УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ЖИЗНЬ,КАК ПО НОТАМ...

Антипина И.Г.

Музыка складывается из семи нот, вот и жизнь человека складывается из нескольких этапов. Рождение, детство, юность: получение образования и становление в профессии; зрелость: семья, рождение детей и воспитание внуков. А для того, кто неразрывно связан с музыкой – это вдвойне символично. Сегодня мне бы хотелось рассказать о человеке, жизнь которого идёт словно по нотам – это Ирина Гельмутовна Антипина.

Более сорока лет назад она решила посвятить свою жизнь творчеству и музыке. Работая в детском саду, она помогла раскрыть творческие и музыкальные способности несчётному количеству юных устькутян. В этом году, осенью, она праздновала очередной день рождения, ей исполнилось 68 лет. Но, несмотря на почтенный возраст, она активна и продолжает трудиться. «Каков ваш секрет молодости, бодрости и жизнелюбия?»,- спрашиваю я у неё, а она с улыбкой отвечает, что никакого секрета здесь нет. Нужно просто не обращать внимания на мелкие пустяки и невзгоды, возрастные хвори (как она их называет).

«После выхода на пенсию не смогла сидеть дома, – рассказывает Ирина Гельмунтовна, – жизнь намного интересней, когда работаешь. Я считаю, что выбрала верный путь. На выбор профессии повлияла моя бабушка, она была творческим человеком, имела музыкальное образование и работала в музыкальной школе, жили мы тогда в городе Берёзовске, в Свердловской области. Моё увлечение – это только её заслуга: с самого раннего детства меня окружала музыка, не полюбить я её не могла».

Родители Ирины Гельмутовны были обычными рабочими, мама – токарь-фрезеровщик, папа - рабочий на шахте. Они одобряли увлечение дочери, но настаивали: «Ирочка должна получить профессию!». И она, как примерная дочь, выполнила наказ родителей: сразу после окончания школы, в 1965 году поступила в Свердловский математический институт. «В школе я всегда помогала всем решать задачки, - вспоминает она сейчас. - В институте мне очень нравилось учиться, и я всерьёз собиралась связать свою жизнь с математикой, но судьба распорядилась иначе. Моя подруга и одноклассница на тот момент только переехала в небольшой сибирский городок и много рассказывала мне о нём. Её рассказы меня так вдохновили, что я решилась на переезд. И вот в свой день рождения, когда мне исполнилось 22 года, мы с бабушкой приехали в Усть-Кут. Сегодня я удивляюсь, как решилась тогда на такой смелый шаг, но не жалею нисколько - теперь я не представляю, как сложилась бы моя судьба где-нибудь в другом месте. Вся душа моя в этом городе, здесь каждый человек мне как родной!».

В Усть-Куте, в далёком 1968 году, Ирина Гельмутовна начинала свою деятельность музыкальным работником в детском саду «Кораблик», и по сей день она работает там. «Коллектив у нас замечательный, творческий и весёлый. Надежда Николаевна Пшенникова, заведующая детским садом «Кораблик», сама очень творческий человек, поэтому мы имеем всё необходимое для проведения мероприятий, недавно пошили новые костюмы и закупили новую аппаратуру. Я отвечаю за музыкальное сопровождение, а моя напарница А.А. Горпенко, выпускница Томского института хореографии, занимается постановкой танцев», - рассказывает Ирина Гельмутовна. «Многие из ваших воспитанников связали свою жизнь с музыкой. Как вы считаете, это ваше влияние?»- спрашиваю я. «Самое главное для меня - увлечь детей, - отвечает она, - привить им любовь и понимание музыки, развить творческие способности». Действительно, некоторые из моих учеников сейчас добились больших успехов в творческом плане, но я считаю, что это только лишь их заслуга».

У каждого из нас в жизни бывали моменты, которые надолго остаются в памяти. Поинтересовалась у нашей героини, а какой момент жизни запомнился ей больше всего. После недолгих раздумий Ирина Гельмутовна рассказала, что долгое время они с супругом и двумя детьми мечтали о собственном жилье. «Когда мы узнали, что мужу от предприятия, на котором он тогда работал, выделят большую благоустроенную квартиру, то были очень счастливы: дети пели песни, а мы с супругом не могли до последнего поверить. Вот этот миг счастья в своей жизни запомнился мне больше всего», - рассказывает она.

Любимое занятие этой удивительной женщины – это садоводство. О своей любимой даче, об урожае и секретах выращивания той или иной культуры она может рассказывать часами. Огурцы, кабачки, перцы и многое другое – всё растёт у неё как по нотам, но особое место в списке садово-огородных культур занимают томаты. «Именно помидоры мне больше всего нравится выращивать, да и урожай всегда получается отменный. А какую радость испытываешь, когда зимой открываешь к ужину баночку с консервированными помидорчиками (благо, рецептов заготовок из этого овоща я знаю множество). Люблю экспериментировать, каждый год стараюсь сделать что-то новенькое, делимся рецептами с коллегами». Сомневаться в словах Ирины Гельмунтовны не приходится: заготовки, приготовленные ею, за обе щёки уплетает вся семья. А она у Ирины Гельмунтовны большая и дружная: старший сын Дмитрий, дочь Оксана, зять Виталий и четверо внуков - Даша, Валера, Юля, Арина и маленькая Соня, которой недавно исполнилось три года. Во время семейных праздников, когда все собираются за накрытым столом, в семье Антипиных всегда звучат песни. Не могла не спросить о музыкальных предпочтениях Ирины Гельмунтовны. «Современную я не слушаю, предпочитаю классическую или старинные русские песни, романсы, – отвечает она, - больше по душе музыка, которая не только отражает окружающую нас действительность, как это можно наблюдать в песнях современных исполнителей, но и передаёт внутренний мир человека, его мысли и настроение».

В завершение нашей беседы я спросила: «Если бы была возможность вернуться на сорок лет назад, что бы Вы исправили в своей судьбе?». На что она с уверенностью ответила, что ничего менять не стала бы. И, правда, это ни к чему! Сегодня у неё есть всё, о чём можно только мечтать: заботливые дети и внуки, любимая работа, где каждый день встречают коллеги и воспитанники, а главное - силы и энергия жить и творить.

Марина Клепикова,
фото автора и из архива семьи Антипиных

    

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2014/50/06502014.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика