УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Проводится месячник безопасности

С начала 2013 года в городе и районе произошло 13 пожаров, за аналогичный период прошлого года произошло 11 пожаров. Гибели людей на пожарах в этом году не допущено.

В период с 4 по 10 февраля зарегистрировано 4 пожара.

6 февраля в 15:02 поступило сообщение о пожаре в автомобиле «Ниссан-Марч», на автодороге в районе ул. Пушкина, д.109. В результате пожара огнём повреждены сгораемые части моторного отсека автомобиля, обшивка салона, лакокрасочное покрытие капота на общей площади 5 кв.м. При установлении причины пожара установлено, что в процессе движения автомобиля, в электрооборудовании автомобиля, под капотом произошло замыкание проводки и дальнейшее возгорание.

7 февраля в 18:40 поступило сообщение о пожаре в гараже ГСК «Солнечный -1» В результате пожара закопчен гараж по всей площади, огнём повреждены: сгораемые части автомобиля, обшивка салона, лакокрасочное покрытие. При проведении проверки по установлению причин и условий, при которых возник пожар, установлено, что владелец гаража для обогрева гаража и автомобиля использовал самодельный электрообогревательный прибор, выполненный из электроконфорки. Грубейшие нарушения требований противопожарного режима вызвали возгорание горючих материалов около обогревателя и дальнейшее распространение пожара.

9 февраля в 21:20 поступило сообщение о пожаре в жилом 4-х квартирном доме по ул. Зеленая, 5. В результате пожара повреждена 1 квартира. При опросе жильцов дома установлено, что непосредственно перед обнаружением пожара был слышен хлопок на улице и потом начал ощущаться запах дыма. В настоящая время проводятся разыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к пожару.

9 февраля в 23:35 по ул. Котовского было обнаружено возгорание двух смежных гаражей. В результате пожара повреждены стены, внутренняя отделка гаражей, запасные части, потолки гаражей на площади 8 кв.м., огнем повреждены сгораемые части, моторный отсек, внутренняя отделка салона, лакокрасочное покрытие автомобиля «Тойота-Королла». Общая площадь горения составила 18 кв. м. Автомобиль ВАЗ-2105 был эвакуирован.

Анализ происшедших пожаров 2013 года показал, что с наступлением сильных морозов участились случаи возгорания гаражей и автомобилей (более 50% от общего количества пожаров), и все пожары связаны с несоблюдением гражданами требований противопожарного режима. Владельцам гаражей следует задуматься, прежде чем включать обогреватели или оставлять без надзора топящиеся печи, о возможных последствиях как для себя, так и об ущербе, который придется возмещать вашим соседям.

В связи с ухудшением оперативной обстановки с пожарами и увеличением числа бытовых пожаров, увеличения гибели людей на всей территории Иркутской области, с 10 февраля проводится месячник безопасности в целях предупреждения пожаров и гибели людей. Отдел надзорной деятельности обращается ко всем жителям и гостям, находящимся на территории Усть-Кутского района: БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ, НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО ЯВНЫХ НАРУШЕНИЙ, ПРОЯВЛЯЙТЕ АКТИВНОСТЬ - и этим самым обезопасите свое жилище и свою жизнь от пожара.

Администрацией г. Усть-Кута с 19 час. 00 мин. 12 февраля 2013 года действует особый противопожарный режим на территории г. Усть-Кута, который продлится до конца февраля 2013 года. Сотрудниками пожарной охраны совместно с полицией, соцзащитой, ВДПО проводятся профилактические рейды по жилью по предупреждению пожаров. В случае выявления нарушения требований пожарной безопасности к нарушителям будут применены меры административной ответственности в виде штрафа на сумму до 4 тыс. рублей.

По всем возникающим вопросам необходимо обращаться по телефону доверия: 8 (3952) 39-99-99 (г. Иркутск) или в г. Усть-Куте по т. 3-01-01, вызов службы спасения с телефонов сотовой связи – 112, 911.

С.А. Катышевцев,
заместитель главного государственного инспектора по пожарному надзору Усть-Кутского района

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2013/9/05092013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика