УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Здравствуй, юность в сапогах!

На первом канале начался телевизионный проект «Специальное задание»? В поликлиниках города увеличились и без того огромные очереди к хирургу и окулисту? В дом постучались незнакомые люди и спросили, где находится ваш сосед Вася Петров, которому намедни исполнилось восемнадцать? Все это означает только одно – началась очередная призывная кампания.

Служу России!

Около сотни усть-кутских парней пополнят этой осенью ряды защитников Отечества, поменяв студенческую скамью или работу в офисе на строевую подготовку в рядах армии и перловую кашу.

Впрочем, перловку из рациона солдат министр обороны грозился исключить, заменив ее более калорийной и полезной гречневой кашей. Да, так, как служится сегодняшним солдатам, нашим родителям, конечно, и не снилось: сытная вкусная еда, супермодное обмундирование от Юдашкина, послеобеденный отдых, вольнонаемные повара и уборщики, возможность общаться по мобильному телефону, предупредительные и вежливые отцы-командиры. Список всех прелестей службы в рядах Российской Армии можно продолжать. Но при всей заманчивости и радужных перспективах жизни с военным билетом некоторые парни в армию идут весьма неохотно, по-прежнему полагая, зачем терять целый год драгоценной молодости, когда можно затеряться, затаиться, прикинуться и «откосить»?! И вот их-то разыскивает военкомат…

Танцуйте, вам повестка!

Как только начинается призывная кампания, дети тех, кто работает в военкомате, на самое видное место ставят фотографии своих отцов и матерей, потому что домой те приходят только переночевать и сменить белье. После обычного восьмичасового рабочего дня начинается «вторая смена», когда они вынуждены лично развозить и вручать повестки уклоняющимся от явки на призывную комиссию юношам. При этом никто не гарантирует, что по адресу, указанному в личном деле, не зияет пепелище или не «красуются» руины. Отчего-то будущие солдаты забывают, что есть Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», в котором черным по белому написано: «Гражданин обязан самостоятельно сообщать в военкомат об изменении места жительства, работы, семейного положения, состояния здоровья». Вот и приходится сотрудникам военкомата проводить оперативно-следственные мероприятия по розыску уклонистов, опрашивать соседей и совместно с представителями правоохранительных органов осуществлять принудительную доставку. Таким образом, в прошлую призывную кампанию были доставлены два человека, которым выписан штраф за административное правонарушение.

«Только я вам его не отдам!»

Что и говорить, сознательности нашим призывникам явно не хватает. В ожидании повестки некоторые юноши проводят годы, и когда так и не отслужившим призывникам исполняются заветные 27 лет, они являются к начальнику отдела ВКИО и требуют выдать на руки военный билет. Но не все так просто! Гражданам придется долго обосновывать законность получения военного билета.

А что они могут сказать в свое оправдание, кроме как: «Ждал, пока принесут повестку…» Юноши, не нужно ждать, будьте смелее! Не робейте, идите в военкомат! Детство кончилось, пора отвечать за свои поступки и проявлять гражданскую ответственность.

А мне служить охота!

И все-таки большинство юношей призывного возраста – законопослушные граждане, которые добровольно и самостоятельно являются в военкомат, желая послужить на благо Отчизны. Что особо радует членов призывной комиссии, что среди них юноши, получившие высшее образование, понимающие, что после службы в армии у них появится больше шансов устроиться на престижную работу. Таким новобранцам рада и армия, поскольку у них за плечами профессия, житейская практика и жизненный подход. За год службы в армии они не только смогут укрепить полученные знания и получить военную специальность, но и закалить характер, проверить, на что способны.

Как правило, окончившие вузы ребята уже создали семью, обзавелись детьми. Для призывников этой категории по-прежнему действует экстерриториальный принцип: то есть без письменного согласия их нельзя отправить служить в другой регион страны. Кроме того, женам военнослужащих, имеющим малолетних детей, положено материальное пособие.

Где ж ты раньше был?

Сотрудниками военкомата подмечена странная закономерность. Молодой человек начинает обращать внимание на свое здоровье и свои болезни только тогда, когда его вызывают на медицинскую комиссию. Едва он получает повестку в военкомат, начинает сразу вспоминать, что у него когда-то что-то болело или болит, что он ломал руки-ноги, что у него, оказывается, ужасное хроническое заболевание, что, в конце концов, это чудо, что он до сих пор еще жив.

Да, непросто остаться здоровым в 18 лет, если пиво (а то и напитки покрепче), компьютер и сигареты сделали свое дело?! И к своему совершеннолетию даже у относительно здорового человека чаще всего искривление позвоночника, близорукость, больная печень и не совсем здоровые легкие. И это в довершение к негативным психологическим и экологическим факторам. Три медицинских специалиста - психиатр, хирург и терапевт - отправляют максимальное количество призывников на дополнительное медицинское освидетельствование и списывают их по состоянию здоровья, как негодных к службе в армии.

Но надо отметить, что эта процедура значительно усложнилась. Практически 100 процентов граждан, в отношении которых выносится решение нашей врачебной комиссии об ограничении годности (за исключением тех, кого списывает психиатр по психическим заболеваниям), сегодня направляются на медицинское освидетельствование в Иркутск на военно-врачебную комиссию области для подтверждения диагноза. Проводится это для того, чтобы исключить медицинские ошибки и повысить объективность исследования.

Все как всегда

Осенняя призывная кампания нынешнего года практически ничем не отличается от предыдущей. Разве что количество призывников снижено почти в два раза. Но на деле это не облегчает и не упрощает задания отделам военных комиссариатов, поскольку сегодня в армию идут служить те, кто был рожден в начале девяностых, следовательно, людские ресурсы весьма ограничены. А уж среди них найти относительно здоровых парней и вовсе задача на грани возможного.

А в остальном все хорошо…

Для работы призывной комиссии созданы все условия. Медицинская комиссия, ведущая осмотр призывников, впервые за многие годы полностью укомплектована: в районе наконец-то появился врач-психиатр. Родители будущего солдата по-прежнему могут прийти (и приходят!) на заседание призывной комиссии вместе со своим сыном, посмотреть, как соблюдается законность, задать любой вопрос любому члену комиссии и получить на него квалифицированный ответ. Они могут согласиться или не согласиться с заключением медицинской и призывной комиссии, а то и обжаловать его в суде. И родители, как всегда, могут сопровождать своих детей до областного сборного пункта и распрощаться с ними ровно на один год. А потом ровно год слать СМС, отправлять почтовые переводы и посылки, могут даже съездить в военную часть с «родительской инспекцией» (сейчас это тоже не возбраняется и не запрещается).

И когда их дети вернутся через год повзрослевшими, подросшими, набравшимися ума-разума и житейского опыта, подтянутыми и красивыми с дембельским альбомом и не менее дембельскими аксельбантами, то счастливые папы и мамы с полным правом смогут сказать неслужившим сверстникам своих сыновей: «Мы гордимся нашим сыном!»

26 октября первая партия усть-кутских призывников отправилась на сборный пункт в областной центр, с тем чтобы через несколько дней отбыть к постоянному месту службы.

Татьяна Малышева

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/45/01452011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика