УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Ах, картошка, объеденье!

Закончился дачный сезон, мы уже выкопали картофель, и многие из нас прослезились, посчитав его количество. Что и говорить, лето нас и впрямь не баловало, и урожай - соответственный.
      Что же нужно знать и предпринимать для того, чтобы гарантированно получить хороший урожай? Спросим совета у нашего постоянного консультанта рубрики «Дачница» - Веры Федоровны Шуриновой.


- Говорят, с картошки не будешь богатым, а горбатым – точно. Поэтому наша задача – получить с малой площади – больший урожай. У нас на даче под картофель для семьи из четырех человек отводилось около трех соток земли. Постепенно мы сократили до одной сотки. В этом году мы посадили четыре с половиной ведра и, когда затаривали, подсчитали, что накопали 52 ведра. В среднем получился урожай 1:11,5. А вообще обычный нормальный урожай считается, если 1:10. На протяжении нескольких лет у нас на даче держится стабильный урожай. Это следствие того, что мы стали более внимательно и рационально относиться к выращиванию этой культуры.

- С чего же все-таки начинается хороший урожай? цветет картошка
- С подбора семенного материала. Считается правильным, если сажаешь не менее трех сортов. У меня-то, наверное, больше десятка. В один год могут одни сорта уродиться, на следующий год – другие. И в общем получается равновесие.
      Поделюсь опытом, как я выбираю картофель на семена. Когда копаю картофель, я не складываю картофель сразу в ведро, а выкладываю его здесь же. Потом прохожу и смотрю, какой куст. Во-первых, ботва должна быть здоровая. Во-вторых, смотрю, где картофель красивый, ровный, присущий именно этому сорту. Ну и, в-третьих, конечно смотрю на количество. Для меня критерий не менее 8-10 картофелин в гнезде. Больше – хорошо, но лучше, когда, например, штук 8 крупных, и 5-6 средних. Вот из такого гнезда я отбираю картофель на посадку.
      Кстати, картофельную ботву недели за две до уборки урожая нужно срезать, это дает возможность проветрить и подсушить почву, ну и к тому же при срезке ботвы ускоряется созревание кожуры картофеля.

- Какого размера должен быть семенной картофель?
- Если есть размером с куриное яйцо, и чуть больше, то это как раз самый оптимальный вариант, самая хорошая картошка для посадки. В принципе, если гнездо меня устраивает, и я смотрю, что тут много мелковатой картошки, могу взять и мелкую, если это сорт, который я хочу развести. Крупную картошку, конечно, нерационально оставлять на посадку. Хотя, в принципе, конечно, можно ее поделить. Но при этом надо помнить, что не все сорта можно разделить, сейчас много сортов, у которых ростки находятся с одной стороны, на верхушке. Если же ростки разбросаны по всему клубню – те можно делить без ущерба.
      Следующий этап - отбор. Если мне требуется 4,5 ведра, то отбираю 5,5 ведер по сортам. Клубни сразу же промываю. Раскладываю в теплице на укрывной материал, просушиваю несколько дней, пока картофель не позеленеет. Такой картофель лучше хранится и его наверняка не тронут мыши.

- Вера Федоровна, а обязательно ли мыть семенной картофель?
- Когда моешь картофель, то уже ясно видишь, какой он. Где-то может быть червоточина, фитофтора, парша. Зачастую заболевания картофеля переносятся с частицами земли. Поэтому нужно обезопасить наши семена. Поэтому я промываю, очищаю картофель и раскладываю по сортам в сеточки и спускаю в подвал на хранение.

- За сколько дней до посадки нужно доставать картофель весной?
- Я пробовала и за 20 дней и за 30 дней до посадки. Но 30-40 дней – это самый лучший срок для яровизации картофеля. Достаем картофель из подвала, выкладываем в ящики, желательно в один слой и ставим в светлое место, чтобы не было прямых солнечных лучей. Если ящики расположены в несколько рядов, то ящики периодически меняем местами. Клубни можно опрыскать стимуляторами, к примеру, янтарной кислотой.

- Что это дает?
- Повышает урожайность. Во всяком случае, так говорят. Повышаются крахмалистость, иммунитет растения. Перед посадкой я еще раз перебираю картофель, смотрю, чтобы на клубне было как можно больше росточков. От этого зависит, сколько будет корней-сталлонов, на которых завяжутся новые клубни. Чем больше росточков, тем пышнее будет куст. Высаживаем картофель на глубину 5-7 см, не больше, и лунку при этом копаем не на всю глубину лопаты. Между рядами расстояние 70-75 см, а в ряду – 30-35 см между кустами.

- А в лунку Вы бросаете по две картошки?
- Нет, всегда кладу по одной картофелине. Даже если посадить две картофелины, этим не увеличить урожай. Растениям будет тесно, их корневая система переплетется, к тому же будет большая загущенность, картошка не будет проветриваться.

- Почему нужно сажать картофель неглубоко?
- Во-первых, это прогретый слой земли. Во-вторых, желательно сажать во влажную землю. Было время, когда во время посадки мы поливали картошку, поливали лунку и прибрасывали землей.

- Используете ли Вы кемиру или какие-то другие удобрения?
- Да, раньше мы действительно использовали кемиру, но не клали ее в лунку, а во время окучивания насыпали сверху, потому что корни нового растения образуются не под старым клубнем, а над ним. Так что для большей пользы, если есть в достатке перегной, засыпайте не землей, а перегноем. Сейчас мы отказались от использования кемиры и от минеральных удобрений, но применяем золу. Картофель очень хорошо отзывается на ее использование.
      Еще один момент: поскольку лето нестабильное – часто подолгу не бывает осадков, хорошо, если у вас есть возможность, полейте картофель. Особенно это необходимо в период, когда картошка набирает цвет.

- Выходит, это заблуждение, что картофель поливать нельзя.
- Поливать можно и, если необходимо, нужно, но не переусердствовать. И вообще очень важно все делать вовремя: и полить, и окучить, и подкормить. И тогда это реально получить с одной сотки полтонны картофеля. Хотя вообще это считается средним урожаем. Но мы должны ставить перед собой задачу – с меньшей площади получить больший урожай.

- Вера Федоровна, через какое время нужно менять семенной материал, чтобы он не успевал накопить различных возбудителей заболеваний?
- Чтобы сменить семена, нужно заниматься еще одним делом – выращивать картофель как томаты из семян. Но картофель быстрее растет, поэтому сажать нужно во второй половине апреля. Ну а потом высаживать в луночки картофель, как мы делаем это с обычной картошкой, только можно чуть почаще сажать - через 25-35 см, но междурядье у нас останется 65-70 см. Обычно вырастают одна-две довольно крупные картофелины граммов по 100 и даже больше, остальная же идет на посадку. Вот это как раз называется суперэлита. Мы получаем абсолютно свободный от всех заболеваний семенной материал. И лет на пять мы можем совершенно спокойно вздохнуть. Для того чтобы обновить все семена, потребуется 3-4 года, ведь мы будем менять понемножку, корней по 10-15. Но у кого есть возможность, можно и побольше. Опять же не все сорта дают семена. Я вот уже лет семь пытаюсь получить семена сорта «Бородянский». Не дает он семян. Прекрасный сорт. Плодовитый, урожайный, очень вкусный рассыпчатый картофель.

- Вера Федоровна, какие сорта картофеля Вы предпочитаете?
- «Гранат» - считается суповым сортом, потому что он не разваривается. Этот сорт наверняка понравится тем, кто любит хрустящую поджаристую картошку. Этот сорт кремового цвета, с белой мякотью. Также нравятся сорта Невский, Пушкинец – они считаются одними из лучших. Нравится Адретта, которую все считают голландским сортом, но это наш, российский. А вот Латона – с желтой мякотью и сам желтый - это голландский сорт. Беда наша — проволочник

- Ну и, конечно, раз мы уж сегодня говорим о картофеле, нельзя не сказать о его злейшем враге – проволочнике.
- Действительно, с проволочником очень непросто бороться. Я перепробовала много способов, и поняла, что эффективный и простой метод только один – ловушки. Весной, когда начинает прогреваться верхний слой почвы, нужно очищенные клубни картофеля, разрезав на несколько частей, насадить на палочку закопать на глубину 1 см. Через 3-5 дней достать ловушки и уничтожить вредителей. Если проволочника будет много, то ловушки можно поставить снова.

- И завершая наш разговор, я хочу спросить, каков же главный принцип получения хорошего урожая картофеля?
- С меньшего получить большего.

- Я надеюсь, наши читатели воспользуются Вашими советами, и следующий дачный сезон встретят во всеоружии и вырастят хороший урожай.

Страницу подготовила Татьяна Малышева

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/40/18402009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика