УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!

Армия во все времена стояла на страже нашего государства, охраняя его границы. А профессия военного всегда имела почет и уважение. Накануне Дня защитника Отечества мы встретились с начальником отдела военного комиссариата Иваном Юрьевичем Юнжаковым.

- Иван Юрьевич, какую работу проводят сотрудники отдела военкомата для поднятия авторитета армии среди молодежи?
- Регулярно организуем встречи с будущими воинами, беседуем индивидуально, проводим День призывника, объясняем, что служба в армии – это не просто требование закона, это, в первую очередь, долг каждого мужчины. Отрадно, что наша работа не проходит впустую. Несмотря на то что граждане, уклоняющиеся от призыва есть (с такими мы работает через руководителей организаций, где они трудятся, проводим личные встречи, беседы), все-таки большинство современной молодежи понимают, что служба в армии необходима. Учитывая, что в Киренском и Катангском районах, которые входят в состав нашего отдела, нет военкоматов, и работу с призывниками ведут специалисты органов местного самоуправления (учетно-военных столов), осенний призыв прошел успешно. План по призыву, возложенный на наш отдел военным комиссариатом Иркутской области, мы выполнили на 103%; тем, кто имеет право по учебе, семейному положению, - предоставлены отсрочки.

- Где проходят службу новобранцы из нашего района?
- Сегодня наши призывники проходят службу в различных регионах нашей страны. Мы, разумеется, поддерживаем с ними связь. Если необходимо, отслеживаем передвижение призывника от пункта отправления до места службы. Плотно взаимодействуем с комитетом солдатских матерей, который возглавляет мать Героя России Надежда Ивановна Шерстянникова. Представители комитета - постоянные участники наших мероприятий по призыву; уверен, что добрые слова, которые они говорят ребятам, напутствия и пожелания играют большую роль для тех, кто уходит служить. Ведь, несмотря на то что срок службы сейчас небольшой – всего один год, ребят все равно страшат перемены. Что касается влияния службы в армии на характер молодых людей, то, безусловно, армия дисциплинирует, учит ребят не только принимать решения, но и отвечать за их последствия.

- Раз уж затронули вопрос срока службы, Иван Юрьевич, как Вы считаете, достаточно ли одного года для того, чтобы призывники получили все необходимые знания и навыки?
- В армии сейчас служат всего один год. За это время призывнику предстоит пройти путь от новобранца до полностью подготовленного солдата. Многие офицеры признают, что двенадцати месяцев для этого не вполне достаточно, но, в общем-то, подготовить бойца за это время можно. Поэтому служба в современной армии проходит весьма насыщенно.
     Стрельбы, тренировки и занятия по тактической и технической подготовке сменяют друг друга. Особое внимание уделяется учениям. Они проходят довольно часто. Бывает, что солдат, вернувшись с маневров и проведя в расположении части всего неделю, вновь отправляется совершенствовать свои навыки в полевых условиях. Немало времени уделяется и физической подготовке солдат. А отличившиеся в том или ином виде спорта бойцы принимают участие в различных соревнованиях. Но, несмотря на такой плотный график, свободного времени у солдат сейчас становится больше.
     В распорядке дня военнослужащих появляется лишний час на то, чтобы солдат занялся своими делами. И солдаты больше не должны заниматься хозяйственными работами. Подметать территорию части, работать на кухне и красить заборы теперь предстоит нанятым на гражданке рабочим. У солдат же появилась возможность уделять большее внимание непосредственно боевой подготовке и при этом больше отдыхать.

- Еще несколько лет назад много говорили о том, что Российская армия может быть переведена на контрактную основу. В местных СМИ то и дело появляются объявления о том, что военнослужащие запаса приглашаются для прохождения службы по контракту. Как часто устькутяне идут служить по контракту?
-Служба по контракту в России становится популярнее с каждым годом. Эта работа хорошо оплачивается, профессиональным военным и членам их семей предоставляются льготы и возможность получить жилье. А для солдат, призванных в войска из российской глубинки, где нормальной работы просто нет, армия становится идеальной, а иногда и единственной возможностью трудоустроиться. Конечно, всех подряд в профессиональные военные не запишут. Кандидат должен обладать определенным уровнем образования, профессиональной и физической подготовки и необходимыми морально-психологическими качествами. Солдат, признанный годным к прохождению службы по контракту, в зависимости от уровня своей подготовки занимает одну из воинских должностей. Их список довольно велик, но для всех родов войск существует 7 типов специальностей: командные, операторские, водительские, специальные, должности связи и наблюдения и прочие. Служить по контракту можно до 45 лет.

- Иван Юрьевич, в канун праздника что Вы можете пожелать тем, кто уже отслужил в армии и тем, кому только предстоит отдать долг Родине?
- На протяжении многовековой истории наши воины не на словах, а на деле показывали безграничную любовь к Родине, преданность Отчизне. История России знает немало примеров, когда при смертельной опасности против недругов под ружье становились и зрелые мужчины, и старики, и даже мальчишки. И сегодня наши Вооруженные силы демонстрируют высокий профессионализм, сохраняют верность лучшим традициям Российской армии, присяге и воинскому долгу. Пусть такая необходимость никогда больше не возникает, и над нами всегда будет мирное небо. Искренне желаю защитникам Отечества крепкого здоровья, удачи, счастливой семейной жизни, новых успехов во всех делах на благо нашей Родины!

Татьяна Ларионова

23 февраля - это праздник всех, кто в разные годы честно выполнял свой долг, продолжая героические традиции российского воинства. Армия воспитывает мужчину, его любовь к Отчизне - так считают Алексей Воробьев и Эдуард Михайлов, Павел Янковский, Никита Назин и Сергей Дорошко. Каждый из ребят уже отслужил в армии: Алексей служил во внутренних войсках, в г. Железногорске Красноярского края, Эдуард, окончив учебку в Чите, продолжил службу в танковых войсках в г. Улан-Удэ; Павел служил в военной разведке, Евгений нес службу в ракетных войсках Йошкар-Олы Республики Марий Эл; Никита, отслужив год во внутренних войсках, остался служить по контракту. Сейчас, считают ребята, служба в армии стала не простой необходимостью, но и престижным, интересным и нужным делом. Служба не просто закаляет характер, как говорят ребята, немаловажно и то, что руководители крупных компаний охотней берут на производство тех, кто отслужил в армии. И каждый из них уверен, что нет более высокой и ответственной миссии, чем служить Родине. И каждый мужчина должен пройти этот путь.

Дорогие земляки! Уважаемые защитники Отечества!

От всей души поздравляю вас с Днем защитника Отечества, праздником мужественных людей, патриотов, преданных высоким идеалам мира.
      Имена героев, слава о ратных подвигах, военные традиции передаются из поколения в поколение, служат примером мужества, отваги, самопожертвования и любви к родной земле. В этот день особые слова благодарности и низкий поклон ветеранам Великой Отечественной войны.
      Нынешнее поколение военнослужащих продолжает традиции своих предшественников, на их плечах лежит ответственность за безопасность страны, за жизни миллионов соотечественников. Спасибо вам всем за любовь к Отчизне, за труд и службу, верность присяге, трудовому и воинскому долгу.
      В этом праздничный день желаю вам здоровья, благополучия. Мужества вам и стойкости духа. Мира и добра вам и вашим близким!

С уважением, В.П. Сенин,
мэр Усть-Кутского муниципального образования;

А.И. Красноштанов,
председатель Думы Усть-Кутского МО

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2013/9/01092013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика