УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ

Более 20 тысяч обращений граждан рассмотрело отделение ПФР по Иркутской области в 2012 году

В течение 2012 года отделением ПФР по Иркутской области рассмотрено рекордное количество обращений граждан - 20081, в том числе:

  • письменных – 3071,
  • устных – 2088,
  • по телефону «горячая линия» – 13388,
  • на 65 выездных приемах – 1534.

При этом через онлайн-приемную на сайте Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru) обратились 1483 человека, то есть на сегодняшний день порядка 50% (48,3%) от общего количества письменных обращений поступает именно через Интернет.

Наибольший интерес к вопросам пенсионного обеспечения и пенсионного страхования проявляют граждане в возрасте от 50 до 80 лет (56% от общего количества обращений), из которых 73% уже являются получателями пенсий и иных социальных выплат. По-прежнему более активны в Иркутской области женщины - их обращения составляют 65% от общего числа обратившихся.

Граждане обращаются в отделение ПФР по Иркутской области по вопросам, связанным со всеми направлениями деятельности органов Пенсионного фонда. По итогам 2012 года:

  • На первом месте обращения, касающиеся вопросов пенсионного страхования — 26,1% от общего количества. Основная часть этих вопросов - о порядке уплаты страховых взносов, о правах и обязанностях страхователей и застрахованных лиц, о получении информации о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, о выплате пенсионных накоплений правопреемникам, о дополнительных страховых взносах, о вопросах выбора управляющей компании и др.
  • На втором месте обращения о порядке исчисления размера пенсий и возможности увеличения пенсии - их 16,2%.
  • На третьем месте вопросы о мерах социальной поддержки и социальных услугах— 14,6%, причем 67,3% обращений от этого количества приходятся на вопросы, связанные с материнским (семейным) капиталом.
  • Четвертое место приходится на вопросы о праве на пенсию, в том числе на досрочные трудовые пенсии по различным основаниям.

Количество устных обращений на протяжении четырех лет остается практически неизменным и колеблется от 1800 до 2100 обращений в год. Большую роль в снижении количества таких обращений сыграла активная работа в отделении ПФР по Иркутской области телефона «горячей линии» (47-00-00), возможность обращения через сайт Пенсионного фонда, выездные приемы, видеоприемы.

В 2012 году отделением ПФР по Иркутской области проведено 16 видеоприемов. Граждане и представители общественности высоко оценили такой способ общения. Аналогичные видеоприемы осуществляются и с представителями общественных организаций (Совет ветеранов, Союз пенсионеров, Совет матерей, Совет отцов, представители администраций, различных выборных органов, профсоюзных организаций, представители предприятий, организаций и учреждений), и информация, полученная во время таких видеоприемов, доводится активистами до широкого круга граждан.

Также в течение 2012 года специалистами отделения ПФР по Иркутской области осуществлено 65 выездных приемов граждан в 17 районов области (Ангарское МО, Шелеховский, Баяндаевский, Иркутский, Усольский, Зиминский, Ольхонский, Нижнеудинский, Черемховский, Слюдянский, Нукутский, Усть-Удинский, Заларинский, Осинский, Боханский, Эхирит-Булагатский, Качугский). В ходе выездных приемов 1534 гражданина получили консультационную и практическую помощь в реализации пенсионных прав.

Вниманию руководителей предприятий, бухгалтеров и индивидуальных предпринимателей, использующих труд наемных работников!

C 1 января 2013 года в Пенсионном фонде начался отчетный период – представление «Расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование» (форма РСВ-1) и «Индивидуальных сведений о стаже и заработке за наемных работников» за 2012 год.

Окончательный срок представления отчетов до 15 февраля 2013 г.

За несвоевременное представление отчетов ко всем страхователям будут применяться штрафные санкции.

В связи с вышеизложенным просим всех руководителей района взять под личный контроль представление отчетности.

Дополнительно сообщаем, что в целях повышения вашей комфортности отделением ПФР по Иркутской области разработан on-line личный кабинет плательщика, в котором реализованы web-сервисы:

  • Оформление платежного документа для уплаты страховых взносов на ОПС и ОМС.
  • Получение реестра платежей за заданный период с учетом исполненных решений о зачетах и возвратах.
  • Получение информации о состоянии расчетов по платежам на ОПС и ОМС в разрезе ежемесячных обязательств по страховым взносам и пеням.
  • Получение информации о сумме страховых взносов исходя из стоимости страхового года, подлежащей уплате за текущий год (для индивидуальных предпринимателей, адвокатов и частных нотариусов).

Доступ к ПК «Личный кабинет плательщика» предоставляется по каналам связи – сети Интернет и осуществляется с помощью ввода в адресную строку internet-браузера имени домена www.opfr.ru.

Для входа в Личный кабинет плательщика страховых взносов необходимо ввести регистрационный номер в ПФР и пароль.

Получение пароля и подключение к системе «Личный кабинет плательщика» осуществляется на основании заявления законного или уполномоченного представителя плательщика.

Справки по телефону 5-19-60

О. Аврамчук,
начальник отдела персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2013/7/18072013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика