УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Острый сигнал

Даешь диспетчерскую!

Татьяну Ивановну Головко знают многие устькутяне. Она не один год проработала кондуктором автобуса и сейчас, несмотря на то что находится на заслуженном отдыхе, по-прежнему не расстается с любимой профессией, работает в МП «Автодор». Все знают ее как человека неравнодушного к чужим проблемам, человека с активной жизненной позицией. А в нашу редакцию ее привела проблема, с которой Татьяна Ивановна вынуждена сталкиваться каждый день.
      - Сколько можно издеваться над нами, кондукторами?! Когда наконец будет открыта диспетчерская? Представьте, сейчас простояли в «Мостоотряде» два часа, спасибо работникам ДК «Мостостроитель», они и приютят, и чаем напоят. А ведь на конечной остановке в Мостоотряде стоит пустующее здание, там размещался магазин хлебокомбината. Думаю, можно было бы его переоборудовать под диспетчерскую. Потом приехали на «Лену», и снова пауза в два с половиной часа. Мы устали от того, что нет четкого расписания, что не создаются элементарные условия для работников и пассажиров. Вот сейчас стоят морозы, а в автобусе, идущем в Казарки, пассажиры замерзают. А ведь цена на билет немаленькая, значит, и услугу мы должны предоставлять качественную. К тому же, в салоне автобуса настоящий каток, покрытие скользкое. Порою стыдно смотреть в глаза нашим пассажирам. Ведь здесь и пенсионеры, и женщины с маленькими ребятишками, и больные, на костылях.
     А самый главный вопрос Татьяна Ивановна адресует городской администрации: до каких пор частники будут диктовать свои условия муниципальному транспорту и работать по своим правилам, по своему расписанию?

Обратная связь

Проблемы движения общественного транспорта в Усть-Куте городская администрация пытается решить на протяжении уже семи лет. Чего только не делалось в этом направлении: были заложены средства в городской бюджет на покупку муниципальных автобусов, автобусы были приобретены, было несколько попыток составить расписание, ввести новые маршрутные линии. А сколько раз на административных советах глава города давал поручение работникам комитета по промышленности, транспорту, связи и бытовому обслуживанию населения, в том числе его председателю В.В. Трохимовичу, проанализировать опыт других городов?! К сожалению, все заканчивается отговорками и ссылками на отсутствие законодательной базы.
      Так может быть, не нужно изобретать велосипед, а воспользоваться уже готовыми наработками, абсолютно законными, которые предлагают читатели газеты «Диалог-ТВ», комментируя наши публикации. Наверняка, это даст пищу для размышлений и заставит комитет по промышленности, транспорту, связи и бытовому обслуживанию населения наконец-то предпринять конкретные шаги, направленные на улучшение ситуации с муниципальным транспортом.

Комментарий с сайта dialog ust-kut.org

«Вот вам опыт организации муниципального транспорта в Казани:

      1. Маршруты городского транспорта объявлены собственностью муниципалитета. Это положение пытались опротестовать перевозчики, но проиграли в судах двух инстанций.

     2. Муниципалитет объявляет условия, при которых перевозчик имеет право обслуживать маршрут. В условиях: периодичность, график работы, вместимость автобусов.

     3. Для обслуживания маршрута объявляется конкурс. Побеждает тот перевозчик, который предложит лучшие периодичность и график работы и большую вместимость автобусов.

     4. Маршрут обслуживает ОДИН ПЕРЕВОЗЧИК. Это очень важное условие, потому как один перевозчик может обеспечить выпуск автобусов на вечерние (убыточные, как правило) рейсы за счёт сверхдоходов, полученных в часы пик. Вы же сегодня допустили распада ассоциации первого маршрута.

     Обращаю внимание: когда такой порядок был введён, перевозчики судились, но проиграли в суде.

     Основная проблема общественного транспорта в Усть-Куте парадоксальна до невозможности: проблема не в том, что перевозчиков мало, а в том, что их слишком много (по факту чуть ли не каждая машина - отдельный перевозчик). Каждый из них обслуживает не маршруты, а отдельные рейсы. Разумеется, убыточный вечерний рейс при этом не выполняется.

     В итоге транспорт действует не без проблем (не все перевозчики выполняют условия конкурса), но гораздо лучше, чем было при «диких скотовозках». Напомню, «дикие скотовозки» - это то, что сейчас ездит в Усть-Куте.

     При нынешнем усть-кутском раскладе невозможны вечерние рейсы. Подозреваю, что мало возможны рейсы и в аэропорт, и на «Карабах».

     Касательно «Карабаха» вообще отдельная история. Рейс туда пытались запустить много раз. Но вот незадача: по одному и тому же маршруту: «Карабах-Лена». И удивлялись: почему-то все попытки проваливаются?!

     Учитывая, что до «Лены» можно спокойно дойти пешком за 15 минут, таким маршрутом будут пользоваться только бабули, которым такой вояж по лестнице достаточно сложен. Единственная остановка, которая могла бы более-менее генерировать пассажиропоток - «Городской рынок», но, судя по всему, не генерировала. Власть на этот счёт сделала гениальный вывод: маршрут нерентабелен.

     Это я тут ещё не указываю на то, что запуск нового маршрута требует широкой информационной кампании, а мэрия эту задачу провалила.

     Первый вопрос: как долго ходил маршрут № 11 и насколько хорошо была поставлена работа по информированию горожан об этом маршруте?

     Второй вопрос: а изменить маршрут не пробовали?

     Нам уже известно (см. выше), что до «Лены» можно и пешком дойти. А может, маршрут с «Карабаха» следовало как-то по-другому пустить? Мне лично напрашивается вариант «Карабах-Заречная». Объясню почему.

     Во-первых, до «Лены» можно дойти пешком.

     Во-вторых, карабахцам нужно не только на «Лену». Есть другие точки притяжения: Осетровское училище (учащиеся), обе администрации и суд (решить какие-то вопросы), а также магазины, которые находятся в «Речниках». Пешком с «Карабаха» до «Речников» по-любому неохота идти. То есть, имеем один пассажиропоток.

     В-третьих, нефтебазовцам тоже нужно не только на «Лену», но и в «Речники» с теми же точками притяжения. Имеем второй пассажиропоток.

     А ещё есть идеал. В идеале маршрутка должна уходить в сторону «Речников-2», не сразу заворачивая с Некрасова на Халтурина, а проходя через остановки «Техучилище», «Речники», «Дзержинского» и поднявшись к «Строительной» по улице Дзержинского. Для этого потребуется оборудование трёх остановочных павильонов: два павильона на остановке «Дзержинского» и один на «Строительной» по направлению к первым «Речникам».

     В этом случае маршрутка будет обслуживать не только указанные выше пассажиропотоки, но ещё и не обслуживающийся сейчас ничем пассажиропоток из «Речников-1» в «Речники-2». Лично я от остановки «Речники» поленился бы пойти пешком до городской администрации или речного училища, равно как и подниматься до Халтурина.

     При всём при этом часть рейсов (например, под номером 11А) можно бы делать по старой схеме «Карабах - Лена», чтобы удовлетворить потребности указанных бабуль.

     Да, не забываем: запуск такого маршрута должен быть сопровождён целым информационным шоу, чтобы все уж точно знали, что он такой имеется. Одними объявлениями на листках А4 на конечных остановках не обойдёшься».

Подготовила Татьяна Малышева

   

   

гость 2013-02-13 17:33:26
Читаю статью Малышевой, и радуюсь- не перевелись ещё в Усть-Куте "специалисты" в области организации автобусного движения.Далее узнаю, что существовал международный маршрут до "Карабаха", не подскажете, госпожа Малышева, в какой кассе приобретались билеты.По содержанию статьи можно судить, что автору необходимо срочно обратиться к психиатору или пройти, хотя-бы, диспансиризацию.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -26 ↓
@ustkut 2013-02-13 19:29:06
Прежде всего, гость, это перепечатка моего комментария, оставленного на сайте газеты. То есть вы не Татьяне, а мне предлагаете обратиться к психиатру или хотя бы пройти диспансеризацию. Спасибо за совет и будьте внимательнее, пожалуйста. В материале (к слову, этот материал не является статьёй) на авторство указано.

Я не рад, что комментарий напечатали в бумажной газете в этом виде. Даже не предполагал, что он будет перепечатан, иначе я бы его не добавлял "с колёс", а несколько раз перечитал бы и хорошенько переписал. Кроме некоторых орфографических и стилистических правок, здесь следовало бы изменить и значащие части.

Я, представьте себе, не являюсь специалистом в области организации общественного транспорта. На это нужно было явно указать, да. Их, специалистов, в стране на самом деле немного. Их мало даже в больших городах. В Усть-Куте, разумеется, их нет совсем.

Для таких невнимательных читателей, как вы, я должен был явно указать, что "опыт Казани" изложен в качестве отсылки на мантру "мы изучаем, и изучаем, и изучаем опыт", которая уже много недель и месяцев звучит из уст Кривоносенко и Трохимовича. Звучит без всяких подвижек. "Опыт", собственно, нужно было изложить более подробно.

Я должен был обязательно сказать и повторить это в каждом абзаце, что всё перечисленное - лишь предположения и лишь один из возможных видимых вариантов решения задачи. Задача - решить проблему, которая, к сожалению, существует не только в виде информационной конструкции, но и объективно. С ней устькутяне сталкиваются ежедневно.

Вот есть проблема. Нужно искать пути её решения. Я считаю, что один из самых эффективных методов - "мозговой штурм". Это, если вам неизвестно, сбор вообще всех идей в круге рассматриваемого вопроса. Без идеи не сделается ничего.

Вот предложит Таисия Павловна пускать маршрутки на Луну - бред, вроде, но запишем эту идею. Знаете, чем она может помочь в будущем? Когда весь этот маршруточный балаган будет разогнан и в городе появится общественный транспорт, мы вспомним идею Таисии Павловны и используем её в рекламной кампании, продвигающей общественный транспорт как альтернативу личному. Поверьте, если город окончательно не сдохнет в ближайшие 20 лет, нам такие кампании пригодятся.

Вот предложит школьник Иван цеплять к автобусам снаружи кронштейны для крепления велосипеда (он видел это где-то в интернетах) - пока неясно, как это осуществить, пока нет никаких автобусов, пока вообще ничего нет. Но заметим это. Возможно, сделаем. Хорошо же: прицепил велик в Мостоотряде, сел на автобус, доехал до Лены, и там катайся сколько влезет. Или до Речников - оттуда рукой подать до Новой РЭБ, а в районе Новой РЭБ вроде кто-то уже собирается велодром строить.

Вот пользователь @ustkut предлагает пустить 11-й маршрут по какой-то другой схеме. Там, возможно, не всё так просто с улицей Дзержинского. Возможно, все его предположения в корне не верны, и никакой житель Карабаха ни в какую администрацию никогда в жизни не ездил и вряд ли поедет. (Если угодно, речь пойдёт о жителях "Железнодорожника-2", но вы же прекрасно понимаете, о каком Карабахе идёт речь, не стоит петросянить.) Но вдруг там рациональное зерно? Карабахцы хотят видеть у себя общественный транспорт, на Лену маршрутку пытались запускать уже не единожды, но не было пассажиров. Просят через Новую улицу - там пока не получается (кстати, почему? Конкретно почему, а не "ввиду дорожной ситуации" ?) . А может, действительно копнуть в другую сторону? Может, не "Карабах - Речники - Заречная", а, например, "Карабах - Лена - Советская", по образу 10-го и 7-го маршрутов? Пока неясно. Но у нас в том-то и дело, что город небольшой. При желании можно иметь хоть поимённый список жителей с точным раскладом: откуда, куда, в какое время и по каким дням он ездит (предупреждаю: это исключительно условное предположение).

Но нужно желание. Вот этого я у администрации не вижу - у той самой администрации, которую вы неумело и, по давней мещанской привычке, с оскорблениями защищаете.

Если в администрации сидят не дураки и не временщики, они не только будут отслеживать эти дурацкие наши идеи, мешающие жить, но и будут всеми способами способствовать появлению таких идей, будут их собирать и тщательно обрабатывать. В любом бреде можно найти рациональное зерно.

Я сейчас потратил 20 минут своего времени на разжёвывание своих побуждений и уточнение своего комментария только потому, что я заинтересован в том, чтобы Усть-Кут стал хорошим, красивым городом. Городом, удобным для жизни. Я, к стыду своему, думаю, что ещё не всё потеряно.

Ещё я, конечно, придумал пару колких комментариев на вашу, гость, лакмусовую авторскую орфографию, но не буду озвучивать. У нас ведь конструктивный диалог.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +12 ↓
Анна 2013-02-14 12:22:14
А мне нравятся ваши прения, только к сожалению, навряд ли кто-то из администрации читает эти комментарии. Вот, неплохо бы Ваши идеи изложить в письменном виде и передать председателю городской Думы или выложить на сайт адм-и города, а может и направить главе города. Может попробовать? ведь это ни чем не грозит.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -6 ↓
@ustkut 2013-02-14 15:52:21
Да, ничем не грозит. Только на сообщения, отправленные как на сайт, так и на электронную почту, ни ответа ни привета не следовало. (Поводы были другие.) Занести я не могу.

И, по-моему, о чём я пытался сказать выше и в других комментариях, важно вести подобные обсуждения именно в публичной среде, а не в виде междусобойчика.

Насчёт "навряд ли кто-то читает" я с вами не соглашусь. Город маленький, дойдёт не напрямую, так другими путями.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +9 ↓
Кирил 2013-02-15 08:53:57
Бесполезная дискуссия.! С общественным транспортом в нашем городе проблема,
из за коммерсантов, навязавшим свои шкурные интересы! И городская дума и
ДВЕ администрации ни чего не смогут изменить! Так как коммерсантам насрать
на думу и весь остальной сброд, осевший в городской администрации!
Почему так грубо!! Да не кто там не работает! Судя даже по проблеме с маршрутками!
И еще мы плотим, бешеные деньги за отопление, а претихом молчании наши руководителей, на центральной котельной, скоро вес уголь сгорит!!
И всей нашей «власти» похер! С чем Вас и поздравляем!!!!!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +36 ↓
леон 2013-05-27 06:18:40
100%  :bad:

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +5 ↓
Анна 2013-02-15 16:47:11
Спасибо за поздравления! Но мне кажется лучше стучать в конкретные двери, чем просто, на-авось, сотрясать воздух. Не настаиваю, возможно я не права, существует же масса различных форм выражения своего мнения, когда оно есть.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -25 ↓
Прасковья 2013-02-19 20:37:24
Знаете, может шкурные интересы у коммерсантов и есть, но у Администрации в частности у Кривоносенко и Калабугина интересы гораздо больше.Вспоминаем,как говорил Кривоносенко- приобретём семь автобусов и разгрузим маршрут №6 и что мы видим? муниципальные автобусы занимаются перевозкой рабочих Душина и перевозкой работающих вахтовым методом до Верхнемарково к вертолёту!Вот и вся действительность,работают на свой карман,а частники все плохие.Администрации выгоден бардак, вот и распустили частников!!!!!!!!!!!!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +23 ↓
михаил 2013-02-19 23:08:54
Проблема конечно же не в коммерсантах,их шкурные интересы были и будут,а все дело в беззубости и бездействии ДВУХ!!! наших администраций.Которые оставили нас,жителей Усть-Кута,без радио,без водоразборных колонок,без нормального транспортного обеспечения(в вечернее время невозможно уехать на маршрутном транспорте),с такси тоже происходят какие-то "метаморфозы" т.е.компании занимающиеся этим видом услуг почему-то не стали принимать предворительные заявки.А наши чиновники все ссылаются на отсутствие каких-то рычагов,но почему то в других районах эти самые рычаги находятся и водозаборные колнки новые ставят(Чуна)и радио работает и транспорт.А лицензирование разве это не рычаг? Очевидно наши "свадебные генералы"не хотят или не в состоянии этими вопросами заниматся,а то время не хватит на различных презентациях "дифирамбы петь".

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +18 ↓
Сергей 2013-03-18 01:23:57
Серьезные вопросы подняты, имеются идеи, но
заведется пессимистичная вошка и зудит, "ты дурак, ничего не понимаешь", а сам круглый д...ь, как ноль, это к тебе Гость.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +13 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2013/7/01072013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика