УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Мой любимый малыш

- Мама, я утоню, утоню! Спасите - помогите! – брызги, хохот, визг на всю речку. Вылавливаю его из реки. Глазёнки, полные восторга.
- Мама, давай ещё!
- А кто сейчас кричал «утоню-утоню»? Ты же боишься?
- Ага, боюсь, но здорово же, давай ещё? Опять делаем заплыв, потом греемся у костра. Гремит гром.
- Дождь начинается, бежим!

Со всех ног скачем под дождём по лужам. Прибегаем на дачу, и, пока грязные ноги отмокают в тазике, взахлёб рассказывает бабушке и деду, как «мы здорово с мамой в реке пупались». Любуюсь им. Вот оно, моё счастье, мокроносое, вихрастое, шкодливое, родное…

А начиналось всё совсем не весело. Операции, лечение, изматывающие процедуры в попытках забеременеть, долгое и нудное расставание с бывшим мужем. Мой лечащий врач, вечно прячущий глаза, произносящий это страшное слово-приговор «бесплодие».

За эти годы было всё: от надежды до отчаяния, от смирения до озлобленности... Сестрёнка родила девочку, и, когда я глядела на неё, отчего-то щемило сердце, ведь когда-то мы мечтали, что непременно у нас будут дети одного возраста, будем вместе гулять с колясками. Знакомые советовали взять ребёнка из детдома. Злилась, отвечала: а вот вы возьмите чужого. Зачем рожать своего, если много брошенных детей, возьмите и воспитайте - вам слабо? Это сейчас я знаю, что чужих детей не бывает, а тогда… Долго не решалась, и наконец созрела. Состоялся тяжёлый разговор с родителями. Известие о том, что я хочу взять ребёнка на воспитание, повергло их в шок. Мама предпринимала слабые попытки отговорить, но видя мою решимость, тут же отступала. Папа же, наоборот, отмалчивался, уходил от разговора. На доводы родителей, что, может быть, попозже, финансовые трудности, сейчас не время, у меня был единственный аргумент: представьте, что у меня случилась незапланированная беременность. Что ж теперь, на аборт идти? Сейчас вы у меня есть, а потом?... И я победила!

И вот он, самый главный день в моей жизни: полный дом родни, накрытый стол, папа, сияющий, как начищенный самовар, в своей самой лучшей рубашке. Едем забирать. На вопрос медсестры: «Ты к кому это, мальчик?», мой маленький племянник, важно поправив очки, отвечает: «Я за братиком приехал». Малыш переходит из рук в руки, с интересом разглядывает нас, а мы его. Вечером вымотанные, уставшие, падаем спать.

Утром просыпаюсь с ощущением безграничного счастья. Открываю глаза: мирно посапывающий носик в 10 сантиметрах от меня, и это не сон (как долго я тебя ждала!). С этого дня у меня начинается новая жизнь, заполненная счастьем: первый смех, первые шаги, первое слово (конечно же, «МАМА»!), прогулки на колясках с сестрой (всё-таки сбылось!), летом речка, дача и велосипед, зимой катание на санках с горы, лыжи, дикие прыжки в снежные сугробы во дворе. Он уже знает буквы, любит рассматривать картинки, обожает мультфильмы про динозавров и думает, что знает, как устроено тело человека, постоянно донимает взрослых своим коронным «а это чё?» Он очень весёлый и любознательный парень, любимец нашего двора; на вопрос «ты чей?» он непременно отвечает «дедин я!» Называет себя Айболитом, когда ставит уколы своим игрушечным собакам и зайцам. Выпрашивает полушёпотом (чтобы мама не услышала!) конфеты и печенюшки у продавщиц местного магазинчика - наши тётеньки от него просто млеют («такой обаяшечка!») – и без конфетки в кармане мы не уходим. Обрывает цветочки с комнатных растений (заботливо выращенных и пуще глаза оберегаемых) и дарит их с поцелуями бабушке и маме (ну как за такое ругать?), лепит пингвинов из только что раскатанных булочек (оставили тесто без присмотра!). Дед называет его бандой, а он себя человеком-пауком…

Выходим из детского сада.
- Мама, я по тебе скучал в садике. Давай полюбимся.

Подхватываю на руки, крепко-крепко обнимаемся. Целую в носик.
- Мама, я тебя сина-сина любу.

Самые дорогие для женщины слова на свете. Слёзы наворачиваются на глаза от умиления и нежности. Я тоже очень сильно люблю тебя, сынок!

Наталья Иванова

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2013/44/07442013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика