УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Звучали стихи и романсы...

Шегебаева С.В.

Восьмого декабря в библиотеке-филиале №1 состоялась творческая встреча читателей с писателем, поэтом Светланой Вячеславовной Шегебаевой. Она приехала в Усть-Кут по приглашению заведующей отделом по молодежной политике, спорту и культуре городской администрации Татьяны Ивановны Карауловой и Татьяны Гавриловны Кузаковой, корректора газеты «Диалог-ТВ», предложившей идею проекта «Литературный десант».

Светлана Шегебаева родилась в г. Дивногорске Красноярского края, окончила филологический факультет Иркутского госуниверситета, литературный институт имени М. Горького в Москве. Дважды становилась лауреатом областных конкурсов «Молодость. Творчество. Современность», является автором книг «Горлинка», «День ангела», «По тонкому лучу».

Сегодня Светлана Шегебаева - главный специалист по организации мероприятий иркутского Дома литераторов. Она считает очень важным направлением в своей деятельности возобновление контактов российской писательской организации с литературными объединениями, с талантливыми людьми в глубинке. Среди таких звёздочек Светлана Вячеславовна назвала Анастасию Белоусову – члена нашего литературного клуба «Причал», которая недавно весьма успешно дебютировала на областной творческой конференции.

Светлана Шегебаева читала свои стихи, с которыми её принимали в Союз писателей России в Москве, произведения уже изданные и только готовящиеся к печати (из тетради). «Канатоходка», «Бог избрал меня для мучений», «Я умоляю вас - не уезжайте», «Дочечка», «Снежная королева», «Памяти Владимира Высоцкого», «Письмо Украины к России» - эти и другие стихотворения написаны в разные периоды жизни, в каждом – переживания, грусть и радость, размышления на животрепещущие темы...

Слушать стихотворения из уст самого автора – вот истинное удовольствие, которое несут такие встречи. О том, что волнует Светлану Вячеславовну, об истоках её вдохновения она как-то заметила: «...ни в одну анкету не вписать моей истинной биографии: утренних зорь в таёжной деревне, огромных горизонтов знания, открытых университетом, мучительной работы души, в одиночку пере-лопатившей горы противоречивой информации в поисках правды. Радость материнства, боль утраченных иллюзий и, конечно, любовь. Без любви бессмысленно всё...».

Присутствующие на встрече узнали, что гостья пишет не только стихи, но и песни, с удовольствием послушали романсы в её исполнении.

...Старший библиотекарь Антонина Васильевна Иванова рассказала о том, что она прочла книгу «День ангела» почти десять лет назад (как только она поступила в фонды), и у неё она вызвала полный восторг, появилось желание перечитать. Предложила школьникам, другим участникам встречи прийти в библиотеку и взять это и другие произведения Светланы Шегебаевой.

...Думаю, что так оно и будет. Встреча получилась интересной, яркой, насыщенной - запомнится надолго.

Ольга Щемелёва,
сотрудник библиотеки-филиала №1

На творческой встрече

    

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2014/51/06512014.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика