УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Библиотека – это  Дом души


      Друзья мои, хочу я вам сказать:
      Хоть мы живем в эпоху атомного века,
      Ни зал компьютерный, ни выход в Интернет
      Не смогут заменить общенье с человеком.
      Ведь к нам порой приходят отдохнуть,
      Вживую пообщаться, поделиться болью.
      Приходят атмосферу ту вдохнуть,
      Которая пронизана заботой  и любовью.
      Недаром говорят, кто в этом знает толк:
      Коль одолела хворь телесная, беги в аптеку,
      А если вдруг душа болит –
      Спеши, мой друг, в библиотеку!
      Покой там обретешь в уюте и тиши.
      В народе говорят: «Библиотека –
      Это мудрый дом души».

Заходя в библиотеку с шумной улицы, невольно замечаешь, как в книжных залах время замедляет ход. Снаружи - суета, поток автомобилей, вечная спешка, а здесь царят особая аура, размеренная тишина и радостные, одухотворенные лица детей. Библиотека, особенно детская, была, есть и будет книжным храмом, где собрано величайшее наследство человечества - слово, обрамлённое в мысль, сюжет и эмоции. Именно сюда я и пришла работать и влилась в слаженный,  работоспособный, сплоченный коллектив. Странная это профессия – библиотекарь, как мне казалось раньше, но одна из самых нужных обществу - так считаю сейчас. Очень жаль, что сегодня она мало востребована обществом. Профессия, предполагающая, кроме знаний, творческие, педагогические, психологические навыки, требующая огромной самоотдачи, ответственности и одновременно позволяющая всегда оставаться романтиком. Я часто спрашиваю себя: «Что привело меня в библиотеку?»

Любовь к чтению, приобретенная еще в детстве, или любовь к детям (я по профессии детский психолог), возможно, то и другое. Ведь все прекрасное, светлое мы получаем из литературы и просто обязаны донести до души каждого ребенка.

В Центральной детской библиотеке работают талантливые специалисты, творческие личности, знающие библиотечное дело и любящие детей. Это заведующая Ирина Васильевна Глухова, главный библиотекарь Вера Владимировна Харланова и библиотекари Елена Владимировна Чернышова, Ольга Юрьевна Федоровская - женщины с активной жизненной позицией, идущие в ногу со временем, владеющие компьютерными технологиями, кроме того, обладающие большим запасом знаний, чтобы помочь юному читателю разобраться в океане информации. Тесное сотрудничество библиотеки с культурными (ДК «Речники», КДЦ «Магистраль», ДШИ), с учебными (МОУ СОШ №2, №4), с воспитательными (детсады «Солнышко», «Кораблик», «Тополёк», «Айболит»), с попечительскими (СРЦ «Сокол», ООО «Эйсейра») учреждениями, позволяют сделать встречу детей с познавательной книгой ещё интересней и разнообразнее. Ведь книги помогают каждому человеку развивать интеллект, расширять кругозор, духовно обогащаться. Например, интересно было наблюдать во время экскурсий по библиотеке «Побывайте в книжном царстве» за выражением глаз маленьких читателей из детского сада «Айболит» или первоклассников (1 «А», 1 «Б» кл.) из школ №2, №4, впервые переступивших порог Дома книг. Удивление и восхищение не сходит с лиц детей и постарше при посещении ими массовых библиотечных мероприятий. На них каждый ребенок получает возможность пообщаться с проказником Буратино и ответить на каверзные вопросы хитрой Бабы-Яги, отправиться в видеопутешествие по просторам нашей Родины. Все это непременно способствует открытию просторов книжных полок и красочных страниц детских книг и журналов юными читателями. А всё потому, что перед детскими библиотекарями не просто ребёнок, а очень важный человек – ЧИТАТЕЛЬ. Поэтому и имидж в детском Доме Души создают люди, которые в ней работают.

Ирина Шемякина,
библиотекарь ЦДБ

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2013/45/12452013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика