УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Любовь, комсомол, зима и бамовская новостройка

- Завтра, возможно, приеду позже, намечается командировка в Звездный, – говорю дочери накануне поездки.
      - А Звездный – это что? – спрашивает её подружка, обжигаясь горячим чаем: за окном минус сорок, мы сидим на теплой кухне, чаевничаем.
      - Это поселок бамовский, сто километров от нас, - отвечаю и вижу неподдельное удивление в ее глазах – она не знает! – Эх вы, - не удержавшись, смеюсь и дергаю ее за косичку, - поколение «лайков» в социальных сетях. Про комсомол-то хоть слышали?

В наше время про БАМ знали все. Тем более в Усть-Куте. Мы – дети бамовцев, мы родились и выросли здесь, в Сибири, в городе, который по сей день называют «воротами БАМа». Конечно, мы не застали комсомольских отрядов, которые, оставив свой «мещанский» быт и рутину больших городов, стремились попасть на стройку века не столько «за длинным рублем», сколько «за туманом и за запахом тайги». Те комсомольцы – поколения наших родителей, мы воспринимали их стремление не как пафос, а как искренний порыв души. В память о тех временах нам осталась громоздская аббревиатура, экспозиция в городском историческом музее, воспоминания родителей да бамовские поселки, протянувшиеся вдоль железной дороги, той, которую назвали «дорогой в никуда».

Звездный – один из них. Утопающий среди заснеженных сопок, он, как и много лет назад, встречает своих гостей проржавевшим памятником БАМу – вездеходом, на котором сквозь непроходимые леса, реки и болота, на берега Таюры 11 февраля 1974 года пробился первый бамовский десант. И под шум тайги, треск бензопил, гудки далеких поездов строился старый Звездный. Ах, если б знали те, кто строил «однодневные» бараки, что жить в них придется так долго, так может и возводили бы свои дома добротными, а не щитовыми… Но тогда было время песен, гитар, стука колес, горящих комсомольских сердец и работы на износ. «Слышишь, время гудит — БАМ! На просторах крутых — БАМ! И большая тайга покоряется нам!». Им покорилась тайга, но, когда в перестроечные времена стройка была признана неэффективной и бесполезной, противостоять этому не могли ни бамовцы, ни их горячие сердца, ни песни, ни покоренная ими тайга. С ними остался лишь милый сердцу поселок, ставший по-настоящему родным, малой родиной, а родину, как известно, не предают.

Заснеженная автотрасса, тяжелые сугробы, синее, до боли в глазах небо, зыбкий туман – крещенские морозы, температура опустилась до минус сорока, а мы добрались до Звездного меньше чем за час. Сергей Иванович Макаренко, председатель комитета по жилищной политике, коммунальной инфраструктуре, транспорту и связи и главный архитектор УКМО Ольга Михайловна Басова всю дорогу обсуждают цель поездки. Сегодня она просто замечательная. Слушаешь, и мороз за окном становится нипочем, и солнце светит уже как будто по-весеннему. Такой радости бамовские поселки ждали давно. В Звездном строится новый дом! Благоустроенный, двухэтажный, уже через пару недель он примет новоселов, а сегодня идут заключительные работы, мы едем с проверкой: к моменту сдачи дома все должно быть готово.

В администрации поселка нас ждет глава, Николай Николаевич Михайлов, вместе с ним отправляемся на место строительства. Подъезжаем, и я не верю своим глазам: еще летом здесь было сделано совсем немного, а спустя всего несколько месяцев перед нами – новый, красивый, двухэтажный дом. Впрочем, удивляться нечему, в проекте был заложен именно быстровозводимый дом. Строительство компания «Домострой-Профи» начала в марте, меньше чем через год, в феврале, новоселы въедут в свои квартиры.

- Переселение стало возможным благодаря участию района в программе «Переселение из ветхого и аварийного жилья», - поясняет Сергей Иванович. – Все необходимые условия соблюдены, для нас одной из первостепенных задач было то, чтобы компания реализовала проект строительства в оптимальные сроки, соблюдая, естественно, нормы. При этом планировка квартир разрабатывалась индивидуально, одно из условий проекта – количество квадратных метров должно быть таким же, как и в старых квартирах.

Пока поднимаемся по лестничному пролету на второй этаж, приятно удивляюсь тому, насколько удобные, большие, просторные лестничные клетки в новых домах, большие блоки хозпомещений, изолированные теплоузлы, с торца дома большое помещение, которое можно оборудовать или под магазин, или под мини-гостиницу – по необходимости, все продумано до мелочей. В квартирах ведется последний этап работ: косметический ремонт, уже проведена электропроводка, установлены стеклопакеты и межкомнатные двери, в санузлах установлены даже вентили на кранах. Один из подъездов уже практически готов, в двух остальных работы прекращаются только поздним вечером.

- Ситуация, в общем, неплохая, но всё же нужно немного ускорить процесс. Понимаю, сейчас такой этап работ, что кропотливость нужна, не сразу виден результат, и все же поторопиться не мешает, времени остается немного, - Сергей Иванович приветствует представителя «Домострой-Профи», разговор заходит о проектной документации, смете, технических параметрах. Рабочие моменты. Ольга Михайловна в это время объясняет главе поселка, что расположение подъездов на южную сторону – это большой плюс: солнечная сторона, талые воды не будут застаиваться у подъездов, да и придомовую территорию обустроить будет гораздо проще. «Кстати, о придомовой территории, - добавляет Сергей Иванович, - мусор к моменту заселения жильцов убрать, в летний период необходимо будет установить ограждение – автодорога рядом, ну а благоустройством, надеюсь, и сами новоселы заниматься будут с удовольствием».

Уже совсем немного времени осталось до того дня, когда 18 семей звезднинцев въедут в новые квартиры. Наконец-то свое ветхое жилье они сменят на комфортные, удобные, светлые квартиры. Радует и то, что проблем с теплоснабжением в этих новых квартирах, наверняка не будет. В Звездном строится новая котельная. Проделана огромная работа, заключены контракты со специалистами из Барнаула, они выполняют и монтаж оборудования, и подготовительные мероприятия. Старая котельная уже давно требовала замены, в этом году наконец-то удалось начать реализацию проекта по строительству и монтажу новой.

Жизнь в поселке не замерла, как может показаться с первого взгляда. Работают школа, детский сад, почтовое отделение, неплохо развита предпринимательская деятельность. Муниципальные власти уделяют районным поселкам большое внимание: федеральные, региональные, местные программы дают возможность быть уверенным в завтрашнем дне. Жаль, конечно, что рабочих мест пока в Звездном не так уж и много, основная часть населения трудится в лесной отрасли, выезжает вахтовым методом на нефтяные, газовые месторождения, но уезжать из родного поселка навсегда почти никто не хочет. Планы на будущее связаны с малой родиной, а это не может не радовать. Да и куда уезжать? Пейзажи вокруг – хоть на открытку. Какая там Швейцария? Сопки, укутанные снегом, синие дали…Видишь эту таёжную красоту: разве это и есть «дорога в никуда»? Посмотрите на карту транспортных сообщений любой европейской страны и России. Миллион отличий. Нашей стране нужны еще тысячи и тысячи километров дорог! Железных, автомобильных. Во всех направлениях. И даже посреди тайги. А значит, есть надежда на то, что небольшие бамовские поселки снова станут нужными государству. И вновь здесь закипит жизнь, и будут строиться новые дома, и в душах тех, кто почти полвека назад приехал на грандиозную стройку века, вновь будут «любовь, комсомол и весна». Ну а пока… С радостью ждем сдачи новостройки, первой за последние годы, в бамовском поселке Звездный.

Татьяна Ларионова,
фото автора
Усть-Кут – Звездный – Усть-Кут

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2013/6/09062013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика