УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Как правильно наказывать ребенка?

Наказание учит ребенка отделять плохое от хорошего и не повторять своих ошибок. Чтобы родительское порицание достигло этих целей, оно должно быть провинившемуся «по плечу». Дети, младше 6 лет, иначе чем взрослые воспринимают время. Не ставьте чадо «в угол» дольше чем на 10 минут - опасно для психики. Когда говорите с малышом, присядьте, чтобы ваши глаза были на одном уровне. Кроха еще не умеет учиться на своих проступках. От частых наказаний будет больше вреда, чем пользы.

Строго и конкретно назовите ошибку ребенка. Объясните, почему так делать нельзя и сколько будет длиться наказание. Например: «Ты не убрал за собой игрушки. Я споткнулась об них и чуть не упала. Пока не разложишь по местам, гулять не пойдем».

Легкий шлепок по рукам подействует, только если хулигана нужно срочно остановить: непоседа тянется к горячему утюгу, розетке и т.д.

Не кричите, малыш только испугается, замкнется в себе. И «услышит» лишь повышенный тон, а не смысл ваших слов, кроха не поймет, что надо исправиться.

Наказывая в любом возрасте, не обзывайте. Нельзя говорить: «Ты бестолочь, растяпа и т.д.». Он вырастет неудачником. Дайте виновнику высказаться. Даже если он не прав. У чада не возникнет чувства, что его наказали незаслуженно. Воспитывайте ребенка так, чтобы он не вырос эгоистом! Любить чадо нужно с умом! Балуя ребенка без меры, вы ему вредите. Вместо дорогих игрушек - чаще обнимайте. Дети понимают мамину ласку через прикосновения. Если вместо них малыш получает игрушки, то и воспринимает их как показатель любви. «Не купила машину, значит, разлюбила!» Лучший подарок - совместные забавы. Крохе до 7 лет нужно активно общаться с родителями, минимум 3 часа в день. Так он не будет чувствовать себя обделенным вниманием. Не отменяйте наказания просто так. Прощая выходки, вы делаете хуже. Вырастая, ребенок будет ждать этого и от окружающих. А они прощать не станут. Скажите: «Я тебя люблю, но ты поступил плохо, поэтому и наказан».

С.М. Усань,
воспитатель МДОУ №39

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2013/7/17072013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика