АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Телерадиокомпания "Диалог" г. Усть-Кут


Навигация
Главная

Текущий 17 номер
Номера 2010 года:

Январь 2010 № 1
Январь 2010 № 2
Январь 2010 № 3
Январь 2010 № 4

Февраль 2010 № 5
Февраль 2010 № 6
Февраль 2010 № 7
Февраль 2010 № 8

Март 2010 № 9
Март 2010 № 10
Март 2010 № 11
Март 2010 № 12

Апрель 2010 № 14
Апрель 2010 № 15
Апрель 2010 № 16
Апрель 2010 № 17
Апрель 2010 № 18

Май 2010 № 19
Май 2010 № 20
Май 2010 № 21
Май 2010 № 22

Июнь 2010 № 23
Июнь 2010 № 24
Июнь 2010 № 25
Июнь 2010 № 26

Июль 2010 № 27
Июль 2010 № 28
Июль 2010 № 29
Июль 2010 № 30
Июль 2010 № 31

Август 2010 № 32
Август 2010 № 33
Август 2010 № 34
Август 2010 № 35

Сентябрь 2010 № 36
Сентябрь 2010 № 37
Сентябрь 2010 № 38
Сентябрь 2010 № 39

Октябрь 2010 № 40
Октябрь 2010 № 41
Октябрь 2010 № 42
Октябрь 2010 № 43
Октябрь 2010 № 44

Ноябрь 2010 № 45
Ноябрь 2010 № 46
Ноябрь 2010 № 47
Ноябрь 2010 № 48

Декабрь 2010 № 49
Декабрь 2010 № 50
Декабрь 2010 № 51
Декабрь 2010 № 52

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Доска объявлений
Связь с нами

Архивы:

Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год



Информеры

НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ: хочу - люблю, хочу - убью

ЖКХ. Учиться, учиться, учиться!

В номере:
В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

В ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

МАРИНА СЕДЫХ: "С ЛЮДЬМИ НАДО РАБОТАТЬ..."

ИЗВОЗ НА АВОСЬ - КАК БЫ ТОПАТЬ НЕ ПРИШЛОСЬ...

КУЛЬТУРА ЖИЗНИ
ВСТРЕЧА В БИБЛИОТЕКЕ

Звучали стихи и романсы...

Налоговая культура закладывается с детства

МОРЕ ПОКОРЯЕТСЯ СМЕЛЫМ

ИНФОРМАЦИЯ
Официально: подведены окончательные итоги выборов

СУБАРЕНДА ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ

Об основных проблемах и путях решения



Информация
Усть-Кут ФОТО

Природа реки Лена

культурная программа




Апрель N 17 ( 23.04.2010 )

  • Итоги рейтинга 1.89/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 1.9/5 (44 голоса)

1859

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

ЭССЕ
22 апреля - день рождения В.И. Ленина

      «Надо мечтать!» - пишет Владимир Ильич в книге «Что делать?» (1902 г.). «…Разлад между мечтой и действительностью не приносит никакого вреда, если только мечтающая личность серьёзно верит в свою мечту, внимательно всматриваясь в жизнь, сравнивает свои наблюдения со своими воздушными замками и вообще добросовестно работает над осу-ществлением своей фантазии. Когда есть какое-нибудь соприкосновение между мечтой и жизнью, тогда все обстоит благополучно. Вот такого рода мечтаний, к несчастью, слишком мало в нашем движении».
                          (Ленин В.И., ПСС, т. 6).

А.А. СУНДУКОВ

ЕГО НАЗЫВАЛИ КРЕМЛЕВСКИМ МЕЧТАТЕЛЕМ

Ленин мечтает о подготовке и проведении социалистической революции. Но, чтобы совершить революцию, нужно сначала вооружить рабочий класс передовой теорией – марксизмом. Рабочему классу нужен коллективный руководитель из числа лучших представителей пролетариата, объединенных в партию, партию нового типа: жёстко централизованную, фанатично преданную идеям пролетарской революции. «Роль передового борца может выполнить только партия, руководимая передовой теорией». (В.И. Ленин). Бескомпромиссная борьба Ленина с вождями русской социал-демократии за такую партию приносит успех. На II съезде РСДРП в 1903 году создаются партия большевиков и большевистское течение в марксизме. Владимиру Ильичу исполнилось 33 года. Возраст Христа. Но Ленин давно порвал с религией. Он - воинствующий атеист, как Карл Маркс, который в своей философии опирался на материализм Фейербаха, призывавшего заменить абстрактную веру в Бога на реальную любовь к ближнему, а христианство - на альтруизм. Владимир Ильич Ленин в своей работе «Социализм и религия» заявляет: «Религия есть опиум для народа. Религия – род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную жизнь… Партия наша есть союз сознательных передовых борцов за освобождение рабочего класса. Такой союз не может и не должен безразлично относиться к бессознательности, темноте или мракобесию в виде религиозных верований». Такой жесткий, бескомпромиссный подход приведет к далеко идущим, взаимно не оправданным и негативным, а зачастую и трагическим последствиям. Но Ленин не мог позволить своей партии иметь другую идеологию, кроме марксистской, зовущей на яростную классовую борьбу. Здесь нет места христианскому смирению или совету с Богом. Здесь все порывы души нацелены на жертвенную борьбу во имя светлого будущего не в раю, а здесь, на Земле, в коммунистическом обществе. Многим этот призыв понравился: не ждать, а сейчас самим сломать до основания все, что связано с ненавистным старым миром, и построить новый мир, светлый, счастливый, где равенство, братство, свобода сочетаются с раскрепощенным трудом. И пошла православная Россия в большинстве своем за атеистом Лениным, который реально дал землю и мир трудовому народу. Менее чем за полтора десятка лет партия большевиков во главе с Лениным подготовила и совершила первую в мире социалистическую революцию. Рубикон был перейден! Первый шаг человечества к коммунизму был сделан! Этот шаг для мировой цивилизации важнее полетов в космос и самых важных открытий в мире, ибо впервые в мировой истории социальный взрыв имел теоретическое обоснование и запланированную цель. Это был взрыв направленного действия – прорыв в сложившихся тысячелетиями устоях эксплуататорских обществ. Сегодня много критики и даже обвинений в адрес марксизма, лично Ленина, его последователей и результатов попытки построения коммунистического государства.

Величие исторической личности Ленина от этого не умаляется! Критиканам нужно напомнить, что именно Октябрь 1917 года ускорил не только общественное движение на всем земном шаре, но и придал огромное ускорение в развитии науки, техники, через соревнование, конкуренцию образовавшихся двух мировых общественно-экономических систем - капитализма и социализма. Мир после Октября стал многомерным. Социальные потрясения и общественно-государственные образования приобретают различные формы и оттенки. Азия, Южная Америка, Африка становятся аренами классовых боёв и социальных переустройств. Весь мир после Октября пришел в движение. Поэтому Ленин намного превосходит по своей исторической значимости Александра Македонского, Карла Великого, Кромвеля, Петра I, Наполеона и других. Отсюда закономерный вопрос: при каких условиях рождаются такие гении? Наверное, нет простого ответа. Но есть мнение, что сама история общественного развития мира и России создала условия для появления народного вождя. Известные личности - а чаще огромная масса безызвестных героев-борцов за справедливость и свободу - исподволь готовили почву для рождения человека, обладающего качествами не простого страдальца за народные беды и невзгоды, не только готового на подвиг ради освобождения людей от порабощения и рабства, но обладающего организаторским талантом вождя и даром предвидения новых целей и путей развития общества. Такой человек родился 22 апреля (по новому стилю) 1870 года в Симбирске. «Гений прост и понятен, как истина, - утверждал Н.Г. Чернышевский, - ведь естественно человеку видеть вещи в истинном виде». Весь семейный уклад Ульяновых и хорошее воспитание создали условия, чтобы Володя увидел вещи, то есть жизнь, в истинном виде. Слова, вынесенные автором в эпиграф, - это песня неизвестно автора, которую Мария Александровна пела над колыбелью Володи. Мальчиком он зачитывался сказками Пушкина, Гоголя, Ершова, весело распевал: «Бобыль гол, как сокол, поет, веселится» (из «Песни бобыля» И. Никитина). На Волге видел труд бурлаков и слушал их песню «Эх, дубинушка, ухнем!». С детских лет выросло и утвердилось в Володе Ульянове великое, драгоценное чувство доверия к жизни, неиссякаемое жизнелюбие. Здесь глубинные корни его мечтаний о будущем, его гениальные прозрения, предвидения и открытия. Как и Маркс, он нашел себя, свое высшее призвание в том, чтобы «трудиться для человечества». Этому без колебаний была отдана вся жизнь. «Одна, но пламенная страсть» определяла монолитную цельность его натуры.

Огромное влияние на Володю оказывал его старший брат Александр. Володя к нему тянулся, как цветок к солнцу: подразжал ему, учился у него. На одних духовных жарких углях вскипала их революционность: Н.Г. Чернышевский, Д.И. Писарев, Н.А. Некрасов, М.Е. Салтыков-Щедрин. Александр был талантлив во всем: в душевных порывах и науках. Знаменитый ученый Бутлеров верил в «химическую звезду» Александра Ульянова, другие прочили его в профессора зоологии. Несокрушимая идейная убежденность Александра растрогала даже царя Александра III, он назвал её трогательной. Гибель брата, словно молния, пронзила молодую душу Володи и озарила его осознанием, что нужен другой путь к революции. В душу запали слова брата, произнесенные перед казнью: «Среди русского народа всегда найдется десяток людей, которые настолько преданны своим идеям и настолько горячо чувствуют несчастье своей Родины, что для них не составляет жертвы умереть за свое дело». Володя сказал матери: «Он не мог поступить иначе, - и добавил, - не таким путем надо идти». В 16 лет Володя делает первую попытку перевести «Капитал» Маркса. В 17 лет участвует в студенческой демонстрации, за что его исключают из Казанского университета. В 19 лет знакомится с «Манифестом Коммунистической партии». В 22 года яростно полемизирует с народниками. Их лидер Михайловский говорит о В. Ульянове: «Личность незаурядная, и народничеству с ним не раз придется встретиться». Он не ошибся. В 25 лет Владимир Ильич создает «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». Он ищет пути создания общероссийской рабочей партии.

Юность Ленина, вся его последующая жизнь дают исчерпывающий ответ, почему именно он, реалист и прагматик до мозга костей, смог подарить человечеству гениальную триединую философскую формулу, соединение мечты и действия. «От живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике – таков диалектический путь познания к истине». Триада В.И. Ленина органично включает в себя человеческую мечту, как необходимый момент истины и революции. Революция есть осуществление мечты.

Знаменитый фантаст Герберт Уэллс, посетивший в 1920 году Советскую Россию, встречался с Владимиром Ильичом. В своей книге «Россия во мгле» он называет его кремлевским мечтателем. Действительно, еще не закончилась гражданская война, голод, холод, нет электричества, а Ленин рассказывает ему об электрификации всей России, о сплошной грамотности, о плановой системе, о построении новых фабрик и заводов. Г. Уэллс, сам мечтатель и фантаст, был настолько поражен мечтами Ленина, что, вернувшись в Англию, отзывался о Ленине со смешанным чувством восхищения и неверия. Только посетив СССР в 1934 году, он признался, что был неправ в своем неверии. «Мировая история - величайшая поэтесса», - говорил Энгельс, имея в виду массу неожиданных, в том числе, и трагических ее поворотов. Победить сразу в нескольких промышленноразвитых странах, как предполагали Маркс и Энгельс, пролетариату не удалось. Экономический потенциал капитализма оказался далеко не исчерпанным. Не удалось и братьям по классу в Европе подхватить знамя Октября. Период перехода к социализму оказался сопряжен с великими муками, сражениями и опасностями. XX век оказался более сложным и непредсказуемым, чем предполагали «патриархи» коммунизма. Но они же и предостерегали от поспешности, искусственного подталкивания общественных процессов. Если это происходит, то получается непредсказуемый результат. Маркс вслед за Гегелем называл это иронией всемирной истории. Это расплата за нарушение объективной природы вещей, объективных законов общественного развития. Но, кроме «иронии и истории», существует попутный «ветер истории». Есть гениальные строки Твардовского: «Нелегок путь, но ветер века – он в наши дует паруса!».

«Ветер истории» вносит свои коррективы в, казалось бы, устойчивые тенденции. Нужно их уметь предугадать, уловить и использовать на благо общего дела. Сейчас поднимает голову фашизм, расширяется терроризм, падает нравственность. Еще сто лет назад Маркс говорил: «Победы техники как бы куплены ценой моральной деградации. Кажется, что по мере того как человечество подчиняет себе природу, человек становится рабом других людей либо рабом своей собственной подлости». Еще в начале XX века В.И. Ленин высказал мысль о приоритете интересов человечества над задачами того или иного класса: «С точки зрения основных идей марксизма, интересы общественного развития выше интересов пролетариата». Общие человеческие ценности создавались, шлифовались многими тысячелетиями общения людей. Сегодня, к сожалению, нравственные критерии во многом деградировали из-за потери коллективист-ских начал общения. Современный мир заражен потребительством вещей и услуг. Интересы сводятся к вещизму, псевдоискусству, поп-музыке. Безыдейность захвытывает все большие массы молодежи. Нужны новые мечты о новой общности. Нужны новые лидеры с ясными, понятными целями, обладающие знаниями практической жизни и моральным авторитетом. Жизнь продолжается. Жизнь - это борьба. Значит, все по Ленину!

   

ОТКЛЮЧЕННО

В номере :
Апрель N 17 ( 23.04.2010 )
Пора легкой добычи
НОВОСТИ ГОРОДА
В городской администрации
В районной администрации
Дню Победы – чистый город!
Госпожнадзор ужесточает меры административного воздействия
Соревнования путейцев
Отходы – наша общая проблема
Положение о районной акции "Герой нашего района"
ОБЩЕСТВО
Жизнь прожить – не поле перейти
Весенняя прогулка по Арбату
На заметку рыболову-любителю
А.А. СУНДУКОВ: Его называли кремлевским мечтателем
СТУДЕНЧЕСКАЯ ГАЗЕТА
Страсти у каната
Не представляю свою жизнь без пауэрлифтинга
Рисуем Победу
Поделись улыбкою своей
БИБЛИОТЕЧНАЯ СТРАНИЧКА
Мы шли по сказочным дорогам…
Наш любимый Андерсен
Плодотворное сотрудничество
Тайны слова
ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ
ПФР информирует ...
Анекдоты

Фотопроект 2011

Батеев Василий. Усть-Кутский мальчуган

Наседкина Даша. На отдыхе

Носовко В.П.  Просторы

Головин Евгений. Мир труд май

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2018-04-27 12:31:43] armando Every season https://vatforum.minfin.gov.ua/member.php?action=p rofile&uid=3539 of the NBA https://vatforum.minfin.gov.ua/member.php?action=p rofile&uid=3540 frustrated with ...

[2017-05-14 23:19:10] Сергей Сегодня случайно узнал о сносе дома купца Алексеевского в Усть-Куте. Дом ...

[2017-04-08 14:44:25] Галина Любили и знали продукцию, а сегодня кусок цемента в хлебе нашла. ...

[2017-04-04 16:51:46] Кривоносенко В.Г. Полный бред! Комментарии фэйковые, я их сам и заказал. Ваш НЕуважаемый ...

[2017-04-04 16:45:37] Кривососенко одна лажа ...

[2017-04-03 22:09:19] Надежда Галина Артемьевна - моя первая учительница! Я помню её добрые глаза,пытливый ...

[2017-01-02 11:23:21] Наталья Позднякова g ...

[2016-12-20 21:41:25] павел я тоже многое помню хорошее было время пусть и нелегко было ...

[2016-12-01 04:42:24] Сергей Интересная история старого Усть-Кута. По рассказам отца мой дед Новокшенов Евлампий ...

[2016-11-28 16:35:41] Зиля Восхищаюсь Александрой,и горда тем,что лично знакома с ней! ...


Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 88, 9 этаж.
Для писем: г. Усть-Кут-4, а/я 36.
E-mail : Написать письмо

Тел. генерального директора телерадиокомпании: 5-19-10,
редакции газеты «Диалог-ТВ»: 5-10-21, магазина «Эфир»: 2-27-17,
радио «Лена-FM»: 5-22-77, бухгалтерии: 5-23-13.
E-mail: radio-lenafm@mail.ru. E-mail: mt_dialog@irmail.ru
- Html верстка газеты - Веб студия ООО КИТ

Перепечатка и иное использование материалов газеты «Диалог-ТВ» без разрешения редакции запрещается и преследуется по закону.
Редакция газеты не несет ответственности за содержание рекламных объявлений и оставляет за собой право корректировать текст объявлений.
Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов.


При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Диалог ТВ" обязательна

Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации (г. Иркутск).
Св-во о регистрации И-0232 от 03.11.95 г.
Участник каталога