УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Люди редкой профессии

Печатных пряников мастер

Валентина никогда не думала, что профессия хлебопека, кондитера станет основным делом ее жизни. После школы она поступила в Ангарское профессиональное училище получила строительную специальность. Возможно, сложись все иначе, она бы стала знаменитым штукатуром-маляром, может быть, даже дизайнером, если бы не ее будущий муж Владимир. Владимир Еловский после армии присмотрел себе в Ангарске добрую нежную девушку с длинными русыми волосами да и увез к себе на родину в Усть-Кут. Сам устроился водителем в пожарную часть, но жену на стройку работать не пустил. Сказал, как отрезал – не женское это дело на стройке мерзнуть, болячки зарабатывать. Тут кстати попалось на глаза объявление в газете «Ленский коммунист». Хлебокомбинату требовались кондитеры.

- Вот это – женская профессия, - постановил Владимир.

Так Валентине пришлось осваивать новую для себя профессию. Сначала ей доверяли самую простую работу, но вскоре ее старание и умение заметила Серафима Алексеевна Кошкарева, скорее, даже почувствовала, что из этой девушки будет толк. И у Валентины Еловской появилась опытная наставница, не один десяток лет проработавшая кондитером.

Валентина набиралась опыта, а на ее родном предприятии тем временем завершилась реконструкция. Город рос, а значит, увеличивался спрос на хлебобулочные изделия. Конечно, государство в то время поддерживало отрасль, выпускающую главный продукт страны. И наш хлебокомбинат работал в бесперебойном режиме в несколько смен. Технологи предприятия заботились о том, чтобы ассортимент продукции расширялся. Здесь, кроме нескольких сортов хлеба, начали печь батоны, булочки. А Валентина Еловская стала «главной по пряникам». Сколько этих сахарных да печатных пряников вышло из под ее рук, она и сама не представляет. И что это были за пряники – просто объеденье! В чем их секрет? Скорее всего, в том, что Валентина Еловская все делает с душой. Она и сама заметила, если придет на работу без настроения, может ничего не получиться.

Работа у Валентины хоть и любимая, но все-таки непростая. Приходится работать и днем, и ночью, как выпадет смена. Но давно уже привыкла к такому графику. Хоть и непросто было растить сына и дочь, тем более, что у мужа работа тоже посменная. Но Еловские вырастили сына и дочь. Денис с невесткой подарили деду и бабушке внучку с редким именем Виолетта. Дочь Светлана выбрала профессию бухгалтера.

Ни о чем не жалеет Валентина: ни о том, что Усть-Кут стал ее родным городом, ни о том, что волею судьбы стала кондитером. И работает с душой, и отдыхает с задором. А распустит она свою косу, до сих пор мужчины вслед оборачиваются. Но, конечно, не за косу русую, не за глаза красивые, а за умение да старание ценят Валентину.

В канун профессионального праздника, который отмечают у нас в Иркутской области 6 ноября, Валентине Николаевне Еловской вручено Благодарственное письмо губернатора области. И это неслучайно. Ведь Валентина Николаевна награждена медалью «За строительство БАМ», а уж сколько Почетных грамот, Благодарностей в ее архиве, тоже не сосчитать.

Вот и директор Усть-Кутского хлебокомбината Любовь Васильевна Ткаченко не может нахвалиться на своих работников:

- Профессия наша требует огромной самоотдачи. И остаются в ней только самые преданные делу люди. Не секрет, что мы не можем привлечь на работу большой зарплатой, делаем все, что от нас зависит, но времена непростые. Хочется сказать слова признательности и Валентине Николаевне Еловской, и всем работникам нашего предприятия за понимание, терпение и, конечно же, за преданность нашей профессии. На таких людях держится мир. Ведь какие бы времена ни наступили, на самом почетном месте на столе всегда будет свежий хлеб. Счастья вам и здоровья, мои дорогие! Всех вам благ!

Покупая в магазинах и киосках хлеб, мы нечасто задумываемся о том, что кто-то не спал всю ночь, заботясь о том, чтобы у нас на столе был вкусный хлебушек с хрустящей золотистой корочкой. Так давайте будем беречь наше главное богатство и ценить труд хлебопека.

Спасибо вам за хлеб наш насущный!

Татьяна Малышева,
фото автора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/44/06442009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика