АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Телерадиокомпания "Диалог" г. Усть-Кут


Навигация
Главная

Текущий 11 номер
Номера 2010 года:

Январь 2010 № 1
Январь 2010 № 2
Январь 2010 № 3
Январь 2010 № 4

Февраль 2010 № 5
Февраль 2010 № 6
Февраль 2010 № 7
Февраль 2010 № 8

Март 2010 № 9
Март 2010 № 10
Март 2010 № 11
Март 2010 № 12

Апрель 2010 № 14
Апрель 2010 № 15
Апрель 2010 № 16
Апрель 2010 № 17
Апрель 2010 № 18

Май 2010 № 19
Май 2010 № 20
Май 2010 № 21
Май 2010 № 22

Июнь 2010 № 23
Июнь 2010 № 24
Июнь 2010 № 25
Июнь 2010 № 26

Июль 2010 № 27
Июль 2010 № 28
Июль 2010 № 29
Июль 2010 № 30
Июль 2010 № 31

Август 2010 № 32
Август 2010 № 33
Август 2010 № 34
Август 2010 № 35

Сентябрь 2010 № 36
Сентябрь 2010 № 37
Сентябрь 2010 № 38
Сентябрь 2010 № 39

Октябрь 2010 № 40
Октябрь 2010 № 41
Октябрь 2010 № 42
Октябрь 2010 № 43
Октябрь 2010 № 44

Ноябрь 2010 № 45
Ноябрь 2010 № 46
Ноябрь 2010 № 47
Ноябрь 2010 № 48

Декабрь 2010 № 49
Декабрь 2010 № 50
Декабрь 2010 № 51
Декабрь 2010 № 52

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Доска объявлений
Связь с нами

Архивы:

Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год



Информеры

НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ: хочу - люблю, хочу - убью

ЖКХ. Учиться, учиться, учиться!

В номере:
В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

В ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

МАРИНА СЕДЫХ: "С ЛЮДЬМИ НАДО РАБОТАТЬ..."

ИЗВОЗ НА АВОСЬ - КАК БЫ ТОПАТЬ НЕ ПРИШЛОСЬ...

КУЛЬТУРА ЖИЗНИ
ВСТРЕЧА В БИБЛИОТЕКЕ

Звучали стихи и романсы...

Налоговая культура закладывается с детства

МОРЕ ПОКОРЯЕТСЯ СМЕЛЫМ

ИНФОРМАЦИЯ
Официально: подведены окончательные итоги выборов

СУБАРЕНДА ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ

Об основных проблемах и путях решения



Информация
Усть-Кут ФОТО

Щенки

дорога




Март N 11 ( 19.03.2010 )

  • Итоги рейтинга 1.92/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 1.9/5 (38 голосов)

9349

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

Один день из жизни коммунальщика

Рабочий день Владимира Владимировича Цыгана, директора «Службы заказчика по ЖКХ», Владимир Владимирович Цыган начинается рано. Еще бы! Ведь нужно подготовиться к планерному совещанию у главы города. И если на еженедельном совете ситуация по ЖКХ в городе обсуждается в общих чертах, то на ежедневном все вопросы рассматриваются более подробно. Работа всех теплоисточников города, аварийные ситуации и текущие проблемы – все должно находиться под постоянным контролем. Затем Владимир Владимирович возвращается в свой кабинет, где на рабочем столе его уже ожидают документы, подготовленные секретарем. Жалобы, заявления, распоряжения – стопка документов к концу рабочего дня увеличивается раза в три, и порой разобраться удается лишь поздним вечером или в выходные. К слову, отдыхает директор «Службы заказчика по ЖКХ» крайне редко, практически все выходные дни проводит на работе: то где-нибудь прорвет трубу, то котельная остановится, то целую улицу затопит, то собрание жителей – все требует личного присутствия Владимира Владимировича.

Вот и в этот день с самого утра пришла жительница микрорайона «ЯГУ»: канализация может затопить улицу и приусадебные участки. Владимир Владимирович заверяет пенсионерку, что ситуация непременно решится благополучно. Посетительница, довольная результатом, уходит, а Владимир Владимирович улыбается: «Главное - оперативно решать проблемы горожан!»

Звонки, переговоры – и так целый день. Многие вопросы удается решить по телефону.

В кабинет заходит заместитель директора Владимир Филиппович Паламар – правая рука директора - чтобы решить вопрос о том, кто же поедет в командировку в областной центр на защиту заявки по федеральной программе «Переселение из ветхого и аварийного жилья». Если защита пройдет успешно, то удастся не только дать новые квартиры жителям четырех аварийных домов, но и освободить землю под строительство новых объектов. Да и внешний облик города от этого только выиграет. В это же время в Иркутске необходимо будет представить заявку по исполнению Федерального закона №185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». В этом году, в рамках данной программы, планируется провести капитальный ремонт в тринадцати домах. Вообще, в том, что наш город второй год участвует в этой программе, большая заслуга тех, кто занимается подготовкой, защитой и исполнением предусмотренных условий. В Иркутской области более четырехсот муниципальных образований, и то что Усть-Кут второй год попадает в двадцатку счастливчиков – несомненно, большой успех.

Затем следует ежедневный мониторинг работы диспетчерских служб города. Владимир Владимирович лично общается со всеми городскими диспетчерами. И вот неприятная новость: где-то задерживаются семь вагонов угля. Случилось это по вине железной дороги. В Тайшете был неправильно сформирован состав, и вместо восьми вагонов угля для котельной ООО «Феникс» был отправлен всего один, а остальные стоят на Тайшетском железнодорожном узле уже несколько дней. Такое, к сожалению, случается довольно часто, и огромный вклад в разрешение подобных ситуаций вносят городские диспетчеры, особенно П.И. Крикун.

Еще одна проблема появилась в связи с ограничением движения грузовых машин по городским дорогам. Администрация города активно работает над тем, чтобы ограничить движение большегрузного транспорта и сохранить тем самым дорожное полотно. Сотрудники ГИБДД стали очень активно работать в этом направлении, но кто бы мог подумать, что при этом могут пострадать жители микрорайонов, чьи котельные работают на жидком топливе. Нефть на усть-кутские котельные доставляют нефтевозы Иркутской нефтяной компании. Путевки выписываются, но машины для перевозки жидкого топлива ежедневно меняются. Сотрудники ГИБДД, находящиеся на посту и добросовестно выполняющие свои служебные обязанности, останавливают нефтевозы и выписывают штрафы. Вопрос удается разрешить по телефону. Ведь задержки недопустимы, так как до начала распутицы необходимо завезти на городские котельные достаточный запас жидкого топлива.

Работа кипит. Каждое утро директор «Службы заказчика» проводит контроль за работой управляющих компаний города. По-другому никак нельзя, ведь у всех есть проблемы, и решить их вовремя удается, если они находятся под пристальным вниманием. Вот и сегодня одна из управляющих компаний подала заявку на выделение новых мусорных урн.

Для завершения работ по монтажу новой теплотрассы по улице Некрасова не хватило упаковочной ленты. Владимир Владимирович звонит в одну из лесозаготовительных компаний города - и вопрос решен.

Время близится к полудню. В кабинете появляется Сергей Николаевич Калабугин, директор муниципального предприятия «Автодор». Эти два предприятия очень тесно работают. Для устранения аварийных ситуаций в коммуналке очень часто нужны совместные усилия. Вот и в минувшие выходные, накануне 8 Марта, сотрудники «Службы заказчика» совместно с «Автодором» старались спасти жителей микрорайона «Старой РЭБ» от затопления. Опять разлился ручей Брагина. В прошлом номере газеты мы уже писали о подтоплении жилых домов в этом микрорайоне, но с тех пор было довольно много сделано. «Службой заказчика» был задействован трактор, который предоставили в ООО «Рожков и Ко», а также трал, предоставленный Усть-Илимской транспортной компанией. Работы велись целый день, прорыли траншею глубиной в полтора метра, и воду удалось отвести.

Вместе с Сергеем Николаевичем и Владимиром Владимировичем выезжаем в «Старую РЭБ». С момента устранения происшествия прошло всего несколько дней, а от вырытой траншеи почти ничего не осталось. Так что при следующем подпоре льда вода вновь будет искать выход через приусадебные участки жителей микрорайона. «А ведь скоро весна, – сетует Владимир Владимирович, - и весь этот лед начнет таять, да еще плюс талые воды. Вот и стараемся помогать жителям, чем можем».

Надо сказать, что часто коммунальщики в СМИ представлены в негативном свете. Но мало кто задумывается о том, сколько хорошего делается представителями городских коммунальных служб. И уж, тем более, редко кто говорит «спасибо» после того, когда какую-то проблему удается решить.

Так, например, за последние годы на центральных улицах города практически восстановлено освещение, жители многих вечно замерзающих домов наконец-то перестали ходить по квартире в валенках. Впервые за долгие годы в городе начали проводить капитальный ремонт многоквартирных домов. Конечно, нельзя исправить сразу всё, что копилось годами, но работа не прекращается ни на один день. Благоустройство города - это тоже работа «Службы заказчика по ЖКХ». Прошлым летом регулярно подстригали газоны в центральных частях города. Этим летом планируется сделать это и в остальных микрорайонах. Также в скором времени будут приобретены пятьдесят новых мусоросборных контейнеров.

Проблем и себе, и коммунальным службам города изрядно прибавляют сами квартиросъемщики. Не все, а только те, кто годами не оплачивает услуги ЖКХ. На сегодня долг населения составляет 215 миллионов рублей. Представьте, сколько всего можно было сделать, отремонтировать, заменить за счет тех средств, что ежемесячно недоплачиваются квартиросъемщиками. Кстати, именно неплательщики чаще всего жалуются в случае аварийных ситуаций. И, как правило, это совсем не бедные люди. Напротив, пенсионеры, а также горожане, имеющие довольно скромный доход, кварт-плату не задерживают.

Во второй половине дня Владимир Владимирович решает текущие вопросы.

Каждый четверг, в четыре часа дня, в кабинете главы города В.Г. Кривоносенко проходит штаб, на котором с отчетами о работе за неделю, выступают представители всех управляющих компаний города.

Владимир Владимирович открыл заседание штаба отчетом о проделанной работе. По-прежнему большое внимаие уделяется агитации населения за создание ТСЖ. Работу эту необходимо продолжать, так как это одно из обязательных условий для участия в программе по проведению капитального ремонта в рамках исполнения Федерального закона №185. На сегодня решение по созданию товариществ собственников жилья приняли жители еще двух микрорайонов: «Мостоотряда» и «Новой РЭБ», а также два дома по улице Советской в «Старом Усть-Куте».

Затем на заседании штаба прозвучали доклады руководителей управляющих компаний. Основным направлением работы сегодня у всех является подготовка к возможному паводку, сброс снега с крыш многоэтажных домов и благотворительные акции для ветеранов Великой Отечественной войны, вдов и тружеников тыла.

Руководство УК «Водоканал-Сервис» ежегодно проводит акции к 23 Февраля и Дню Победы, не выставляя в эти месяцы счета на оплату водоснабжения и водоотведения ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам и труженникам тыла. Ни один водозабор в зону затопления не попадает, поэтому в случае паводка качество питьевой воды «Водоканал-Сервис» гарантирует.

Т.В. Воронина, директор ООО «Усть-Кутские тепловые сети и котельные», сообщила, что на сегодня у предприятия по-прежнему сохраняются очень большие долги перед поставщиками топлива и электроэнергии. Котельная «Лена» практически все время «топится с подвоза», не имея угля в запасе. В зону затопления попадает ТЭЦ, и в случае высокого уровня воды котельную придется останавливать.

Хорошие результаты по сбору платежей показывает управляющая компания «Феникс плюс». За два прошедших месяца 2010 года показатель превысил стопроцентный рубеж. В зоне вероятного затопления находится улица Набережная в микрорайоне «Старый Усть-Кут» и так называемые «Черемушки» в «Старой РЭБ»

А.В. Селезнев, директор управляющей компании «Центр», рассказал о результатах работы компании на прошлой неделе. По данным, поданным в «Службу заказчика», собираемость платежей за ЖКХ в феврале составила 124%. Самыми проблемными на сегодня являются дома по переулку Комсомольский, 1 «А», и по улице Реброва-Денисова, 15.

После штаба Владимир Владимирович задерживается в кабинете главы города для ежедневного отчета по итогам дня.

Седьмой час вечера, но рабочий день у директора «Службы заказчика» не заканчивается. Нужно побывать на собрании жителей в микрорайоне «Железнодорожник». Дом № 5 по улице Кедровая в этом году попадает в программу по капитальному ремонту. По её условиям собственники квартир должны участвовать в софинансировании внести пять процентов от сметной стоимости работ, но не все квартиросъемщики согласны. После личной беседы с одним из таких несогласных жильцов удается прийти к положительному решению.

На обратном пути Владимир Владимирович предлагает заехать еще на два дома, но я, посмотрев на часы, отказываюсь. Как никак, половина восьмого, и на улице уже темно – пора домой. Устала очень, хотя в течение дня ничего такого не делала. Стоит только удивляться, как Владимиру Владимировичу Цыгану, постоянно живя в таком сумасшедшем ритме, удается сохранить такую жизненную энергию и чувство юмора. Хотя, возможно, именно это и помогает жить, работать и решать проблемы города нашим коммунальщикам.

Екатерина Мартюшова,
фото автора

   

ОТКЛЮЧЕННО

В номере :
Март N 11 ( 19.03.2010 )
Один день из жизни коммунальщика
НОВОСТИ ГОРОДА
В городской администрации
Пестрые факты
Спорт
горящие новости
СТУДЕНЧЕСКАЯ ГАЗЕТА
В гостях у ветеранов
Поменьше вам печалей, побольше добрых песен
Эстафета – это огромное удовольствие
ОБЩЕСТВО
Хочешь добиться правосудия – готовься тратить нервы
Весна и Лето - 2010

Фотопроект 2011

Семенас Евгения. Евгения Семенас

Шматок Павел

Тришина Г.М. Не мешайте отдыхать

Носовко В.П. Ирисы

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2018-04-27 12:31:43] armando Every season https://vatforum.minfin.gov.ua/member.php?action=p rofile&uid=3539 of the NBA https://vatforum.minfin.gov.ua/member.php?action=p rofile&uid=3540 frustrated with ...

[2017-05-14 23:19:10] Сергей Сегодня случайно узнал о сносе дома купца Алексеевского в Усть-Куте. Дом ...

[2017-04-08 14:44:25] Галина Любили и знали продукцию, а сегодня кусок цемента в хлебе нашла. ...

[2017-04-04 16:51:46] Кривоносенко В.Г. Полный бред! Комментарии фэйковые, я их сам и заказал. Ваш НЕуважаемый ...

[2017-04-04 16:45:37] Кривососенко одна лажа ...

[2017-04-03 22:09:19] Надежда Галина Артемьевна - моя первая учительница! Я помню её добрые глаза,пытливый ...

[2017-01-02 11:23:21] Наталья Позднякова g ...

[2016-12-20 21:41:25] павел я тоже многое помню хорошее было время пусть и нелегко было ...

[2016-12-01 04:42:24] Сергей Интересная история старого Усть-Кута. По рассказам отца мой дед Новокшенов Евлампий ...

[2016-11-28 16:35:41] Зиля Восхищаюсь Александрой,и горда тем,что лично знакома с ней! ...


Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 88, 9 этаж.
Для писем: г. Усть-Кут-4, а/я 36.
E-mail : Написать письмо

Тел. генерального директора телерадиокомпании: 5-19-10,
редакции газеты «Диалог-ТВ»: 5-10-21, магазина «Эфир»: 2-27-17,
радио «Лена-FM»: 5-22-77, бухгалтерии: 5-23-13.
E-mail: radio-lenafm@mail.ru. E-mail: mt_dialog@irmail.ru
- Html верстка газеты - Веб студия ООО КИТ

Перепечатка и иное использование материалов газеты «Диалог-ТВ» без разрешения редакции запрещается и преследуется по закону.
Редакция газеты не несет ответственности за содержание рекламных объявлений и оставляет за собой право корректировать текст объявлений.
Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов.


При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Диалог ТВ" обязательна

Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации (г. Иркутск).
Св-во о регистрации И-0232 от 03.11.95 г.
Участник каталога