УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

УВЛЕЧЕНИЕ

Что делает нашу жизнь интереснее и увлекательнее

9 января 2013 года открылась выставка «Осень» фотохудожника Александра Марковича Добролюбова.

Чем занимаются обычные люди 2 января? Чаще всего отсыпаются, отметив накануне на широкую ногу новогодние праздники, ну или в десятый раз смотрят по телевизору любимые кинофильмы. Ну, может, на дачу едут баньку протопить. А вот люди увлеченные, такие, как Александр Маркович Добролюбов, идут на работу, чтобы успеть подготовить сюрприз своим коллегам.

Итак, 2 января в коридоре управляющей компании «Водоканал-Сервис» было весело: Лариса Табаринцева, диспетчер Наталья и Александр Добролюбов перекидывались шутками, развешивая фотографии, прикидывая, как в более выгодном свете разместить снимки, и еще все переживали, как к этой смелой затее отнесется директор компании Александр Андреевич Ксензов. А потом голоса замолкли и застучал молоток. К вечеру, когда основная работа была завершена, пришла Светлана Крепш и вынесла вердикт: все художественные каноны соблюдены, выставка к просмотру готова.

Увлекательное дело

Увлечение Александра Марковича Добролюбова фотографией совпало с рождением внука Артема. Или, наоборот, рождение внука подтолкнуло Александра Марковича к тому, чтобы взять в руки фотоаппарат. Эта была самая обычная «мыльница», на нее-то Александр Добролюбов и снимал самые значимые семейные события: Артемка улыбается, Артемку купают, у Артемки вылез первый зуб, внучок сделал первый шаг. Вот и Александр Маркович, делая свои первые шаги в удивительный мир фотографии, не помышлял о том, чтобы заняться этим профессионально. Но два года назад, когда Лариса Табаринцева объявила о проекте «Необычный взгляд обычных людей», Александр Добролюбов впервые решил принять участие и представить свои работы на суд зрителей. Общение с единомышленниками по проекту не только дало новый толчок к развитию его таланта, но и пищу для размышлений. Если до того времени для Александра фотография была просто отдушиной в череде повседневных забот и работы, то теперь ему захотелось освоить все премудрости фотодела. Для начала он купил цифровую фотокамеру, затем по Интернету записался на заочные курсы и начал экспериментировать.

Удивительное рядом

Как нас восхищает красота сибирской природы. Но обычные люди, загруженные на работе, обремененные личными и семейными проблемами, редко оглядываются по сторонам. Такие уж мы приземленные. Александр Добролюбов обожает снимать пейзажи. Согласитесь, это ведь тоже редкий талант: не просто увидеть удивительные места, но и суметь показать эту красоту людям. Александр Маркович обошел с «цифровиком» практически все окрестности города, и коллеги Добролюбова по работе уже привыкли к тому, что после выходных он приносит новую партию снимков: виды города, удивительные по красоте пейзажи. И в большинстве случаев возникает вопрос: «А где это снято?» Ну как объяснить, что все удивительное рядом, буквально в двух шагах от дома, нужно лишь на мгновенье остановиться и посмотреть вокруг.

Увлекается он и макросъемкой, пытаясь заглянуть в удивительный мир, недоступный обычному человеческому глазу. И вот тут без современной навороченной техники не обойтись. Как не обойтись без знаний, как с этой самой техникой обращаться.

Удивление и восхищение

И вот наступил долгожданный момент, когда количество фотографий у Александра Добролюбова исчислялось уже не десятками, а тысячами. «Пора открывать свою выставку», - говорили Александру Марковичу знакомые и друзья. А он все лишь улыбался и отшучивался в ответ. Вопрос ребром поставила Лариса Табаринцева. «Так, Саша, ты ДОЛЖЕН за осень наработать материал. Где выставить, определимся по ходу действия!» Думали недолго. Юрий Танин подкинул идею оформить выставку прямо в родной конторе. А что, проходимость здесь большая, человек 500 в месяц точно бывает. Да любому музею столько посетителей и не снилось! Так началась подготовка к выставке. Сначала выбирали лучшие работы, затем лучшие из лучших, затем самые лучшие. Осталось только распечатать снимки у Натальи Гужвы и поместить в фоторамки.

Удивленные зрители

Еще не закончилась череда новогодних праздников, как жители потянулись в контору УК «Водоканал»: кто-то оплатить счета, а кто-то и пожаловаться на коммунальщиков. Представляете их удивление, когда они заходили с мороза в обычное казенное здание и видели на стенах учреждения удивительные пейзажи, снятые в самое красивое время года - осенью. У посетителей сразу куда-то испарялись негативные эмоции и поднималось настроение. Да и лица работников предприятия светятся улыбками. Словом, сплошной позитив…

Наверняка читателей волнует, а что же сказал директор УК «Водоканал-Сервис» Александр Андреевич Ксензов, когда увидел импровизированную выставку. Не переживайте, он очень обрадовался и обнадежил: «Погодите немного, мы еще и вторую стену для фотографий Александра Марковича Добролюбова освободим, уберем старые схемы, их все равно обновить нужно. Думаю, это была отличная идея, которую наше предприятие готово поддержать!» Потом он еще долго рассуждал на тему, что мы, журналисты, любим писать только о негативных сторонах жизни, гоняемся за жареными фактами, а то, что делает нашу жизнь ярче и разнообразнее, в упор не замечаем.

Да, конечно же, замечаем и радуемся, когда есть хороший повод для написания материалов. А поскольку А.М. Добролюбов задумал масштабный проект «Времена года», и сейчас у него пока открылась только первая выставка «Осень», у нас еще будет повод вернуться к этой теме и написать о том, что делает нашу жизнь интереснее и увлекательнее.

Татьяна Малышева,
фотографии из архива А.М. Добролюбова

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2013/6/08062013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика