УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ВСТРЕЧА В БИБЛИОТЕКЕ

Всё располагало к разговору о русском писателе: зал в стиле русской избы с домоткаными дорожками на полу, свечи в старинных подсвечниках на вышитых салфетках, самовар на столе, блюдо с традиционными сушками, костюмы детей – участников инсценировок по произведениям А.А. Антипина.

Многолюдно было в читальном зале межпоселенческой библиотеки. На встречу с писателем Андреем Александровичем Антипиным пришли более 60 человек, тех, кто уже стал почитателем его таланта, и тех, кто только начал знакомиться с творчеством нашего земляка.

Здесь можно было познакомиться с книжной выставкой «Житейные истории Андрея Антипина», где представлены его книги «Капли марта» и «Житейная история», новые повести «Горькая трава» и «Дядька», опубликованные в журнале «Наш современник», публицистические статьи на самые разные темы – экология, история, краеведение, спорт, проблемы ЖКХ и автобусное сообщение его родного посёлка с городом.

Было очень приятно, что на встрече много было учащихся городских школ и лицея.

Порадовало не только то, что слушали они с непридуманной заинтересованностью: внимательно, вдумчиво и серьёзно, но и подготовили инсценировки отрывков из повести «Солнечный Кавказ» (учащиеся лицея), «Капли марта» (школа №10).

В очередной раз замирало сердце от «Теплохода «Благовещенск», отрывок из которого прочла Н.Н. Калиниченко, и от «Капель марта» в исполнении Тамары Балдовой.

В самом начале встречи Т.М. Крутько представила удивительный своей мощью и объёмом труд – 20-томный «Словарь говоров русских старожилов Байкальской Сибири». Автор его Г.В. Афанасьева-Медведева 25 лет посвятила собиранию говоров Красноярского края, Приленья, Прибайкалья и Забайкалья, чтобы создать уникальное творение – памятник русскому, родному, народному языку, каким говорили наши матери и отцы, деды и прадеды. Читать его так же интересно, как книги В.Г. Распутина, В.П. Астафьева, А.В. Вампилова, А.А. Антипина.

Всё было интересно на этой встрече: хороший материал сценария, выступления детей, чтение хорошей прозы А.Антипина – всё создавало доброжелательную атмосферу, призывало к чтению хороших книг.

Мэр района В.П. Сенин, в своём выступлении сказал: «Я тоже читатель и поклонник творчества Андрея Антипина. Обращаюсь прежде всего к вам, ребята. Задумайтесь: кто-то когда-то жил рядом с Достоевским, кто-то с Буниным, а мы с вами живём рядом с Андреем Антипиным. Он ещё очень молод, и у него ещё многое впереди. Он глубоко проник в души своих героев, достоверно и точно выписал их характеры. Он пишет и публицистику. В местной газете отчехвостил людей, которые безалаберно относятся к сохранности наших лесов, допускают лесные пожары. Андрей Антипин говорит о чистоте в городе, и я хочу сказать, что порядок в городе зависит не только от власти, но и от каждого из нас. Давайте жить и работать дружнее, стремиться быть лучше – тогда и жизнь наша будет лучше.

Или вот возникла проблема с автобусными перевозками Усть-Кут – Казарки. Он, как человек неравнодушный, поднимает проблемы, поднимает вопросы, требующие решения.

Мы можем гордиться тем, что живём сегодня рядом с Андреем Антипиным. Везде, всегда, на любом уровне говорите о том, что у нас есть такой замечательный писатель!»

Уходила я из библиотеки с чувством радости от состоявшегося праздника, да ещё удалось взять на выходные новую повесть Андрея Антипина «Дядька». Ещё один праздник – чтение хорошей книги настоящего русского писателя.

Спасибо сердечное всему коллективу межпоселенческой библиотеки за свет и радость встречи, низкий поклон – за ваше неравнодушное отношение к русской литературе и к русскому писателю! Особая благодарность Вере Петровне Дино, Юлии Витальевне Кузнецовой, учителям русского языка и литературы лицея и школы №10, за то, что прививают своим ученикам любовь к русской литературе и к родному языку.

P.S. На встрече предполагалось присутствие А.А. Антипина, и все ждали встречи с писателем, но… снова и опять не пришёл 4 декабря в Казарки автобус. Жаль очень!

Т.Г. Кузакова,
фото из архива межпоселенческой библиотеки

Встреча с А.А. Антипиным

    

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2014/51/05512014.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика