УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Год библиотек в Иркутской области

В Иркутской области 2013 год объявлен Годом библиотек. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на торжественной церемонии сдачи в эксплуатацию нового здания Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского. Глава региона отметил, что он уже подписал соответствующее распоряжение.

- Библиотека – это место концентрации знаний, та площадка, которая может стать для жителей различных населенных пунктов местом объединения. В настоящее время мы получили возможность создать единое информационное пространство на базе муниципальных библиотек под руководством главной библиотеки им. Молчанова-Сибирского, - подчеркнул Сергей Ерощенко.

Губернатор отметил, что в каждом районе области планируется на базе библиотек создать современные культурно-просветительские центры, которые будут связаны единой системой с главной библиотекой Приангарья, и тогда жители самых отдаленных районов будут иметь возможность пользоваться не только фондами Молчановки, но и фондами Российской государственной библиотеки. С этой целью в областном министерстве культуры и архивов разрабатывается долгосрочная целевая программа «Публичные центры правовой, деловой и социально-значимой информации центральных районных библиотек Иркутской области» (2013-2014 гг.). Участником этой программы станет и Усть-Кутская межпоселенческая библиотека, администрация нашего района уже дала соответствующие гарантии на софинансирование.

План основных мероприятий проведения в 2013 году на территории Иркутской области Года библиотек включает также и ряд других мероприятий, в которых могут принять участие библиотеки нашего района: «Народные инициативы», подключение сельских библиотек к сети Интернет, конкурс проектов «Библиотека без границ» и другие.

Надеемся, что Год библиотек станет удачным для учреждений нашего района и принесет позитивные перемены, тем более, что начался он уже с хорошего события: работникам библиотек по решению местных властей на 10% увеличена зарплата. Ждем дальнейших хороших вестей!

Людмила Конопацкая
Использованы материалы официального портала Иркутской области (http://www.irkobl.ru)

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2013/7/11072013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика