УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ГИБДД предупреждает:
штрафы необходимо оплачивать вовремя

Чем грозит неуплата административного штрафа в установленный законом срок? Не все задаются этим вопросом в суете повседневных дел и вспоминают о своих долгах лишь в связи с визитом судебных приставов-исполнителей, с отъездом за границу либо при получении какого-то необходимого документа, например, разрешения на пользование оружием. Так, в октябре 2013 года Госавтоинспекцией Иркутской области было издано распоряжение о проведении специального мероприятия «Злостный неплательщик». Такое внимание к проблеме погашения задолженности по неоплаченным штрафам вызвано тем, что, согласно официальной статистике, количество оплаченных административных штрафов ГИБДД не превышает 65% от наложенных. В рамках мероприятий на наличие задолженности проверяются все водители, волей или неволей столкнувшиеся с сотрудниками ГИБДД. Неожиданностью такая проверка стала для водителей, попавших в дорожно-транспортные происшествия и обратившихся в ГИБДД, для получения справки в страховую компанию.

Вместе с тем, в связи с изменениями, произошедшими в административном законодательстве в 2013 году, стоит трезво оценить ситуацию, связанную с неуплатой штрафа:

  • во-первых, в мае в часть 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающую ответственность за неуплату административного штрафа в срок, помимо имеющихся наказаний в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа и административного ареста на срок до пятнадцати суток, дополнительно внесено наказание в виде обязательных работ на срок до пятидесяти часов. Перечень таких работ определяется органами местного самоуправления.
  • во вторых, в сентябре резко увеличились суммы штрафов ГИБДД, так, например, за непристегнутый ремень безопасности сумма штрафа составляет 1000 рублей, за неуплату штрафа можно получить еще одно постановление на сумму 2000 рублей. Арифметика очень простая – необходимо заплатить 3000 рублей.
  • в третьих, за некоторые нарушения введена ответственность за повторное их совершение. Так, за повторное управление незарегистрированным автомобилем или за проезд на запрещающий сигнал светофора предусмотрен административный штраф 5000 рублей. Повторным считается нарушение, совершенное в течение года, при этом срок исчисляется не с момента совершения нарушения, а с момента уплаты штрафа за это нарушение. Таким образом, чем быстрее оплачен штраф – тем быстрее проходит срок давности, установленный для повторного привлечения к административной ответственности. Вывод один: чтобы избежать перечисленных выше неприятных последствий, необходимо оплачивать штрафы вовремя.

Ольга Шарапановская,
инспектор по пропаганде ОГИБДД

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2013/45/04452013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика