УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ХОРОШИЙ ПОВАР СТОИТ ДОКТОРА

Наше училище обучает одновременно по восьми специальностям. Одной из самых популярных и любимых среди обучающихся является профессия «повар». Сегодня мы в гостях в группе №28-П. Ребята обучаются на втором курсе, теоретические занятия чередуются с практическими весь учебный год. Практика проходит в столовой училища. Туда мы и направляемся в самое горячее время – время обеда.

Практиканты готовят обед для всех обучающихся по полной программе: первое, второе и третье блюда. Технологию приготовления ребята изучают на теоретических занятиях с преподавателем спецдисциплин и одновременно классным руководителем Татьяной Ивановной Кристович, а здесь, на рабочем месте, проверяют, закрепляют и совершенствуют свои знания на практике под руководством мастера производственного обучения Татьяной Михайловной Касеновой. За время обучения ребята научились многому: готовить первые и вторые блюда, гарниры, холодные закуски, выпечку, банкетные блюда, сервировать стол. Обращаюсь к ним с вопросом: «А что вам нравится готовить больше всего? Есть предпочтения?». Ответы были самыми разными!

      Алина Троян: «Очень люблю заниматься выпечкой, творить чудеса с тестом».

      Маша Панадина: «Нравится готовить различные супы по всем правилам. И есть их тоже люблю!»

      Таня Липецкая: «Люблю готовить все, но по настроению. С плохим настроением лучше не подходить к плите. Готовить всегда надо с душой!

      Нина Маркова: «Заводить тесто – мое любимое занятие. Очень люблю печь что-нибудь вкусное».

      Марина Силкина: «Мне интересно разные блюда готовить».

      Света Ершова: «А я люблю на раздаче работать, смотреть, как другие кушают и радоваться за них!»

Среди тринадцати девушек в этой группе обучаются и два юноши – два Сергея.

     Сергей Бяков, по словам девушек, как настоящий мужчина, любитель готовить блюда из мяса. Вот и в данный момент он занят любимым делом. А Сергей Липецкий всегда участвует в приготовлении заказных блюд для гостей училища.

     Наблюдаю за ловкими, отработанными движениями рук будущих поваров, и убеждаюсь в том, что эти ребята выбрали себе профессию по душе и станут хорошими специалистами. Это обязательно исполнится во многом благодаря их наставницам – двум Татьянам. Вот уже больше десяти лет эти замечательные педагоги работают в крепком тандеме. Именно их сплоченная, слаженная работа помогает воспитывать не просто специалистов, а прививать детям, порой с непростыми судьбами, духовно-нравственные качества, так необходимые в наше сложное, противоречивое время. Татьяна Михайловна и Татьяна Ивановна убеждены, что каждый из их воспитанников талантлив, способен творчески работать в самых обыденных ситуациях. Педагоги находят для ребят добрые слова, и становится понятным, что каждый из них занимает в сердцах наставников свое место. Сами ребята говорят о Татьяне Ивановне и Татьяне Михайловне с уважением и добротой.

     Ребята из группы № 28-П активны не только в учебе, но и в работе, и в отдыхе. Все до единого хорошо учатся, всегда с готовностью участвуют в различных мероприятиях училища, поют, танцуют.

     Обед приготовлен и ждет, когда прозвенит звонок и все студенты придут в столовую. Несколько минуток затишья позволили практикантам оставить рабочие места и собраться вместе для общего фото. А еще продемонстрировать выпечку, так любимую всеми нашими ребятами, которые, несмотря на сытный обед, обязательно придут за вкусными пирожками, с любовью приготовленными для них будущими поварами.

     Всех, кто мечтает стать квалифицированным поваром, приглашаем в профессиональное училище №19! Телефон приемной комиссии - 5-81-40.

Марина Ерощук,
педагог-организатор

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2013/6/13062013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика