УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

КРИМИНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

В Усть-Куте вновь активизировались телефонные мошенники

В течение одного дня в дежурную часть позвонили 3 жителя города, которые сообщили о неизвестных лицах, вымогающих денежные средства по телефону.

При попытке вымогательства злоумышленники придерживаются уже привычного сценария. Наугад выбрав в справочнике номер телефона, звонят абоненту. При этом мошенники умело играют роль сына, внука или другого близкого родственника потенциальной жертвы, сообщая об якобы совершенном им преступлении, как правило, ДТП.

Далее один из преступников представляется сотрудником полиции, ведущим расследование уголовного дела. Мнимый представитель правопорядка для улаживания конфликта просит родственников виновной стороны заплатить определенную сумму денег, как правило, от 30 до 100 тысяч рублей, не давая застигнутым врасплох родственникам времени, чтобы опомниться и трезво взвесить обстановку.

Для предупреждения указанных преступлений сотрудники полиции просят граждан придерживаться простых, но неотъемлемых правил:

Необходимо соблюдать самообладание и относиться критически к звонкам подобного рода.

  • Не паниковать и не пытаться бездумно выполнять требования неизвестных лиц.
  • Следует знать, что сотрудники полиции не могут просить деньги за прекращение уголовного дела.
  • Для выяснения обстоятельств необходимо самостоятельно связаться с родственниками, которым, якобы, требуется ваша помощь, а также позвонить в полицию.

Телефоны дежурной части: 02, 5-01-43, телефон «доверия» - 6-04-72.

Сотрудники полиции подскажут вам, как поступить, чтобы сохранить собственные денежные средства, а также постараются изобличить преступника.

Подозреваемых в нападении на маршрутное такси задержали по горячим следам

8 января сотрудники полиции по горячим следам задержали троих жителей Усть-Кута, подозреваемых в разбойном нападении на маршрутное такси, следовавшее от ст. Лена в сторону Талакана с бригадой монтажников нефтяного оборудования.

Преступление совершено в районе 23 км автодороги Усть-Кут-Верхнемарково. В указанном месте микроавтобусу «Тойота-Хайс» перегородил дорогу автомобиль ВАЗ-2107. Четверо человек, находившихся в «Жигулях», угрожая водителю ружьем, завладели деньгами в сумме 8 тысяч рублей.

В связи со случившимся в городе был объявлен план «Перехват». На поиски злоумышленников были немедленно ориентированы все наружные службы полиции. Спустя непродолжительное время в районе кафе «Горка» в пос. Бирюсинка сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД задержали троих подозреваемых.

Задержанные, средний возраст которых от 25 до 35 лет, были доставлены в отдел полиции, где дали признательные показания. Все подозреваемые ранее неоднократно судимы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений против собственности, один из них в декабре прошлого года освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение имущественного преступления.

Поиск четвертого участника группы продолжается. Похищенные деньги изъяты. По факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело. В отношении двоих фигурантов уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Информацию подготовила Л. Дучинская,
ст. инспектор по связи со СМИ МО МВД России «Усть-Кутский»

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2013/4/05042013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика