УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ФАБРИКА ПРОЕКТОВ

Расцветай, сибирский край!

12 октября в актовом зале школы №9 было многолюдно: участники VII межрайонного творческого экологического конкурса «Фабрика проектов» приветствовали друг друга, знакомились с гостями, приехавшими из других районов, принимали напутствия своих наставников.

Когда семь лет назад педагоги Детского эколого-биологического центра объявили о первом конкурсе «Фабрики проектов», то они могли только надеяться на то, что спустя годы этот конкурс станет популярным и престижным не только среди усть-кутской молодежи, но и найдет отклик у ребят со всей Иркутской области.

В этом году на участие в «Фабрике проектов» подали заявки 17 команд, 77 ребят – умников и умниц – рассказывали о своих идеях и защищали свои проекты, которые могли бы помочь в решении экологических проблем, сохранить природу родного края, научить взрослых и детей бережно относиться к природным ресурсам.

Участников и гостей праздника приветствовали организаторы конкурса и мэр УКМО В.П. Сенин.

- Этот конкурс очень важный и нужный не только для Усть-Кутского района, но и для всей области, для страны в целом, - отметил В.П. Сенин. – Вы вносите весомый вклад в решение экологических проблем. Очень приятно, что наша молодежь занимается таким нужным, перспективным делом, любит свою малую родину, ведь развитие любого района невозможно без участия молодежи с активной жизненной позицией.

И действительно, ежегодно «Фабрика проектов» принимает под свое крыло талантливых, неравнодушных к проблемам родного края ребят. В этом году в «Фабрике» приняли участие курсанты УИВТ, студенты ИПТК, ученики городских школ №№ 3,4,5, 8, 9,10; районных: посёлков Янталь, Подымахино и Ручей. Для работы над проектами вместе со своими наставниками приехали школьники из п. Видим Нижнеилимского района, СОШ №22 п. Магистральный, самой многочисленной была делегация киренчан: на «Фабрике» работали команда школы №1 и две команды представил ДЮЦ «Гармония» (г. Киренск).

По традиции команды образовательных учреждений были сформированы в экологические агентства, за каждым был закреплен куратор, который помогал ребятам, следил за правильностью выполнения заданий. На протяжении двух часов дети работали над своей темой, разрабатывали свои проекты.

В агентство №1 вошли команды школ №№5, 9, ДЮЦ «Гармония» г. Киренска (команда №1) ,курировала работу ребят А.А. Скачкова, педагог дополнительного образования ДЭБЦ; агентство №2: команда №2 ДЮЦ «Гармония» г. Киренска, школы п. Видим, лицея (куратор Л.М. Некрасова, педагог дополнительного образования ДЭБЦ). Агентство № 3 возглавила Н.Н. Галева, педагог дополнительного образования ДЭБЦ, в агентстве работали команды школы №1 г. Киренска, школы п. Янталь и школы №10. Работу агентства №4, в которое вошли команды школ №№4, 8 и п. Подымахино, команда Усть-Кутского филиала НОУ СПО ИГТК курировала М.П. Марисова, педагог дополнительного образования ДЭБЦ; И.А. Белоус, педагог дополнительного образования ДЭБЦ работала с агентством №5: команды школы п. Ручей, УИВТ ФБОУ ВПО «НГАВТ», МБОУ №22 п. Магистральный, школы №3.

Темы проектов ребята выбрали самые разные, начиная от экологического туризма и заканчивая утилизацией энергосберегающих лампочек. Все команды замечательно подготовились к защите своих проектов, рассказывали о существующих экологических проблемах, предлагали свои пути их решения, с легкостью и уверенностью отвечали на уточняющие вопросы жюри. И в каждом выступлении звучал один и тот же девиз: «Мы за экологическую безопасность! За чистую окружающую среду!» Когда одного из участников спросили, почему он решил прийти на «Фабрику проектов», то он, не задумываясь, ответил: «Если удастся решить хотя бы одну из экологических проблем, донести до людей, что необходимо ответственно относиться к окружающей среде, то работа наша не будет напрасной. О том, что есть «Фабрика проектов», где мы, участники, работаем над серьезными проектами, должны знать все!»

Непросто было членам жюри, в состав которого вошли В.В. Морозов, зав. отделом экологии и природопользования УКМО, Т.И. Караулова, зав. отделом по физической культуре, спорту и молодёжной политике г. Усть-Кута, И.В. Коделяцкий, зав. отделом по молодёжной политике УКМО, М.В. Аксёнова, и.о. директора МОУ ДОД ДЭБЦ УКМО; И.В. Домброван, председатель молодёжного парламента, Т.И. Карплюк, учитель биологии МОУ СОШ №9, выделить лучший проект. Как отметил В.В. Морозов, все проекты были равноценными и по значимости, и по представлению и защите. Но конкурс есть конкурс, и в итоге почётное первое место заняло агентство №4 (19,4 балла); второе место - агентство №2 (19.35 балла); на третьем - агентство №5 (19.33 балла). В номинации «Лучшее мультимедийное сопровождение» победило агенство №1, в номинации «Оригинальность представления проекта» - агентство №3.

Поздравляя победителей и всех участников «Фабрики проектов» М.В. Аксёнова пожелала, чтобы работа, которой занимались ребята, не осталась лишь бумажным проектом:

- Дайте своим проектам жизнь! Мы очень рады, что вы являетесь сподвижниками такого важного дела, как охрана жизни на Земле. Не остаетесь в стороне, не замалчиваете экологические проблемы. Вы предлагаете свои пути решения. Не останавливайтесь на достигнутом! Работайте над своими проектами, и, я уверена, у вас всё получится!

Идейный вдохновитель и организатор «Фабрики проектов» Т.П. Моисеева адресовала особые слова благодарности кураторам агентств, которые на протяжении всего конкурса работали с командами и, конечно же, спонсорам мероприятия:

- Мы благодарим за помощь районную и городскую администрации, лично Игоря Владимировича Коделяцкого и Татьяну Ивановну Караулову. Огромное спасибо говорим и директору ООО «Печатник» Павлу Васильевичу Харитонову, директору ООО «Терция» Ольге Александровне Соловьевой, индивидуальному предпринимателю Валентине Николаевне Воробьёвой (магазин «1000 мелочей»). Спасибо вам за неравнодушное отношение к молодому поколению, за то, что не оставляете без внимания наши просьбы, с пониманием относитесь к подрастающему поколению. Мы благодарим директора школы №9 Дину Николаевну Скажутину и весь педагогический коллектив, которые оказали всем участникам «Фабрики проектов» радушный и теплый прием. Спасибо нашим коллегам: педагогу дополнительного образования ДЭБЦ С.А. Антипенко и О.Г. Филатовой, которые провели очень интересный мастер-класс для зрителей. Мы очень рады, что наш сегодняшний конкурс прошел на таком хорошем уровне, ведь, помимо тех проектов, которые подготовили ребята, «Фабрика» учит подрастающее поколение доброжелательности, умению работать в команде. Здесь открываются новые таланты, многие находят друзей и единомышленников. И мы очень рады, что наш конкурс стал традиционным и нужным современной молодёжи. Мы прощаемся с вами, но всего лишь на год. В 2014 году «Фабрика проектов» снова будет ждать своих участников, а темой конкурса следующего года станет устойчивое развитие родного края. «Расцветай, мой край родной!» - скажем мы ровно через год, открывая VIII меж-районный творческий экологический конкурс «Фабрика проектов-2014». До новых встреч!

Наталья Юрьева,
фото из архива ДЭБЦ

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2013/45/01452013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика