УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Мы – за толерантность

С 2006 года в Иркутской области проводится выездная акция «Молодежь Прибайкалья». В этом году Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области и Центр социальных и информационных услуг для молодежи организует ее в 16-ти муниципальных образованиях, где примут участие сотни школьников и студентов. В рамках акции проходит молодежный фестиваль, который включает в себя семинар-тренинг по формированию толерантных отношений «Все свои», тренинг на командообразование, деловые и интерактивные игры. В нашем городе он прошел на базе Усть-Кутского института водного транспорта. Два дня активные, думающие, неравнодушные юноши и девушки – более 150 человек, 40 из которых студенты УИВТа, - разрабатывали социологические проекты, строили планы на будущее, выдвигали и развивали самые смелые идеи. После торжественного открытия, разделившись на четыре группы, участники фестиваля провели тренинги на командообразование и социальный опрос на улицах города. Прослушав лекцию об основах социального проектирования, ребята занялись разработкой социальных проектов.

Утро второго фестивального дня началось с реализации проектов. Команды отправились в детский дом, дом для престарелых, в школу №2, в парк имени Д.Е. Зверева, чтобы претворить в жизнь свои проекты. Команда «Юлины дети» общалась с учениками 5, 6, 7, 9-х классов на тему «Воспитание толерантности со школьной скамьи». Команда «Рок-н-ролл», побывав в доме для престарелых, попыталась привлечь внимание к проблеме одиночества пожилых людей. Команда «Мамонты» реализовывала проект «Мир детства»: ребята собрали игрушки и сладости и поехали в детский дом, где в семьях провели конкурсы и игры. Команда «Апельсины» назвала свой проект «Звери» в парке Зверева» (культурное наследие или место для свалки мусора?). «Это проблема, - считают разработчики проекта, – несоблюдение нравственных норм по отношению к культурным и историческим ценностям города. Территория, окружающая памятник, была убрана.

Состоялась встреча с ветеранами ВЛКСМ, приуроченная к юбилею легендарной организации. Валерий Степанович Басов, Любовь Дмитриевна Белошицкая, Эдуард Павлович Пихтин, рассказывая о комсомольской работе, вспоминали интересные события той поры.

- Многие считают, что в Усть-Куте не было молодежных строек до БАМа,- говорил Эдуард Павлович. – В мае 1962 года мы встречали буровую бригаду комсомольцев, которая прибыла на верхнемарковскую скважину. Помню, как осенью 1962 года проводили комсомольское собрание в Верхнемарково, прямо в палатке...

Приятно удивила заинтересованность участников фестиваля историей ВЛКСМ. Они задавали массу вопросов своим гостям. Как принимали в комсомол? Как наказывали комсомольцев за проступки? Что должен уметь делать каждый лидер?

- Самое главное качество лидера - это ответственность и высокая требовательность к себе, - отвечала Любовь Дмитриевна Белошицкая. – Умение общаться, умение слушать, умение повести за собой. Вы – лидеры сегодня. Значит, мы не зря трудились.

После интеллектуальной игры «Освоение человеком космоса» состоялась защита социальных проектов, подведение итогов и торжественное закрытие выездной акции.

Можно сказать, что главная цель проекта – эффективное включение молодежи в общественно-политическое развитие региона, района, города, а также повышение социальной активности молодых людей на усть-кутской земле достигнута, - сделали вывод организаторы и участники фестиваля.

Благодарственные письма Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области за содействие в организации и проведении региональной акции «Молодежь Прибайкалья-2013» были вручены мэру муниципальному образования В.П. Сенину, заведующему отделом культуры, спорта и молодежной политики И.В. Коделяцкому, заместителю директора УИВТа В.П. Карпенко. Юноши и девушки получили сертификаты участников фестиваля «Молодежь Прибайкалья-2013».

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2013/44/13442013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика