УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Жительница Усть-Кутского района пострадала от действий Интернет-мошенников

Накануне в МО МВД России «Усть-Кутский» обратилась 52-летняя предпринимательница, жительница поселка Ния, которая сообщила о том, что стала жертвой мошенников, работающих под вывеской иркутского туристического агентства «Горячие путевки». В результате противоправных действий злоумышленников женщина лишилась 73560 рублей.

Заявительница рассказала сотрудникам отдела по борьбе с экономическими преступлениями и борьбе с коррупцией, что, собираясь отправиться в заграничное путешествие, после новогодних праздников нашла в Интернете информацию об услугах областной турфирмы. Выбрав путевку в Тайланд, она созвонилась с туроператором и узнала о стоимости поездки. Цена и условия предложенного ей тура вполне устроили заявительницу. По просьбе агентства женщина сразу же сделала предоплату, переведя на счет мошенников 35 тысяч рублей, а спустя пару дней отправила и оставшуюся сумму.

Подходило время предполагаемой поездки, однако турфирма не спешила отправить женщину в путешествие, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства, связанные с подорожанием туров. При этом агентство не собиралось возмещать женщине отправленные ею средства, а вынуждало купить путевку за большую стоимость.

По факту мошеннических действий неустановленных лиц сотрудниками МО МВД России «Усть-Кутский» был собран первоначальный материал, который направлен в УМВД России по Иркутской области. Вероятнее всего, жительница Усть-Кутского района не единственная, кто пострадал от рук Интернет-мошенников. Так ли это, будут устанавливать иркутские полицейские, которые продолжат оперативно-розыскные мероприятия.

ТЕЛЕФОННЫЙ МОШЕННИК

Для достижения преступных целей мошенники придумывают новые способы и схемы, позволяющие выудить у граждан их собственные сбережения. При этом все чаще злоумышленники представляются сотрудниками полиции, подрывая тем самым и без того пошатнувшийся авторитет представителей органов правопорядка.

На днях очередной жертвой мошенника, выступившего в роли полицейского, стал водитель одного из местных такси-клубов. Из-за собственной беспечности законопослушный гражданин, не предполагавший, что общается с мнимым сотрудником полиции, лишился денежных средств в размере пяти тысяч рублей.

Находясь на базе, около 9 часов вечера, водитель такси получил от диспетчера заказ с почасовой оплатой. Подъехав к Ленскому отделу полиции, мужчина стал ждать пассажиров – предполагалось, что он повезет представителей главка, приехавших в ЛОП на проверку. Спустя непродолжительное время ему позвонил заказчик и попросил привезти продукты. Заняв у знакомого деньги, мужчина купил коробку конфет, лимоны и бутылку колы, а также по просьбе звонивших через терминал пополнил баланс двух сотовых телефонов на сумму полторы и три тысячи рублей, намереваясь вернуть потраченные средства при расчете за услуги такси. Однако водителю не пришлось получить назад свои деньги, равно как и компенсацию за продукты, сожженный бензин и простой автомашины, поскольку спустя небольшой промежуток времени мобильный телефон абонента стал недоступен, а в дежурной части мужчине сказали, что никаких проверяющих в полиции нет.

После этого пострадавший мужчина обратился к настоящим сотрудникам правопорядка. По факту мошеннических действий неустановленного лица было возбуждено уголовное дело, сейчас ведется следствие.

Как полагают местные сыщики, к телефонным мошенничествам причастны лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы. При совершении преступлений они используют телефонные справочники, в которых содержатся сведения о всех предприятиях и организациях, а также квартирные номера абонентов. При наличии мобильного телефона им не составляет труда найти очередную жертву и при удачном раскладе заработать немалые деньги.

В целях профилактики указанных преступлений представители правопорядка просят граждан быть всегда начеку и не попадаться на уловки мошенников. Не нужно спешить выполнять просьбы неизвестных лиц, связанные с переводом или вложением собственных денежных средств. Следует помнить, что установить и привлечь к ответственности мошенника будет довольно сложно, а вернуть потраченные деньги практически невозможно.

О звонках с просьбами сомнительного характера стоит незамедлительно сообщать в полицию, тел.: 02, 5-01-43. Представители правопорядка подскажут вам, как поступить в конкретном случае, чтобы не стать жертвой преступления.

Любовь Дучинская,
МО МВД России «Усть-Кутский»

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2013/8/06082013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика