УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Анатолий Аврамович Сергеев:

«Я бы в армию пошел…»

- Когда из армии вернулся мой сосед, служивший в пограничных войсках, я не мог отвести глаз от его военной формы со значками, медальками, нашивками. По-детски завидовал ему и мечтал, что меня тоже призовут в погранвойска. Но когда пришло время, вместо границы я оказался на Байконуре, в ракетных войсках. Меня просто распирало от гордости, что я, простой парнишка из башкирской глубинки, оказался в самом центре советской космонавтики. Я служил в г. Ленинске-7, с 1978 по 1980 год, в военной части 44108 «Б», это была пора освоения космоса. Раз в две недели происходил запуск ракет или ракетоносителей, и позднее в программе «Время» спецкоры сообщали об удачно проведенном запуске. Нам же, служащим Советской армии, оставалось проверить состояние ракетной шахты, удалить и заменить оплавившиеся кабели и ждать, пока произойдет новый запуск. Да, мы гордились тем, что наша служба направлена на укрепление могущества страны, гордились тем, что выполняем почетную миссию. Одно было плохо: отдаленность от «большой земли». Космодром Байконур расположен вдали от городов и поселков. Так что никаких увольнительных нам не полагалось. Еще было одно очень грустное обстоятельство: долго приходилось ждать писем из дома. Чтобы родители вовремя получили новогоднюю открытку, нужно было отправить ее в конце ноября. К этому было очень сложно привыкнуть. Может быть, именно поэтому моя девушка из армии меня не дождалась. Что скрывать, я, конечно, расстроился и поэтому решил не возвращаться домой, в Башкирию, а поехал к брату на БАМ. Так я оказался в Усть-Куте.

Так уж сложилось, что Анатолий Аврамович связал свою дальнейшую жизнь со службой во внутренних войсках. В его трудовой книжке сделана только одна запись о приеме на работу в ОИК-5. Начальник отряда, оперативный дежурный, начальник пожарной части, заместитель начальника по тылу, он вышел в отставку семь лет назад в чине подполковника внутренней службы. Вот уже семь лет Анатолий Аврамович Сергеев работает в городской администрации консультантом по делам ГО и ЧС. Именно к нему стекается вся информация обо всех нештатных ситуациях, происшествиях, пожарах и наводнениях, происходящих на территории нашего муниципального образования.

- У меня двое сыновей: Александр и Алексей, они тоже отдали свой долг Родине. Мой старший сын Александр проходил службу в Тюмени, был водителем, а младший сын Алексей проходил службу три года по контракту в Воздушно-десантных войсках в Пскове, в/ч 45377 БУиАР, – связистом. В настоящее время он работает в ООО «Связь», и ежегодно 2 августа Алексей вместе со всеми, кто в свое время носил голубой берет, отмечает День ВДВ. Считаю, что каждый мужчина должен прочувствовать, что такое служба, что значит есть кашу из одного котелка, что значит надежное плечо товарища. Сейчас в армии проходит военная реформа, то форму новую вводят, то портянки отменяют. Если бы нам 30 лет назад сказали о том, что в армии, как в детском саду, после обеда будет тихий час, мы бы от смеха животы надорвали. А теперь это нормально. Для служащих Российской армии создаются все условия: служи не хочу. Знаете, на днях приснился мне сон, что меня в армию призвали, вместо кого-то, по ошибке. И я почему-то так был этому рад. Честное слово, если бы действительно предложили послужить пару лет, я бы, не раздумывая, согласился.

А тех, кто сегодня выполняет свой долг, неся службу на защите страны, всех, кто прошел армейскую школу, я хотел бы искренне поздравить с праздником настоящих мужчин - Днем защитника Отечества. От себя лично предлагаю добавить небольшой, скромный тост.


    За что мы пьем и где мы пьем?
   Не у подруги на квартире,
   Не в отутюженном мундире,
   А там, у каменных столбов…
   За марш-бросок, глухие стены,
   За годы, что проходят там.
   И за военные погоны,
   Что падают на плечи нам.
   За тех, кто в море, на границе,
   За тех, кто мерзнет на постах,
   И, как в народе говорится:
   «За тех, кто ходит в сапогах!»

Подготовила Татьяна Малышева

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2013/9/09092013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика