УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Управляй непосредственно!

Знаете ли вы, что высокие тарифы на оплату ЖКУ можно регулировать самостоятельно? Достаточно лишь поменять форму управления своим домом. Самый простой и экономичный способ - это непосредственное управление многоквартирным домом. В этом случае каждый собственник лично отвечает за своевременность уплаты своих жилищных коммунальных платежей.

Для нашего города понятие «непосредственное управление» довольно новое. Мы уже привыкли к тому, что наши дома преимущественно обслуживают специализированные управляющие компании или ТСЖ, а вот о том, что в настоящее время на первый план выходит такой способ как непосредственное управление жителями своим домом, большинство устькутян даже не знают.

Тем не менее, в декабре прошлого года на непосредственное управление перешли мкр.405 городка, жители улицы Щорса и ряд домов по ул.Первомайской. О том, как теперь жители этих домов будут управлять своим имуществом, мы побеседовали с юристом управляющей компании «Ленакомсервис» Татьяной Александровной Нагучевой.

- Татьяна Александровна, что подразумевает под собой непосредственное управление?
- Говоря о непосредственном управлении, мы имеем в виду переход на личные отношения собственника с поставщиками жилищных коммунальных услуг. Наиболее прогрессивные управляющие компании, заботящиеся об интересах своих жителей, рано или поздно приходят к тому, что предлагают жителям перейти на непосредственную форму управления. И не нужно думать, что это какое-то очередное нововведение российского законодательства. Возможность лично управлять своим имуществом существовала давно. Другое дело, что при запуске реформы ЖКХ несколько лет назад жителям сложнее было объяснять, что непосредственное управление никаким образом не оставляет жителей один на один со своими проблемами. Наглядный пример непосредственных отношений - это работа электросетей, которые уже давно перешли на прямое выставление счетов  жителям, минуя управляющую компанию.

При непосредственном управлении многоквартирным домом УК заключает договор на оказание определенных жилищных услуг: уборку территории, текущий ремонт, вывоз мусора и т.д. Ежемесячно старшие по дому подписывают акты выполненных работ, т.е. появляется реальная возможность контроля за деятельностью управляющей компании. Жильцы сами определяют, что на собранные деньги необходимо сделать в первую очередь, а что позже, сколько стоят эти услуги. Таким образом, жители каждого конкретного дома сами определяют, в каком доме им жить: то ли в разрухе, то ли в нормальных условиях. Договоры с поставщиками коммунальных услуг заключаются каждым собственником помещения от своего имени. Каждый отвечает сам за себя, хотя и на основе решения общего собрания.

Но это вовсе не означает, что управляющая компания оставила жителей один на один с их проблемами. Мы планируем на первоначальном этапе, через доверенности от старших по дому, представлять интересы жильцов. То есть фактически, делать то, что мы и делали до 1 января нынешнего года. Расценки на свои услуги мы оставляем старые, рассчитанные и утвержденные городской администрацией. С появлением опыта работы у старших по дому они будут сами определять, что им делать самим, а что делегировать УК. Необходимую помощь в получении юридических, экономических, технических знаний старшими домов мы готовы оказывать ежедневно, и обязательно будем этим заниматься.

В дальнейшем из наиболее активных старших по дому может сформироваться грамотное правление ТСЖ, жители домов могут объединятся и управлять целым микрорайоном, а мы будем оказывать посильную помощь. Опасений, что управляющая компания будет не нужна - у нас нет, наоборот, работая в плотном взаимодействии с жителями, мы сможем более оперативно решать проблемные вопросы.

- Выигрывают ли жители при переходе на непосредственную форму управления? Не получится ли так, что люди один на один окажутся с теми проблемами, которые раньше решали управляющая компания или ТСЖ?
- Как показывает практика, интересам жильцов в многоквартирном доме в настоящее время наиболее полно соответствует способ непосредственного управления домом.

- Перспективы, безусловно, радужные. Но почему же в таком случае так мало известно о таком виде управления?
- Это наш с вами менталитет. Боязнь всего нового и нежелание решать свои проблемы самим. Ведь гораздо удобнее переложить заботу о себе на чужие плечи. И сетовать, и выражать недовольство. Тем не менее, в Москве, в Ульяновске, в Тульской области многие собственники жилья уже пошли по этому пути. Оказалось, что нет неразрешимых проблем, а выгоды очевидны. В Астрахани кампания по переходу домов на непосредственное управление при поддержке властей развивается полным ходом – этот способ выбирают целые районы города. Вопрос в том, кому выгодно и кому не выгодно то, что собственники переходят на непосредственное управление общедомовым имуществом и придомовыми земельными участками. Поскольку при непосредственном управлении нет юридического лица, властям приходится иметь дело с каждым собственником в отдельности. В этом случае они имеют дело не с миллионами физических лиц, а с несколькими десятками или сотнями юридических лиц, которыми управлять гораздо легче, чем рядовыми гражданами.

- Но ведь многие могут возразить, что для того, чтобы перейти на такую форму управления, людям необходимо иметь много свободного времени, сил, которых у многих, увы, не хватает.
- Уверяю вас, что при непосредственном управлении граждане становятся даже слишком активны и очень быстро самоорганизуются. Сами создают органы общественного самоуправления, начинают «бороться» за свои права. В каждом конкретном случае придется решать заявленный вопрос по существу. Город не сможет переложить обязанности по содержанию домов и придомовых территорий только на членов ТСЖ или управляющие компании. Ведь при непосредственном управлении он сам становится рядовым собственником, таким же, как физическое лицо, и должен будет участвовать в каждом собрании собственников, без посредников заключать договоры с обслуживающими дом организациями и платить им свою долю. О проведении капитального ремонта дома ему тоже придется заботиться наравне с жильцами дома. То есть, и жители, и городские власти будут вместе решать проблемные вопросы, взаимодействовать. Что, собственно говоря, всем нам и нужно.

Беседовала Наталья Таюрская

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2013/4/09042013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика