УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

В Усть-Кутской еженедельной газете «Диалог-ТВ» № 3 (991) от 11.01.2013 г. была опубликована статья Е. Мартюшовой «Место на вырост». Так как Управление образованием предоставляло информацию для этой статьи по просьбе Е. Мартюшовой, считаю необходимым опровергнуть ложный и искажённый материал.

Так, при написании строк «Теперь помещения нужно вновь переоборудовать под детские сады. Но делать это почему-то никто не торопится... Почему вопрос решается так медленно, и муниципальные власти не стараются ускорить процесс...», автор совершенно не владеет ситуацией и самим процессом реконструкции и капитального ремонта зданий (ДОУ №23 и 148). Только благодаря администрации Усть-Кутского муниципального образования под программу «Поддержка и развитие учреждений дошкольного образования Усть -Кутского муниципального образования на 2012-2016 годы» из областного бюджета было выделено 8 870 тыс. руб. на общестроительные работы в ДОУ №23. Капитальный ремонт кровли и системы отопления этого же ДОУ был осуществлён в 2011 году из средств местного бюджета. В районе решение указанной проблемы возможно в рамках реализации областных целевых программ. Из областного бюджета муниципальным образованиям области выделяются субсидии (при условии их софинансирования) на проведение ремонтных работ на высвободившихся площадях в функционирующих образовательных учреждениях, в возвращённых в систему дошкольного образования зданиях, а также на строительство новых зданий. Только с 2007 по 2012 годы в функционирующих детских садах была открыта 21 группа, что соответствует двум детским садам. Эти группы также открывались за счёт средств местного бюджета. В строках: «Кстати, не так давно список льготных категорий граждан расширился. Теперь в него входят дети погибших (пропавших без вести), умерших военнослужащих, сотрудников федеральных органов исполнительной власти, дети сотрудников Следственного комитета, дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей на территории Северо-Кавказского региона, дети сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ» - также необоснованно «расширяет список льготных категорий граждан». Все перечисленные льготы без изменений были прописаны как в «Правилах приёма детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения Усть-Кутского муниципального образования», утверждённые постановлением администрации №1258-п от 24.08.2012 г., так и в утративших свою силу Правилах, утверждённых постановлением администрации № 255-п от 27.04.2002 г.

В настоящий момент, льготная категория граждан сократилась в связи с исключением из нее детей работников муниципальных учреждений, детей многодетных семей, чей прожиточный минимум выше двукратной величины прожиточного минимума, установленного в целом по области в расчёте на душу населения, детей учащихся матерей, детей, находящихся под опекой, детей безработных.

Строки: «...попасть в детский сад за небольшое вознаграждение по-прежнему возможно, при этом сумма не так уж велика - около 30-ти тысяч рублей» - содержат непроверенную и ложную информацию, порочащую честь и достоинство не только сотрудников Управления образованием, но и руководителей МДОУ.

Таким образом, публикуя указанные сведения без необходимой проверки, газета не выполнила требования статьи 49 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации».

Растиражировав указанные недостоверные сведения, газета обвиняет не только Управление образованием и заведующих ДОУ во взяточничестве, но и муниципальные власти в бездействии.

На основании Конституции Российской Федерации, в соответствии со статьями 150 и 152 Гражданского кодекса Российской Федерации и в порядке, установленном статьей 43 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации», представляется необходимым в одном из ближайших номеров газеты опубликовать опровержение статьи «Место на вырост», используя вышеприведённую информацию.

Надеемся, что редакция «Диалог-ТВ» поймет: наше опровержение вызвано не оскорбленным самолюбием, а желанием защититься от недостоверной информации, которая может ввести в заблуждение наших сограждан и накалить без того сложную ситуацию, которая образовалась в городе Усть-Куте с детскими садами.

С.Д. Скажутин, начальник УО УКМО

   

   

Галина 2013-02-03 18:42:18
Господин Скажутин или врет или не знает действительности. За деньги в Усть-Куте очень просто получить место в д/саду - это все знают. Нужно только что-то приобрести для садика...

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +2 ↓
** 2013-02-04 06:59:31
Что меня всегда удивляло в работе муниципалитета, так это совершенное неумение вести диалог с горожанами.

С. Д.! Вы же вроде учителями заведуете. Вы вроде сам учитель были? Кому как не вам знать педагогику и уметь "достучаться до сердец"?

Вместо ответа по существу вы прикрываетесь каким-то невероятнейшим набором канцеляризмов, теснящихся в неудобоваримых фразах. Это же ужас, а не газетный материал. Эта канцелярщина, которую вы написали на публику, и есть отписка за оскорблённое самолюбие. А знаете почему?

Вот молодая мама Екатерина считает, что в садики пускают за взятки. А вот Галина из комментариев вторит ей. И вместо того чтобы инициировать собственное расследование, открыть горячую линию, собрать всю (ложную, неложную, подложную, порочащую - всю) информацию о случаях попрошайничества "материальной помощи" что вы делаете, господин начальник УО УКМО? (Господи, когда вы отучитесь от аббревиатур ?) "Это ложь!" - кричите вы сквозь закрытую дверь и тыкаете не к месту законом.

А вот опровергните. Слова "это ложь" не являются опровержением.

А вот докажите, что вы не просто прикрывающий задницу чиновник-канцеляр, но ещё и горожанин, заинтересованный в решении проблемы.

Учитесь с людьми беседовать, господин учитель. И сами, и с помощью журналистов. Считаете журналистов непрофессиональными? Так наймите профессиональных, чтобы они этот неудобоваримый кирпич превратился в нормальный текст.

И передайте там в своим в других отделах, что их публичные выступления - такое же дерьмо. И добавьте, что с людьми нужно разговаривать, людей нужно слушать. Судя по вашим текстам, люди даже умнее вас.

И сообщите там своим, что вы не высокопоставленные чиновники, нечего нос воротить от плебса. Вы муниципальные служащие, и общение с горожанами - не снисхождение, а ваша прямая и постоянная обязанность.

Информационные битвы вы проигрываете на порядок.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +12 ↓
** 2013-02-04 07:21:41
Чёрт возьми (да, я не могу успокоиться).

В городе десять средних школ и ещё одна, называющая себя лицеем. Да сходите вы наконец в школу-то, найдите там учителя русского языка - есть и такие - и поспрашивайте. В интернете порыщите. Ключевые слова: функциональные стили языка.

Купите себе книжку по связям с общественностью (ozon.ru рекомендую, если в Усть-Куте не найдёте).

Пресс-службу пните наконец, чтобы она работать начала. Пните второй раз, третий, двадцать восьмой.

Это долбаное письмо может быть и было необходимо с юридической точки зрения, но за рамки внутренней корреспонденции даже нос показывать не должно.

Вы нам что говорите сейчас: "Вы, люди, говно, и лжёте тут всё (у меня вот и закон есть, статья тридцатьпердыщенская), а я Чиновник. Не царское это дело с людьми разговаривать. Тем более по-человечески. Не царское дело слушать! Это ложь! Никакой проблемы нет, Усть-кутское муниципальное образование (городское поселение) в лице начальника отдела образования Усть-Кутского муниципального образования (городского поселения) предпринимает все необходимые меры, согласно ФЗ № 3849, принятым Государственной думой Российской Федерации 18.19.2020 г. с поправками в третьем чтении..." Нет, вас в принципе невозможно нормальными людьми считать.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +9 ↓
Николай 2013-04-02 12:53:50
Вы надеетесь на то, что власть повернётся к вам лицом, в те дни когда нет выборов? Они и в дни выборов-то только и делают, что в "уши дуют".
Чтоб отстаивать своё право на полноценную жизнь - нужно объединяться. Не "взрывать царей", не лезть на баррикады, не устраивать погромов,и не ругаться в комментариях. Объединяться и давить всякую зажравшуюся на своём посту личность. Сообща давить тех кто берёт взятки, ворует бюджет, поднимает руку на голосовании за плохой закон. И всё это надо делать всем вместе. Ни кто нам не поможет кроме нас самих. Вся власть пьёт с граждан кровь. И судебная, и избирательная, и исполнительная, да даже те же сми (я про купленные), обложились законами и пьют с нас кровь. Завели себе полицию. Ограничили право на митинги.
Выход один - объединять свои усилия и давить каждого лично, то ТОМУ ЗАКОНУ который есть. До конца.
Иначе, люди, нам конец.
Наши отцы и деды так поступали, объединялись и смещали, а иногда и убивали тех, кто перешагивал черту. Убивать я не призываю ни в коем случае, а вот объединить наши усилия вполне можно.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +1 ↓
V 2013-04-19 00:42:57
Да да, журналист должен проверять лично и полностью всю информацию, которую готовит к публикации!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +2 ↓
марина 2013-04-24 08:12:55
Здравствуйте.Дело не в том что заведующие берут взятки или материальную помощь(они это делают не для себя-в садах нищета).Дело в том что мест не хватает физически.Надо строить новые.И гос-ин С.Д.Скажутин как раз и должен этим заниматься вместе с мэрами нашего города

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +3 ↓
Андрей Кривоножко 2013-04-28 08:02:59
Здравствуйте всем! Лично могу подтвердить факт, как мой друг детства искал ноутбук, чтобы подарить в детский сад за место для своего ребенка. В настоящее время, уже в течение 3-4 месяцев коллега по работе ищет место в детских садах города и пока безрезультатно. При этом, уважаемые жители города Усть-Кута, официально могу сообщить, что за прошедшие полгода в Думе г. Усть-Кута ни разу не рассмаривался вопрос по жалобам об отсутсвии мест в детские сады, потому что никто по этому поводу не обращался. И с другой стороны на Думе города было обсуждение о демографической ситации в городе с очень неблагоприятным прогнозом отдела ЗАГС г. Усть-Кута о рождаемости в будущие годы (рождаемость снижается и будет снижаться еще больше). Нужно объективное обсуждение проблемы на основании обращений жителей...
Обратиться можно даже через Интернет:http://admustkut.ru/index.php?section=duma &part=Вопрос депутату

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +2 ↓
марина 2013-05-04 11:35:24
Здравствуйте.А смысл жаловаться?Наша власть знает что мест в садах не хватает и ничего ни делает.148 сад уже сколько времени стоит-арендаторов выгнали года 4 назад,если не больше,а ремонт так и не делают.Раньше там только ребятишки в футбол гоняли,а теперь и собак выгуливают.Вот такой у нас порядок.Сама столкнулась с проблемой мест в садик.Если осенью не попадем в сад(ребенку будет 3.7)придется жаловаться-только толку.А у нас так и вообще ситуация парадоксальная,в письме и не объяснишь  :(

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +6 ↓
Маёвка 2013-05-06 16:18:01
Уважаемый Андрей Николаевич, а зачем обращаться в городскую Думу, если это не ваши полномочия, а согласно ст.15, п.11 фз № 131 - это вопрос местного значения муниципального района. Вы наверняка знаете, что Управление образованием в подчинении района, а не города.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +5 ↓
Наталья 2013-05-28 19:36:40
Владимир Петрович Сенин в одном из интервью сказал, что ни один детский сад не был передан не по назначению, т.е. не в социальную сферу - он лукавит: 1) дом престарелых,2)собес,3)магазин "Север"(ул. Гайдара возле стационара больницы Водников,4) Детский экологобиологический центр и это только в Речниках. Год назад мы пытались устроить ребенка в сад. Я лично разговаривала с заведующей сада № 39, предлагала свои услуги как воспитатель ( у них была вакансия), та сказала, что мест нет, даже подарки наши ей не нужны,потому что "Несут всё, чтобы не сказала"... При мне родители занесли большой напольный ковер в группу...А это как называется? Взятка или помощь саду?Добровольно-принудительная...

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -1 ↓
Яна 2013-06-07 15:46:23
"ни один детский сад не был передан не по назначению, т.е. не в социальную сферу - он лукавит: 1) дом престарелых,2)собес,3)магазин "Север"(ул. Гайдара возле стационара больницы Водников,4) Детский экологобиологический центр и это только в Речниках". ... - кроме магазина "Север" все остальные учреждения относятся к социальной сфере и учреждениям образования, так что лукавства, вероятно, все же нет  :)

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +4 ↓
Наталья 2013-11-20 14:02:05
Сообщение от Яна
"ни один детский сад не был передан не по назначению, т.е. не в социальную сферу - он лукавит: 1) дом престарелых,2)собес,3)магазин "Север"(ул. Гайдара возле стационара больницы Водников,4) Детский экологобиологический центр и это только в Речниках". ... - кроме магазина "Север" все остальные учреждения относятся к социальной сфере и учреждениям образования, так что лукавства, вероятно, все же нет



[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ 0 ↓
наталья 2013-11-20 14:22:50
[quote]Сообщение от Наталья
Сообщение от Яна
"ни один детский сад не был передан не по назначению, т.е. не в социальную сферу - он лукавит: 1) дом престарелых,2)собес,3)магазин "Север"(ул. Гайдара возле стационара больницы Водников,4) Детский экологобиологический центр и это только в Речниках". ... - кроме магазина "Север" все остальные учреждения относятся к социальной сфере и учреждениям образования, так что лукавства, вероятно, все же нет
Я думаю, что можно было бы более рационально распорядиться зданиями, которые раньше принадлежали детским садам: для дома престарелых возможно было бы в стационаре ЦРБ предусмотреть место, так как поликлиника оттуда переехала и освободились площади, нерационально выбрасывать деньги на ветер при скудном бюджете(отопление и другие услуги, к тому же пожилые и больные люди были бы под присмотром медиков. Детский экологический центр возможно было бы по секциям распределить по библиотекам города
или по школам - при желании можно найти варианты.(В том же Детском эколог. центре далеко не все помещения задействованы, опять же непозволительная роскошь при нашей бедности). А Собес тоже возможно было бы расположить в другом месте. И то, что предполагается построить модульный детский сад в Ручье - проблему городских детей не решит, основная масса неустроенных деток в центральных районах города, а сады предполагается строить на периферии, при существующем положении с Речников на Бирюсинку...

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -1 ↓
марина 2013-09-02 20:11:14
привет всем. мы попали в сад,но благодаря настойчивости нашей бабушкИ(она работает в дет.саде,но не в том где мы стояли на очереди)и отцу.они ходили и постоянно напоминали работникам гороно что нам надо место именно в данном садике. У-Р-Р-А. Теперь главное чтоб здоровье наше нас не подвело

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +5 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2013/6/05062013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика