УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Ваш консультант

ЗАКЛАДНАЯ

Под закладной понимается именная ценная бумага, удостоверяющая права ее законного владельца, т.е. залогодержателя, на получение исполнения обязательства со стороны заемщика. Обязательство - это гражданское правоотношение, в силу которого одна сторона (должник) обязана совершить в пользу другой стороны (кредитора) определённые действия - передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги, - либо воздержаться от этого.

Сегодня все больше граждан, приобретая в собственность жилье, обращаются в банки, берут деньги в долг, оформляют кредит на покупку недвижимого имущества. При получении кредита на покупку недвижимости сама приобретаемая недвижимость поступает в ипотеку (залог банку) как гарантия возврата денег.

Передача в залог вновь купленного объекта недвижимости, по желанию банка, может быть оформлена с помощью закладной. Наибольшее распространение закладная получила среди банков, осуществляющих ипотечное жилищное кредитование. Закладная обычно составляется и подписывается в процессе проведения ипотечной сделки и в дальнейшем передается вместе с пакетом документов по ипотечной сделке на государственную регистрацию. После государственной регистрации ипотечной сделки законным владельцем закладной становится банк-кредитор. Поэтому, подав закладную на регистрацию, заемщик ее увидит в следующий раз только при снятии обременения или при внесении изменений в условия закладной. Закладная прекращает своё существование после погашения кредита заёмщиком.

Накопившиеся за определённый период времени закладные банк может выставить на продажу, что принесёт ему дополнительные денежные средства, которые пойдут на выдачу новых кредитов. При продаже закладной по ипотеке происходит смена залогодержателя, об этом банк должен поставить своего заемщика в известность.

Все несоответствия между закладной и кредитным договором закон трактует в пользу закладной - верным считается содержание закладной только в тех случаях, когда приобретатель закладной в момент совершения сделки не знал и не должен был знать о таком несоответствии. Правило это, естественно, не может распространяться на случаи, когда владельцем закладной является первоначальный залогодержатель.

На сегодняшний день не каждый договор ипотеки удостоверяется закладной. В основном закладной удостоверяется ипотека жилых помещений.

ФОРМА ЗАКЛАДНОЙ ДОЛЖНА СОДЕРЖАТЬ РЯД ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ СВЕДЕНИЙ:

      1. Слово «закладная» в названии документа.

      2. Если залогодателем является гражданин, то в закладной указывается его полное имя, а также место его регистрации. Если залогодателем является юридическое лицо, то указывается его наименование и местонахождение в соответствии с учредительными документами.

      3. Указывается первоначальный залогодержатель, которому выдается закладная, его полное имя и место регистрации для гражданина, наименование и местонахождение - для юридического лица.

      4. Обязательно должны содержаться сведения в закладной об обязательстве, которое обеспечивается ипотекой - название кредитного договора, иного денежного обязательства, с указанием даты и места заключения такого договора или основания возникновения обеспеченного ипотекой обязательства.

      5. В случае, если залогодатель не является должником по обеспеченному ипотекой обязательству, то имя должника обязательно должно содержаться в закладной. При этом по общему правилу, если должником является гражданин, то указывается его полное имя и место регистрации, а если юридическое лицо - его наименование и местонахождение.

      6. В закладной обязательно должны быть отражены размер суммы обязательства, обеспечиваемый ипотекой, и размер процентов, если они подлежат уплате по такому обязательству. Стороны могут договориться не о конкретном размере, а об условиях, которые позволят определить эту сумму и проценты на момент исполнения обязательства.

      7. Определить размер суммы, подлежащей уплате залогодержателю, обязательно указание срока такой уплаты, а если сумма подлежит уплате по частям - срока или периодичности соответствующих платежей и размера каждого такого платежа. Также стороны могут договориться об установлении условий, которые позволят определить такие сроки и размеры платежей.

      8. Имущество, на которое устанавливается ипотека, должно быть с достаточной степенью детализации отражено в закладной, что позволит его идентифицировать и различить от иного схожего имущества.

      9. Поскольку закладная свидетельствует о наличии ипотеки в отношении недвижимого имущества, то залогодатель должен иметь право на это имущество. В закладной обязательно указывается наименование такого права, орган, его зарегистрировавший, с указанием номера, даты и места государственной регистрации, а если предметом ипотеки является право аренды, то указывается точное название имущества, являющегося предметом аренды, и срок действия такого права.

      10. Закладная подписывается залогодателем, а если он является третьим лицом по основному обязательству, то в основном должником.

      11. Государственный регистрационный орган делает предусмотренную законом надпись, которая должна содержать полное наименование органа, осуществляющего государственную регистрацию, дату и номер, под которым она зарегистрирована.

      12. В закладной должна быть указана дата ее выдачи первоначальному залогодержателю.

Важно запомнить, что документ, названный «закладная», в котором отсутствуют какие-либо вышеуказанные, не является закладной и не подлежит выдаче первоначальному залогодержателю. Соответствие данных закладной требованиям закона об ипотеке проверяется органом, осуществляющим государственную регистрацию прав.

З.Ю. Машонская,
ведущий специалист-эксперт Усть-Кутского отдела Управления Россреестра по Иркутской области

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/29/09292011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика