УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

КРИМИНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Операция, направленная на выявление владельцев огнестрельного оружия, нарушивших сроки перерегистрации разрешений на его хранение, завершена.

В рамках операции сотрудники полиции составили списки и намерены проверить нарушителей действующего законодательства, в соответствии с которым граждане обязаны подать документы на перерегистрацию имеющегося оружия за один месяц до окончания срока действия разрешительных документов.
      С начала профилактических мероприятий представители правопорядка уже проверили около 100 владельцев оружия, проживающих на территории Усть-Кутского и Казачинско-Ленского районов. По результатам проверок составлены 12 протоколов по ст. 20.11.ч.1 КоАП РФ, 5 владельцев оружия будут обязаны заплатить штраф в размере от одной до трех тысяч рублей. Однако не все правонарушители понесут материальное наказание. Дело в том, что указанная сумма достаточно велика для отдельных категорий граждан, таких как пенсионеры и безработные. Поэтому сотрудники полиции, как правило, идут навстречу малоимущим гражданам, которые ненамеренно нарушили закон, впервые забыв о необходимости своевременно провести перерегистрацию. В таких случаях владельцы огнестрельного оружия будут официально предупреждены сотрудниками полиции о недопустимости подобных правонарушений.
     Во избежание правовой ответственности представители правопорядка просят владельцев огнестрельного оружия обращать внимание на сроки действия разрешений. За справками обращаться в лицензионно-разрешительную службу МО МВД России «Усть-Кутский» в рабочие дни, с 10.00 до 18.00, телефон - 6-05-53.

Завершено предварительное следствие

Сотрудниками следственного отдела МО МВД России «Усть-Кутский» завершено предварительное следствие по трем фактам дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли и получили серьезные травмы люди.
     Одно из указанных происшествий получило в Усть-Куте большой общественный резонанс. Указанное ДТП, унесшее жизни трех подростков, в том числе двух девушек-школьниц, произошло в начале апреля 2012 года.
     21-летний водитель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения и не имевший прав, управляя «Нивой», в которой находились еще 5 человек, допустил столкновение с полуприцепом большегрузной автомашины. По счастливой случайности сам виновник трагедии в результате аварии не пострадал, однако за необдуманные действия, повлекшие тяжкие последствия, ему придется ответить перед законом. Несмотря на ряд сложностей, возникших в ходе предварительного следствия, уголовное дело направлено в суд. Согласно действующему законодательству виновнику ДТП грозит до 5 лет лишения свободы.
     В ближайшем будущем приговор будет вынесен еще двум водителям, обвиняемым в нарушении правил дорожного движения, повлекшем тяжкие последствия для других участников ДТП.
     По словам начальника следственного отдела МО МВД России «Усть-Кутский» Михаила Деркача, в 2012 году сотрудниками полиции возбуждены 20 уголовных дел, квалифицируемых по ст. 264 УК РФ, и это достаточно много для небольшого района. Все преступления имеют большой общественный резонанс, поскольку за каждым фактом ДТП с тяжкими последствиями стоит жизненная трагедия. Расследовать дела данной категории сложно, и, тем не менее, органам правопорядка удается уложиться в установленные законодательством сроки, чтобы собрать необходимый для предъявления обвинения материал.
     Кроме того, следственный отдел планирует направить в суд еще два дела данной категории. Уголовные дела с обвинительными заключениями сейчас направлены в прокуратуру.
     Сотрудники полиции надеются, что преданные огласке меры, принятые в отношении виновных, послужат уроком для других участников дорожного движения и помогут избежать роста трагических случаев на дороге.

День профилактики

25 января МО МВД России «Усть-Кутский» провел ставший уже традиционным День профилактики, в ходе которого сотрудниками межмуниципального отдела были выявлены 88 административных правонарушений.
     В рамках профилактических мероприятий сотрудники полиции проверяли граждан, состоящих на административном учете, в числе которых условно осужденные лица и досрочно освобожденные из мест лишения свободы, граждане, употребляющие наркотические вещества, алкоголики и семейные дебоширы.
     В ходе рейдов сотрудники ПДН посетили 13 неблагополучных семей, в которых родители не работают, злоупотребляют спиртным и, как следствие, не занимаются воспитанием детей. По результатам проверок составлены 6 протоколов, собран и направлен в суд 1 материал на лишение родительских прав.
     Участковые и сотрудники патрульно-постовой службы проверили 17 владельцев огнестрельного оружия. По результатам проверок 1 ствол был изъят за нарушение сроков перерегистрации. В отношении граждан, употреблявших алкогольные напитки и находившихся на улицах и других общественных местах города в нетрезвом виде, составлены 23 административных протокола.
     Профилактические мероприятия были проведены также в области дорожного движения. За превышение скоростного режима, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и другие правонарушения сотрудниками ДПС к административной ответственности привлечены 58 человек.
     Особое внимание в ходе профилактических мероприятий было уделено проверкам соблюдения законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции. Несмотря на то что с конца ноября прошлого года штрафные санкции, предусмотренные за продажу пива несовершеннолетним, значительно возросли, отдельные предприниматели продолжают нарушать закон.
     По указанию прокуратуры сотрудниками подразделения, следящим за исполнением административного законодательства, были проведены проверки торговых предприятий, попавших в «черный список». В одном из кафе, расположенном в центре города, сотрудниками правопорядка был выявлен факт реализации спиртосодержащей продукции 16-летним подросткам. По данному правонарушению собран материал для составления административных протоколов в отношении физического лица, предусматривающий выплату штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей, а также должностного лица, которое будет обязано заплатить штраф в размере от 100 до 200 тысяч рублей. В ближайшее время материалы будут направлены в суд. Также сотрудники полиции намерены направить в администрацию муниципального образования информацию о приостановлении действия лицензии на право продажи алкогольной продукции у данной торговой точки.

Любовь Дучинская,
МО МВД России «Усть-Кутский»

7 февраля 2013 года, с 14.00 до 16.00, в отделении УФМС г. Усть-Кута по ул. Кирова, 93«А», будет вести прием граждан начальник Управления Федеральной миграционной службы по Иркутской области Маркатюк Юрий Владимирович по вопросам, связанным с оказанием государственных услуг и проявлением коррупционных рисков со стороны сотрудников УФМС.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2013/7/07072013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика