УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

О развитии области, района, повышении зарплат, экологии и многом другом в вопросах к губернатору

Завершающим этапом посещения Усть-Кутского района губернатором Сергеем Ерощенко стала его встреча с городской общественностью, состоявшаяся уже вечером в КДЦ «Магистраль». Сергей Владимирович не стал утомлять присутствующих длинными речами и предложил провести встречу в форме диалога: вопрос – ответ. И вопросы не заставили себя ждать, они касались всех сфер жизнедеятельности района, иногда были довольно острые, и к чести губернатора, он не старался уходить от прямых ответов, не стремился играть на публику роль этакого залихватского «барина», который всех рассудит и всем поможет. И если решение вопроса было не в его компетенции, Сергей Ерощенко говорил об этом прямо, уточняя при этом, кто именно в той или иной ситуации должен заниматься назревшей проблемой. Такая позиция губернатора вызывает уважение, поскольку, по большому счету, он является всего лишь чиновником, пусть и возглавившим Иркутскую область, и все свои поступки и решения должен согласовывать с существующим законодательством. Только в этом случае он сможет требовать того же и от своих подчиненных, и от всех жителей области.

А нерешенных проблем в области накопилось предостаточно. Более всего вызывает раздражение то обстоятельство, что имея достаточные сырьевые ресурсы, промышленные мощности, трудовые кадры и научный потенциал, область долгие годы остается в числе дотационных территорий, к тому же, уровень комфорта проживания в нашем регионе столь низок, что вынуждает жителей области искать лучшей доли за ее пределами.

- Имея потенциал к развитию Иркутской области, мы не должны стремиться к самостийности, отгораживаться от государственных программ, которые реализовываются на территории России, – сказал во вступительном слове Сергей Ерощенко. – Сейчас, например, на уровне федерального правительства предпринимаются шаги по развитию транспортной инфраструктуры Сибири и Дальнего Востока, и мы обязаны воспользоваться всеми преимуществами данной программы: реконструировать аэропорты, строить дороги. Еще в недалеком прошлом иркутский авиаотряд по величине был вторым после московского - сегодня мы утратили не только этот показатель, но и другие достижения в экономике. И если речь идет о переработке леса, то мы должны смотреть не только на то, сколько его отправляется на рынок, но и сколько лесная отрасль дает налогов в бюджет области и муниципальных образований. Пропорции пока явно не в пользу налогов. Когда мы говорим о привлечении инвесторов, то должны ставить непременное условие, чтобы перерабатывающие заводы, которые будут строиться на нашей территории, оснащались самыми передовыми технологиями и оборудованием, а не теми устаревшими, что проработали где-то за границей, а теперь приобретается за бесценок нашими бизнесменами и устанавливается в ущерб экологии. И, конечно же, необходимо пересмотреть отношение к бюджету: средства должны расходоваться с умом, и каждый вложенный рубль должен давать отдачу. Распределение средств должно быть абсолютно прозрачным. Конечно, все проблемы нельзя решить в одночасье, предстоит кропотливая работа, и, в первую очередь, нужно принять программу социально-экономического развития области: необходимо четко представлять, что делать, в какой последовательности, что получим в конечном результате.

На просьбу отца Павла помочь в выделении из бюджета средств для устройства дренажной системы на месте возводимого храма в Речниках, Сергей Ерощенко ответил, что не вправе, как губернатор, тратить бюджетные средства на подобные цели, поскольку в таком случае бюджет обязан будет принять расходы всех религиозных конфессий, что противоречит закону. Помощь храму возможна в частном порядке, например, от губернатора лично.

Присвоение звания «Ветеран труда» также находится вне компетенции губернатора, но Сергей Владимирович пообещал оказать содействие речнику с тридцатипятилетним стажем в данном вопросе. Но что делать другим работникам, кто имеет стаж более двадцати пяти лет безупречной работы и даже грамоты и благодарности, но не имеют правительственных наград, поэтому и не могут получить заслуженное звание. С этим вопросом необходимо обращаться к депутатам Государственной Думы, принявшим подобный законодательный акт. Татьяна Воронина обратилась к губернатору с просьбой о содействии в разрешении проблемы, возникшей из-за того, что налоговые органы заблокировали работу ЗАО «Янтальлес», единственного поставщика топлива для поселковой котельной, а скоро начало отопительного сезона. Губернатор ответил, что этот вопрос уже рассматривался в правительстве области, и решение проблемы будет найдено.

Генеральный директор Осетровского речного порта Андрей Захаров спросил Сергея Ерощенко, когда он снова планирует посетить Усть-Кут, и пообещал губернатору, что к следующему визиту на предприятии произойдут значительные перемены в лучшую сторону. Также Андрей Захаров попросил рассмотреть вопрос предоставления речному порту льготного налога на имущество, согласно существующему законодательству, как предприятию, осуществляющему в том числе и перевозки.

Председатель райкома профсоюза работников образования Надежда Бельченко поинтересовалась, предусмотрена ли субвенция муниципалитетам на повышение заработной платы работникам дошкольных учреждений. Губернатор ответил, что в области выделено 160 миллионов рублей на эти цели, - с первого сентября зарплата должна будет повышена.

Был задан на встрече и вопрос, относящийся не к экономической, а политической сфере. Депутат районной Думы Тамара Климина спросила об отношении губернатора к объединению в Усть-Кутском муниципальном образовании городской и районной администрации. Сергей Ерощенко ответил, что в существующей нормативно-правовой базе процедура объединения не прописана достаточно четко, решение проблемы находится в компетенции Законодательного собрания Иркутской области: депутаты должны внести в закон необходимые поправки. И в муниципалитетах, где объединение будет признано обоснованным, оно вполне может состояться.

Шел на встрече разговор об экологической безопасности планируемых проектов в сфере лесопереработки, газификации Усть-Кута силами Иркутской нефтяной компании и областного бюджета. В ответах губернатора прозвучало, что есть проблемы, которые необходимо решать комплексно. Например, сейчас молодым врачам, пожелавшим работать на селе, выделяется миллион рублей бюджетных средств в качестве подъемных, однако большого количества желающих отправиться в деревню эти деньги не вызвали. Причина проста: уровень жизни в некоторых селах настолько низок, что никакая денежная сумма не может компенсировать неудобства, с которыми сталкиваются специалисты. По количеству брошенных детей Иркутская область, к сожалению, в числе лидеров, и решить эту проблему только увеличением суммы пособия для приемных родителей также нельзя. Губернатор считает, что необходимо устранять причины, по которым дети оказываются лишенными родительской опеки. Много нареканий и местных жителей вызывает тот факт, что транспортный налог уходит за пределы города, и в ответе Сергей Ерощенко заметил, что на места налог не вернется, - все средства будут поступать в дорожный фонд, который предусматривает три уровня: федеральный, региональный и местный. Первые результаты работы фонда устькутяне уже ощутили: протяженность отремонтированных дорог увеличилась. Для строительства трассы в сторону Братска, на бывшей шестой площадке недалеко от Янталя, развернуто строительство асфальтно-бетонного завода.

Визит губернатора был краткосрочным и направлен, скорее, на знакомство с экономическим потенциалом Усть-Кутского муниципального образования, нежели на глубокое проникновение в его проблемы. Но тот факт, что Сергей Ерощенко посетил Усть-Кут в числе первых после своего назначения, говорит о том значении, которое придается нашему району в общем развитии Иркутской области. И регион, и Усть-Кутское муниципальное образование обладают мощными сырьевыми ресурсами. Задача областного правительства и местных властей - обратить их на пользу проживающего здесь населения.

Вера Таюрская,
фото Дмитрия Евтюхина

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/37/03372012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика