УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В городской Думе

Повестка заседания городской Думы, состоявшегося 31 января, была насыщенной и включала в себя восемь вопросов. Первый касался изменений и дополнений в решение Думы Усть-Кутского муниципального образования (городского поселения) от 20.12.2012 года №6/4 «О бюджете Усть-Кутского муниципального образования (городского поселения) на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов». Вопрос о перераспределении остатков целевых средств в сумме 4 438 тысяч рублей, поступивших в бюджет города в 2012 году и не использованных по состоянию на первое января 2013 года, вызвал живое обсуждение у депутатов. Предложение администрации направить 554 тыс. рублей на реализацию ОЦП «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья», 673 тыс. рублей на реализацию программы «Молодым семьям доступное жилье», 432 тыс. рублей на развитие автомобильных дорог общего пользования, а также другие суммы на проектные работы по реконструкцию общежития на улице Пушкина и на капитальный ремонт улицы Новая с выездом на объездную дорогу не вызвали возражений народных избранников. А приобретение насосов для управляющих компаний депутаты восприняли неоднозначно. Конечно, насосы для улучшения водоснабжения необходимы, но руководство управляющих компаний настолько привыкло к постоянным финансовым вливаниям из местного бюджета, что абсолютно не заботится о развитии производственных мощностей предприятия, не думают о заблаговременном обновлении изношенного оборудования, полагая, очевидно, что в случае крайней необходимости средства из местного бюджета все равно будут выделены. Депутат О. А. Соловьева заметила, что на крупные расходы, конечно, деньги необходимо выделять из городского бюджета, но суммы в двести-триста тысяч предприятия могут расходовать за счет заемных средств, например, обратившись в тот же Фонд микрокредитования бизнеса, который создан в Усть-Куте. Пора управляющим компаниям учиться экономике, грамотно зарабатывать деньги и не менее грамотно тратить их. Обсуждая этот вопрос, депутаты пришли к решению проверить эффективность использования муниципального имущества, которое передано в аренду управляющим компаниям, а средства на приобретение насосов все же по решению большинства будут выделены.

На прошедшем заседании депутатам предстояло утвердить еще одно изменение в ранее принятом решении, касающееся Положения о гарантиях осуществления полномочий главы Усть-Кутского муниципального образования (городского поселения). Они продиктованы изменениями, ранее внесенными в региональный закон депутатами Законодательного собрания, и необходимостью привести в соответствие местный нормативный акт с региональным.

Большой интерес и вместе с тем тревогу вызвала у депутатов информация Н.В. Петчик, заведующей отделом ЗАГС по Усть-Кутскому району, которая рассказала о демографической ситуации в городе и районе. Ситуация, мягко говоря, неутешительная. В районе самая высокая детская смертность младенцев в возрасте до одного года, идет естественная убыль населения: количество смертей больше количества рождаемости (сейчас детей рождается даже меньше, чем в годы войны 1941-1945 годов, а смертность в районе значительно выше, чем в те же годы), количество браков практически сравнивается с количеством разводов, растет количество детей, воспитывающихся в неполных семьях, количество ранних родов. На вопрос депутатов об усыновлении усть-кутских детей иностранными гражданами, Наталья Владимировна ответила, что усыновители становятся в основном семьи из Франции, Италии и Испании. Кстати, есть пример, когда француженка усыновила двоих малышей, когда от них при рождении отказалась родная мать: сначала от одного, а через некоторое время и от другого. Всплеск рождаемости наблюдался в 2007 году, в связи с принятием закона о материнском капитале. Но когда мамы поняли, что наличные деньги по нему не выплачиваются, мотивация к рождению второго ребенка пошла на спад. Не играет большой роли и принятый областной закон о выплате единовременного пособия в сто тысяч рублей за рождение третьего ребенка. Об этом население просто не информировано должным образом. Без всесторонней поддержки государством молодых семей, поднятия статуса семьи, пропаганды рождения детей в законном браке, ориентации на нравственные отношения между молодыми людьми, соблюдения ими нравственных норм и правил демографическую ситуацию не улучшить.

Развитие гражданского общества невозможно без создания социальных объединений граждан для решения тех или иных задач, касающихся местного самоуправления, депутаты Думы совместно с городской администрацией приняли решение о поддержке некоммерческих организаций на территории города, чья деятельность будет направленна на решение социальных проблем и развитие гражданского общества. К ним относятся организации, направленные на осуществление деятельности территориального общественного самоуправления, например, Советы улиц, микрорайонов, и для участия в охране общественного порядка и оказания содействия органам, уполномоченным осуществлять охрану общественного самоуправления.

Кроме этих вопросов депутаты утвердили на прошедшем заседании Положение о статусе депутата, план работы Думы УКМО (г/п) на первое полугодие 2013 года и приняли решение о награждении В.В. Тихомирова, долгое время проработавшего в газете «Ленские вести», Почетной грамотой Думы УКМО (г/п).

Вера Таюрская

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2013/7/06072013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика