УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Школа № 3

МОЕЙ РОДНОЙ ШКОЛЕ - 60

День рождения школы - большое событие для каждого, кто с ней связан: для учеников, учителей, родителей и всех сотрудников. Без гостей такой праздник представить невозможно, вот и я накануне юбилея отправилась в свою родную школу встретиться с виновниками торжества.

Школа № 3 фото

Иду от школьных ворот по тропинке вдоль могучих тополей и вспоминаю, как в первый раз в первый класс шли здесь с мамой. Двух-этажная школа теперь кажется такой маленькой. Говорят, что детство - самая яркая и запоминающаяся пора. И это правда: ведь оно неразрывно связано со школой. Наверное, поэтому с особым волнением и трепетом переступаю порог. А она зовёт в мир воспоминаний, здесь были слёзы радости и печали, ошибки и удачи, мечты и вера в светлое будущее, ну и, конечно, первая любовь. «Сколько учеников за свои шестьдесят лет она выпустила во взрослую жизнь, - подумала я, - уж точно не меньше тысячи!»

Первая, кого встречаю, заходя в школу – дежурная уборщица Т.Р. Борисенко, которая обязательно спросит - к кому направляешься. Смело говорю, что в гости. Она улыбается и пропускает. На первом этаже учатся ребятишки с первого по четвёртый классы, за перемену они успевают побывать во всех уголках школы. Скорости олимпийские, и кто знает, может, это будущие чемпионы. Первоклассники - народ любознательный, не успела я войти, как они тут же подбежали с вопросами, кто я и к кому пришла. Отвечаю, что в гости, и малыши предлагают провести экскурсию. На мой вопрос «что вам нравится больше всего в школе?» - они наперебой отвечают, что особенно любят музей. Музей находится на первом этаже, в самом конце коридора, и пока мы туда идём, вспоминаю, как я побывала там впервые. Это было в первом классе, тогда всё нам казалось таким удивительным, неизведанным и очень интересным. Глаза разбегались: деревянная прялка, ступка с пестиком в половину человеческого роста, рушники ручной работы, железные утюги на углях. Всё это нам разрешалось внимательно осмотреть и даже потрогать! Музей в школе появился очень давно. Августа Григорьевна Монакова, учитель истории, отдавала ему немало сил и времени до своих последних дней. Мы тоже помогали собирать материалы для экспозиций, летом многие с удовольствием проходили там практику: наводили порядок, ходили в гости к ветеранам - дело находилось каждому. «Ну вот мы и пришли!» - голос одного из первоклассников вернул меня в реальность. Ребята показали экспозицию об истории школы, начиналась она в 1954 году с небольшого одноэтажного деревянного здания. Первый директор - Нина Александровна Афонина (Шмаргунова), тогда школа была восьмилетней. В 1975 году она стала средней, а директором её был Абросим Егорович Красноштанов - участник Великой Отечественной войны, после службы вернувшийся в родной Усть-Кут, где ещё до войны работал учителем. За время его работы в школе построены тир, мастерские, теплица. Первый директор стал настоящей легендой, на внеклассных часах нам рассказывали о том, что он любил свою работу, с уважением относился к коллегам и ученикам, делал всё для того, чтобы школа стала одной из лучших.

В музее портреты педагогов-ветеранов: Галина Михайловна Учитель и Римма Степановна Догшанина - учителя русского языка и литературы, Людмила Терентьевна Васильева - учитель технологии, Лидия Николевна Лылова - учитель географии – все они посвятили свою жизнь школе.

Сегодня школа продолжает развиваться, и меня, как выпускницу, это очень радует. Педагоги стремятся идти в ногу с временем, теперь в каждом кабинете ноутбуки и проекторы. В фойе оформлена фотогалерея с портретами учеников и учителей, внесших большой вклад в жизнь школы. «Когда-то там была и моя фотография», - с гордостью говорю я юным экскурсоводам, когда мы проходим мимо.

Прозвенел звонок, и первоклашки побежали на урок. А я поднимаюсь на второй этаж, где расположены кабинеты старших классов. По привычке останавливаюсь у расписания уроков. У 11 «А» сейчас урок русского языка, который ведёт замечательный педагог Светлана Александровна Чубарых. В 2012 году она стала победительницей районного конкурса «Учитель года». А второклассники сейчас на уроке информатики у А.А. Шамановой - педагога высшей квалификационной категории. На уроках Александра Александровна всегда могла увлечь нас чем-нибудь интересным. Биологию и географию преподаёт Юлия Владимировна Лебедева, она работает в школе более семнадцати лет, как и многие преподаватели, совмещает обязанности учителя-предметника и классного руководителя. У неё в этом году выпускной класс. Большая ответственность!

Среди старшеклассников за каждым классом был закреплён определённый кабинет. Прохожу дальше по коридору и вот он - мой родной. Открываю дверь и встречаюсь с моей классной руководительницей Л.И. Почебутовой. Лариса Ильинична - преподаватель алгебры и геометрии. Мне больше нравились гуманитарные предметы, и к математике, до того как начала преподавать Лариса Ильинична, я не испытывала особого интереса. Но её уроки проходили настолько ярко и увлекательно, что в нашем классе этот предмет знали и понимали практически все. Присаживаюсь за третью парту среднего ряда – здесь я сидела на уроках - оглядываюсь по сторонам: кабинет совсем не изменился. Сразу столько воспоминаний: первый урок алгебры в пятом классе, праздничные чаепития, классные часы, словно пережила всё заново.

Выхожу из кабинета, чтобы продолжить экскурсию. Останавливаюсь возле стенда с фотографиями. Учителя начальных классов: А.Ф. Караулова, Н.Б. Копченко, Л.М. Паламар, Н.В. Добротина, Т.В. Косыгина, С.М. Головинова. А.С. Кравчук - учитель музыки, В.Г. Томшин - учитель технологии. Заведует учебной и методической работой в школе В.И. Коваль. А Г.Я. Савык (кстати, тоже выпускница нашей школы) - организатор воспитательной работы.

Большое внимание в школе уделяется спорту. Уроки физкультуры ведёт замечательный педагог, профессионал своего дела, лауреат премии губернатора Иркутской области «Лучший педагогический работник по физической культуре» З.И. Новикова. Её ученики не раз становились победителями городских соревнований по разным видам спорта. А в известной многим в городе лыжной секции на базе школы под руководством О.П. Новеньковой и Н.Н. Рыбникова готовят будущих олимпийских чемпионов по лыжным гонкам и биатлону. Учитель по основам безопасности жизнедеятельности, подполковник запаса, орденоносец, С.Н. Максимов готовит будущих чемпионов по спортивной стрельбе.

Помогает ребятам найти нужную литературу в библиотеке О.М. Пластинина. Школьные обеды готовят повара С.П. Орлова, О.В. Томшина, помогает им Т.В. Аксеева. Помня насколько вкусными во времена моего детства в столовой были булочки, я не могла не заглянуть туда и не купить выпечку домой.

Пройдя по коридору от столовой, я обратила внимание на снимки школьных мероприятий: здесь турслёты, Новый год, спортивные соревнования...

Вспомнилась давняя традиция, которая мне всегда очень нравилась - раз в год здесь проводят День самоуправления. Ученики старших классов становятся учителями, а учителя садятся за парты. У самых ответственных старше-классников появляется возможность примерить на себя роли директора и завуча. Мне на День самоуправления в одиннадцатом классе посчастливилось вести урок географии у наших учителей. Хоть вели они себя на уроке смирно и слушали меня внимательно, я долго не могла справиться с волнением. Ну а потом мы так увлеклись предметом, что не заметили, как урок подошёл к концу. В тот день я поняла, как трудно и ответственно быть учителем - к этому нужно иметь призвание.

Не могла не зайти в кабинет директора. Л.И. Савык запомнилась мне, как строгий, но справедливый педагог. Она преподавала русский язык и литературу, полученные на её уроках знания очень пригодились во время учёбы в университете. Увидев меня, Людмила Ильинична обрадовалась. Мы долго разговаривали, она интересовалась последними новостями, спрашивала о моих одноклассниках. За годы, что я не была в школе, новостей накопилось немало. Четыре года после выпускного пролетели как один день.

60 лет – много это или мало? Для человека – это солидный возраст, возраст зрелости и мудрости, а для школы – самый расцвет. Всё ещё впереди! И в день юбилея от всей души поздравляю весь коллектив родной школы с этой чудесной датой! Желаю успехов в работе, здоровья и семейного благополучия!

Школьный дом в два этажа. Тополя у входа
Много лет встречали нас в разную погоду -
То ли плакала капель, то ли вьюги пели -
Школьный дом в два этажа открывал нам двери.
С Днём рожденья, милый дом!
Ты ещё не старый,
Хоть учились здесь давно наши папы-мамы!
Полный шумной детворы, ты не знаешь скуки!
Твой столетний юбилей встретят наши внуки!

Марина Клепикова, выпускница 2010 года, МОУ СОШ №3, фото автора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2014/49/15492014.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика