УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Мой любимый капитан

Наверное, не зря он родился именно 23 февраля, в день, когда чествуют не просто настоящих мужчин, а истинных защитников, воинов, сильных и духом, и телом. Как знать, может это был знак? В детстве, глядя на награды отца, Николай, как и все мальчишки, грезил сражениями, морями, океанами, и, конечно же, славными победами. В год, когда началась Великая Отечественная, Коле едва минуло три года. В далекой от войны Сибири, ему, на счастье, не выпало испытать всех тягот военного детства. К тому же, мать была замечательной хозяйкой: и бережливой, и экономной, и из самых незатейливых продуктов умудрялась вкусно накормить семью. Вернулся с войны отец, прогремели залпы Победы, Николай пошел в школу. Учиться любил, науки давались ему легко, но, как и все мальчишки сверстники, еще больше любил возиться с техникой, бегал на речку и с восхищением провожал взглядом пароходы и баржи, идущие по реке. Как без этого? Разве можно вырасти на берегу красавицы Лены и хотя бы на миг, в своих мальчишечьих мечтах, не увидеть себя капитаном? Когда пришло время выбирать профессию, без раздумий подал документы в Якутское речное училище. Отслужил в армии, потом работал путейцем в Киренске, позже окончил факультет судовождения, появились новые знания, опыт, сноровка. И совсем скоро исполнилась его детская мечта – он стал капитаном.

Моего дедушку, капитана Николая Ивановича Копцева, знают в Усть-Куте многие. Когда-то он водил большегрузные самоходки, последние годы своей работы на флоте был капитаном катера РК-99. За свою трудовую деятельность он имеет множество Благодарностей, Почетных грамот, звание «Ветеран труда», награжден медалью «К 300-летию Российского флота». Я горжусь своим дедом: добрым, веселым, заботливым, мудрым, иногда строгим, но всегда справедливым. Всегда, с самого детства, он был самым любимым капитаном, как замирало сердце, когда он брал нас, внучат, к себе на катер, разрешал подняться в рубку, подержаться за штурвал. А уж если брал с собой в святая святых – машинное отделение, где гудели, работали механизмы, пахло солярой и машинным маслом, мы просто замирали от восторга! Но флот – это только часть его жизни. Мой дед – заядлый рыбак и охотник. Рыбалка для него свята. О ней он может говорить часами, рыбачит в любое время года, несмотря на возраст, любит даже зимнюю рыбалку! К месту лова предпочитает ходить пешком, даже если для этого нужно прошагать несколько километров, всегда говорит нам, что движение – это жизнь, и совершенно неважно, сколько человеку лет. Раньше дед надолго уезжал на охоту, возвращался всегда с трофеями, готовил добычу всегда сам, доверяя жене лишь ощипать и разделать дичь. А уж как готовил! Его мастерству позавидовали бы самые именитые шеф-повара! В последние годы на охоту почти не ездит, зато с удовольствием рассказывает охотничьи байки, которых знает немало. В лес же ходит по-прежнему часто: по грибы, ягоды, лучше него, пожалуй, никто не знает нашу тайгу. А с каким удовольствием он занимается огородничеством! Что там огурцы-помидоры, в огороде, на грядках, рядом с привычными кабачками и баклажанами у него растут и арбузы, и дыни, а он, то и дело поглядывая на бабушкин цветник, говорит, что неплохо было бы и виноград самим выращивать.

23 февраля моему дедушке исполняется 75 лет, он давно уже не водит в рейсы корабли, списался на берег и полностью посвятил себя семье, дому, внукам. Наверное, он иногда скучает по своей работе, каждый год в День речника мы ходим смотреть на парад кораблей. Этот праздник он любит даже больше, чем свой день рождения. И смеясь говорит, что 23 февраля – государственный праздник, а не его личный. И все-таки, для всей нашей семьи, 23 февраля – это, в первую очередь, День рождения нашего дедушки Николая Ивановича Копцева – настоящего мужчины, любящего мужа, отца, дедушки. В этот день вся наша дружная семья соберется за большим праздничным столом. И, конечно же, будут звучать поздравления, тосты и пожелания здоровья и долголетия тому, кто прожил достойную жизнь, кто является для нас примером - моему дедушке Николаю Ивановичу Копцеву. С юбилеем и с Днем защитника Отечества, дорогой дедушка!

Светлана Ларионова

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2013/9/08092013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика