городской администрации, провёл которое глава города В.Г. Кривоносенко. Началось оно традиционно с отчётов выполнения протоколов поручений за прошедшую неделю. Первый вопрос, который затронули на совещании – прохож...

Читать статью ...

     
   


Я жду тебя МАМА...
     Я жду тебя, МАМА... Денис О., 12 лет (усыновление, опека, приёмная семья) Денис - мальчишка очень серьёзный, прекрасно учится в школе. Ему одинаково хорошо даю...

Читать статью ...

     
   


"И от счастья запеть я готова"
     "И ОТ СЧАСТЬЯ ЗАПЕТЬ Я ГОТОВА" Александра Викторовна Колосова хорошо известна в городе своим творчеством. Талант её многогранен. Она поэтесса, выпустила ...

Читать статью ...

     
   


Жизнь,как по нотам
     ЖИЗНЬ,КАК ПО НОТАМ... Музыка складывается из семи нот, вот и жизнь человека складывается из нескольких этапов. Рождение, детство, ю...

Читать статью ...

     
   


"Это вечное слово - мама"
     "ЭТО ВЕЧНОЕ СЛОВО - МАМА" В нашей стране отмечается немало праздников. День матери среди них занимает особое место. С 30 января 1998 года он отмечается в последнее воскресенье ноября. Это один из самых трогательных праздников потому, что каждый из нас с детства и до своих последних дней несёт в своей душе ед...

Читать статью ...

     
   

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПЛАНЕТА


Газета творческих учителей. Выпуск № 9
     Роль семьи в преодолении дефектов речи Каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок был здоров, счастлив, имел хороших и верных друзей, был по-детски любознателен, успешно учился в школе. Но часто, в силу своей занятости или по ряду других причин, мы не уделяем должного внимания речи ребенка. Не стоит дума...

Читать статью ...

     
   

К 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ!


ПОД НОМЕРОМ ПЯТНАДЦАТЬ (окончание)
      ПОД НОМЕРОМ ПЯТНАДЦАТЬ история одной экспедиции (Окончание. Начало в № 49) Подымахино не выпускает, город не принимает! Но это они только так помечтали, что все беды закончились, едва заветная сумма оказалась у них в к...

Читать статью ...

     
   

ФОТОКОНКУРС


Фотоконкурс 2
      ...

Читать статью ...

     
   


В номере :
Ноябрь N 50 ( 05.12.2014 )
ЖКХ. Учиться, учиться, учиться!
ПАНОРАМА ГОРОДА
В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ
В ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ
Я жду тебя МАМА...
"И от счастья запеть я готова"
Жизнь,как по нотам
"Это вечное слово - мама"
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПЛАНЕТА
Газета творческих учителей. Выпуск № 9
К 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ!
ПОД НОМЕРОМ ПЯТНАДЦАТЬ (окончание)
ФОТОКОНКУРС
Фотоконкурс 2

Фотопроект 2011

Носовко В.П.  Тысячелистник

Третьякова М.А. Мамина ласка

Фёдорова Алёна. Весенняя брусничка

Танин Ю.А. Вкусно...!

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2018-04-27 12:31:43] armando Every season https://vatforum.minfin.gov.ua/member.php?action=p rofile&uid=3539 of the NBA https://vatforum.minfin.gov.ua/member.php?action=p rofile&uid=3540 frustrated with ...

[2017-05-14 23:19:10] Сергей Сегодня случайно узнал о сносе дома купца Алексеевского в Усть-Куте. Дом ...

[2017-04-08 14:44:25] Галина Любили и знали продукцию, а сегодня кусок цемента в хлебе нашла. ...

[2017-04-04 16:51:46] Кривоносенко В.Г. Полный бред! Комментарии фэйковые, я их сам и заказал. Ваш НЕуважаемый ...

[2017-04-04 16:45:37] Кривососенко одна лажа ...

[2017-04-03 22:09:19] Надежда Галина Артемьевна - моя первая учительница! Я помню её добрые глаза,пытливый ...

[2017-01-02 11:23:21] Наталья Позднякова g ...

[2016-12-20 21:41:25] павел я тоже многое помню хорошее было время пусть и нелегко было ...

[2016-12-01 04:42:24] Сергей Интересная история старого Усть-Кута. По рассказам отца мой дед Новокшенов Евлампий ...

[2016-11-28 16:35:41] Зиля Восхищаюсь Александрой,и горда тем,что лично знакома с ней! ...


Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 88, 9 этаж.
Для писем: г. Усть-Кут-4, а/я 36.
E-mail : Написать письмо

Тел. генерального директора телерадиокомпании: 5-19-10,
редакции газеты «Диалог-ТВ»: 5-10-21, магазина «Эфир»: 2-27-17,
радио «Лена-FM»: 5-22-77, бухгалтерии: 5-23-13.
E-mail: radio-lenafm@mail.ru. E-mail: mt_dialog@irmail.ru
- Html верстка газеты - Веб студия ООО КИТ

Перепечатка и иное использование материалов газеты «Диалог-ТВ» без разрешения редакции запрещается и преследуется по закону.
Редакция газеты не несет ответственности за содержание рекламных объявлений и оставляет за собой право корректировать текст объявлений.
Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов.


При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Диалог ТВ" обязательна

Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации (г. Иркутск).
Св-во о регистрации И-0232 от 03.11.95 г.
Участник каталога