УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Усть-Кутский таможенный пост отмечает профессиональный праздник

25 октября 2013 года сотрудники таможенной службы отмечают свой профессиональный праздник и 360-летие образования российской таможенной системы.

Установив профессиональный праздник российских таможенников в 1995 году, государство тем самым признало значимость профессии и весомость вклада таможенной службы в социально-экономическое развитие России, обеспечение её безопасности и суверенитета. Таможенная служба России сегодня – это одна из крупнейших таможенных служб мира. Это многофункциональная, технически оснащенная, динамично развивающаяся структура. В канун профессионального праздника корреспондент еженедельной газеты «Диалог-ТВ»» встретился с начальником Усть-Кутского таможенного поста Алексеем Андреевичем Булгак, который ответил на ряд вопросов.

- Иркутская таможня является частью единой системы таможенной службы. За 61 год становления таможни создано 10 таможенных постов, среди них – Усть-Кутский таможенный пост. Регионом деятельности Усть-Кутского таможенного поста является не только наш город, но и Бодайбинский, Катанг-ский, Киренский, Казачинско-Ленский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Усть-Кутский районы Иркутской области, общей площадью более 422 тыс. кв. км.

- Алексей Андреевич, расскажите подробнее о внедрении новых технологий, и готов ли пост к новым условиям?
- На данный момент Усть-Кутский таможенный пост активно внедряет передовые технологии - это и использование электронной формы декларирования, и предварительное информирование. Соответственно весь спектр возможных государственных услуг мы применяем на высоком уровне. Внедрение передовых технологий таможенного оформления, к примеру, системы электронного декларирования является одним из приоритетов деятельности таможенных органов России, это важный шаг к переходу таможенных органов на работу по международным стандартам. В законе о таможенном регулировании установлена дата – 1 января 2014 года. С этого времени все декларации, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации, должны подаваться исключительно в электронном виде. Так, за 9 месяцев 2013 года из 6720 деклараций на товары 99,8% поданы и выпущены в электронном виде с использованием сети Интернет. Уже сейчас можно сказать, что таможенный пост достиг показателя полного перехода на электронное декларирование.

- Расскажите подробнее о тех, кто трудится на посту.
- Усть-Кутский таможенный пост – это дружный коллектив высокопрофессиональных специалистов, успешно решающих ответственные и сложные задачи. На сегодня численность таможенного поста составляет 25 человек (включая отделы таможенного оформления и таможенного контроля №№ 2, 3, расположенные в г. Железногорске-Илимском и п. Магистральный). Таможенным постом перечислено в бюджет Российской Федерации более полумиллиарда рублей, таким образом, вклад каждого из должностных лиц поста составил более 20,5 миллионов рублей. На сегодня в Усть-Куте имеются две вакансии, на одну из которых 24 октября будет проведен конкурс (кандидаты определены), и вакантная должность ведущего программиста, на которую очень трудно найти людей, отвечающих необходимым критериям, а именно, стаж работы в данной сфере - не менее 6 лет и, конечно, высшее образование.

- Алексей Андреевич, поделитесь своими планами.
- Они четко обозначены и соответствуют задачам, поставленным Федеральной таможенной службой России: реализация нормативно-правовых актов таможенной службы, развитие инфраструктуры таможенных органов, внедрение перспективных технологий, развитие внешнеэкономической деятельности в регионе и защита экономических интересов Российской Федерации.

- Алексей Андреевич, у Вас есть возможность поздравить коллег с профессиональным праздником.
- Хотелось бы от всей души поздравить коллектив Усть-Кутского таможенного поста, пожелать им ясного неба над головой, крепкого сибирского здоровья, а также - профессионального роста и карьерного успеха!

Соб. корр.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2013/44/09442013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика