УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Самый дорогой в мире человек

Традиционно, в конце ноября, по всей стране отмечается праздник День матери. И, конечно же, в нашем лицее задолго шла подготовка к этому важному для всех событию.

Инициаторами проведения Дня матери в лицее стали наши педагоги Вера Петровна Дино, учитель математики и классный руководитель 6 «б» класса, Наталья Валерьевна Кулеша, учитель русского языка и литературы в восьмых классах, а также самые активные и неравнодушные ребята из этих учебных параллелей.

В ноябрьские каникулы, на первом заседании оргкомитета по подготовке к празднику, подумали и решили привлечь к работе совет общественности микрорайона «Старый Усть-Кут», который возглавляет заведующая городской библиотекой №1 Людмила Васильевна Адеева и её коллегу, заведующую детской библиотекой Татьяну Владимировну Рудик. Кто, как не они, лучше знают многодетные семьи в нашем микрорайоне и могут помочь информационно-справочными материалами для написания сценария. Решили обратиться за помощью к педагогам дополнительного образования и учащимся детских объединений: ИЗО-студии «Палитра» (рук. М.И. Азизов), хореографической студии (рук. Л.П. Шумилова), которые с радостью согласились помочь в художественно-музыкальном оформлении праздника.

И вот началась настоящая творческая работа. Большая ответственность легла на плечи основных ведущих праздника Дарью Шабалину и Дмитрия Савчиц (8 класс), всех артистов. Ребятам хотелось как можно лучше подготовить своё выступление, презентации о мамах, поучаствовать в конкурсах на лучшее сочинение о маме, оформить фотовыставку «Мама в платье подвенечном». И вот уже вручены пригласительные билеты нашим мамочкам, красочное объявление напоминает всем о том, что 1 декабря, в 12.00 часов начнётся долгожданная встреча с героинями праздника.

Музыка... вальсируют Олеся и Евгений Наумовы. Звучат стихи, песни, слова признания, в зале фейерверк улыбок, слёзы благодарности на глазах мам - всё это на протяжении встречи придавало празднику какую-то особую торжественность и трогательность. К тому же это позволило искренне признаться мамам в любви, поблагодарить их за то, что они подарили жизнь своим детям, за самопожертвование во имя здорового и счастливого детства.

Переполненный зал то и дело взрывался бурными аплодисментами в адрес героинь праздника. Представленные презентации о них позволили понять маленькие секреты материнского счастья: везде и всюду с детьми, улыбающиеся, с добрым взглядом, настоящие волшебницы в своих дружных семьях!

Праздник украсили яркие номера художественной самодеятельности. Это смешная и поучительная сценка, подготовленная ребятами 6 «б» класса «Что за дети нынче право?» (Дима Сурменков, Валера Кузнецов, Валерия Громенко); исполнение песен о маме Александры Щепиной (6 класс), Арины Колтуновой и Надежды Атанасовой (8 класс); стихи Николая Холодилова, Ивана Комолова, Алексея Северинова, Семёна Гладких, Валерии Громенко из 6 «б» класса. Запомнилась и торжественная церемония вручения писем признательности мамам от мэра Усть-Кутского муниципального образования В.П. Сенина и оригинальных, сделанных своими руками сувениров мамам нашего микрорайона Ирине Ивановне Угрениновой, Наталье Иннокентьевне Селифановой, Нине Васильевне Лукияновой, Елене Александровне Кузнецовой.

Зал замер в тишине, когда пошёл рассказ ещё об одной необыкновенной женщине-матери, которой исполнилось 90 лет. Её имя - Анастасия Николаевна Захаревич, на ее долю выпало немало испытаний, она прожила трудную жизнь, вырастила не только своих детей, но и внуков, правнуков, сохранила жизнелюбие и смогла прийти к нам на праздник.

Всё это ещё раз подчеркнуло значимость, торжественность Дня матери.

Особое волнение в зале вызвало чтение отрывков из сочинений ребят о мамах. Надо было видеть, какими помолодевшими и посветлевшими стали лица наших мам!

Вот лишь некоторые слова откровений о своих мамах:

Вероника Чуклина, 8 класс:
«Моя мама, подобно солнечному лучику, дарит мне большое счастье в этом необъятном мире. Её теплота, забота, любовь передаётся мне, подобно летнему бризу».

Дарья Шабалина, 8 класс:
«Вам, мамам, можно рассказать всё, вам можно доверить даже сокровенные мечты и тайны…Вы переживаете за нас… Вам намного больнее, когда больно нам, вы выручаете нас в трудные минуты и ничего не ждёте взамен».

Александра Щепина, 6 класс:
«Мы с мамой похожи, как две капли воды. Когда кто-то замечает это, мне очень приятно. Глаза у моей мамы добрые, спокойные, в них всегда видишь сострадание, когда у тебя беда. Если у тебя удача, то в них ты увидишь радость. Когда я смотрю в мамины глаза, на душе становится очень тепло».

Дмитрий Сурменков, 6 класс:
«Самый дорогой в мире человек – это, конечно же, мама… Мама даже болеет вместе с нами. Мама может простить всё, даже когда закон и люди простить не могут. И в этом большая сила материнской любви,… зная это, всегда ли мы уделяем нашим мамам столько внимания, сколько нужно?».

Арина Пугачёва, 6 класс:
«Мама - главный человек в жизни, подаривший жизнь своему ребенку». Моя мама самая лучшая на свете. Если что-то случается, стоит только взять её руки, как пройдут все невзгоды. Очень я люблю, когда в семье всё хорошо, когда мамуля улыбается!».

Валерия Громенко, 6 класс:
«Папа всегда называет маму ласково: «Ангел мой!.. Милая, любимая! Для всей нашей семьи она ангел-хранитель. Именно мама - хранительница семейного счастья, семейного очага».

Валентин Мазур, 6 класс:
«Стать хорошим человеком ребёнку помогает мама. Если ребёнок научится любить свою маму, он пронесёт свою любовь через жизнь ко всему и ко всем, кто его окружает. Это счастье - чувствовать мамину ласку. Что мудрствовать: мы ведь крови одной!».

Дарья Савчук, 6 класс:
«Мама очень активный и позитивный человек. Мама обладает чудесным голосом, когда я слышу ее, мне кажется, что я попадаю в другой мир: мир добра и искренности. Мама часто смеётся, её звонкий смех заряжает всех добром и радостью».

В завершение праздника всех присутствующих порадовало выступление хора «Украиночка», чьи песни никого не оставили равнодушными в зале.

Праздник получился замечательным! А самое главное, что ребятам и педагогам лицея удалось ещё раз привлечь внимание к теме материнства, значимости семейного воспитания, поклонения перед всеми женщинами за их самую главную миссию на Земле – дарить жизнь!

Е.А. Кузнецова

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2013/3/12032013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика