УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В РАЙОННОЙ ДУМЕ

Последнее в уходящем году заседание районной Думы началось с вручения памятных медалей председателю усть-кутского комитета солдатских матерей Н.И. Шерстянниковой за активное участие и успехи в деле патриотического воспитания молодежи. От имени общественной организации «Женщины России» и бывшего губернатора Иркутской области Д.Ф. Мезенцева награды Надежде Ивановне вручил депутат Законодательного собрания Б.Г. Алексеев.

Повестка дня на 25 декабря была насыщенной и включала в себя десять вопросов, которые необходимо было рассмотреть, а по некоторым из них и принять решения. Депутаты утвердили бюджет УКМО на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов и внесли изменения в решение Думы УКМО «О бюджете Усть-Кутского муниципального образования на 2012 года».

О прогнозном плане социально-экономического развития УКМО на 2013 год рассказала В.В. Глазкова, председатель комитета по экономике, социально-трудовым отношениям и ценам администрации Усть-Кутского муниципального образования. В УКМО наблюдается положительная динамика роста социально-экономических показателей.

В районе проживают 53037 человек, 37% которых являются пенсионерами. Уровень безработицы составляет 1,6%, по сравнению с аналогичным прежним периодом показатели снизились на 0,9%. В образовательной сфере среднемесячная оплата педагогов выше среднеобластных показателей, а в сфере культуры, напротив, она несколько ниже. Парадокс, но вместе с ростом среднемесячной заработной платы (она зафиксирована в сумме 27 тысяч 259 рублей) возрос и уровень бедности: с 11,6% до 13,1%. Правда, как пояснила В.В. Глазкова, это связано с неурегулированным показателем прожиточного минимума в Иркутской области.

В 2013 году планируется укрепление материально-технической базы учреждений бюджетной сферы, начало строительства трех детских садов: одного в поселке Ручей и двух в Усть-Куте (в микрорайонах «Новая РЭБ» и «Солнечный»), пристройки к школе №7, культурно-досугового центра в поселке Верхнемарково. В настоящее время по всем объектам разрабатывается проектно-сметная документация.

Будет продолжена работа по повышению инвестиционной привлекательности района и реализации намеченных инвестиционных проектов.

В ходе обсуждения доклада В.В. Глазковой, депутат В.П. Носовко поинтересовался: учитывается ли при исчислении средней заработной платы тот факт, что работникам приходится совмещать несколько ставок. Ответ был отрицательным: одна ставка не гарантирует достойного заработка и приходится брать дополнительную нагрузку.

В связи с изменением законодательства депутаты внесли изменения в решение Думы УКМО от 31.05. 2012 г. «Об утверждении нормативов формирования расходов на оплату труда выборных должностных лиц УКМО, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе» и в Положение о гарантиях деятельности мэра и председателя Думы УКМО.

О прогнозном плане приватизации муниципального имущества на 2013 год доложила Л.В. Рязанова, заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом УКМО. На продажу будет выставлен двадцать один объект на сумму 12 миллионов рублей.

Для осуществления внешнего муниципального финансового контроля при районной Думе была создана контрольно-счетная комиссия, и между поселениями было достигнуто соглашении о передаче полномочий в целях экономии расходов бюджетных средств на содержание комиссий в каждом населенном пункте. Председатель контрольно-счетной комиссии Е.В. Слесарева доложила депутатам о том, что такое решение соответствует Бюджетному кодексу и закону №131 о местном самоуправлении. Но в связи с передачей полномочий возникает необходимость введения дополнительной ставки специалиста для работы в комиссии. Финансирование работы контрольной комиссии будет вестись за счет межбюджетных трансфертов.

Бурное обсуждение депутатов вызвал доклад заместителя мэра по ЖКХ С.И. Макаренко о прохождении отопительного сезона. Больше всего вопросов возникало в связи с деятельностью компании «Энергосфера», на теплоисточниках которой не удается создать необходимые запасы жидкого топлива. Ситуация неоднократно рассматривалась как в районе, так и на уровне областного правительства, но решить проблему пока не удается. Депутаты полагают, что причиной отсутствия средств для приобретения топлива является сложная финансовая схема взаиморасчетов: выделяемые средства сначала отправляются в головной офис фирмы, который располагается в Санкт-Петербурге, а затем уже возвращается в Усть-Кут. И народные избранники сомневаются, что средства обратно поступают в полном объеме. Депутат Д. С. Семидельский, возглавляемая им фирма осуществляет поставки нефти из Марковского и Ярактинского месторождений ИНК, рассказал о непростой ситуации, которая складывается с нефтеперевозками. Из-за аварии на трубе Марковского месторождения, жидкое топливо приходится доставлять с Ярактинского, но месторождение не приспособлено для закачки нефти в бензовозы, загрузка идет медленно, из-за чего там скопилось много автомобилей, а в город топливо поступает крайне низкими темпами. Усугубляет проблему и плохая дорога, есть случай аварии с нефтевозом. К тому же открытый ИНК лимит топлива, отпускаемого в долг, заканчивается, и необходима оплата. Н.В. Толмачев заметил, что ООО «Энергосфера» областным правительством были выделены 22 миллиона рублей для приобретения топлива, но проблемы это не решило.

Не меньше вопросов возникает и в связи с ходом отопительного сезона в поселке Янталь. Как заметил С.И. Макаренко окончательно вопрос поставки щепы на котельную Янталя так и не решен. Руководство ООО УК «Усть-Кутские тепловые сети» и ООО «Леналессервис» не смогли договориться о цене на щепу, топливо поступает с ТСЛК, но объемы лесопереработки последнего незначительны и не позволяют создать его достаточные запасы. Есть надежда, что с вводом в действие перерабатывающих мощностей Каймоновского ЛПХ ситуация изменится. Депутат С.Ю. Коржавина обратила внимание на бедственное положение детского сада на Панихе, который не может принимать малышей из-за низких температур в помещениях. В.П. Клименко предложил создать муниципальный фонд, который бы способствовал приобретению необходимого количества топлива заранее, до наступления отопительного сезона.

О плане работы Думы УКМО на 2013 год рассказал председатель Думы А.И. Красноштанов. В марте следующего года пройдут обучающие семинары для депутатов, которые были впервые избраны в представительный орган. На апрель намечено совместное заседание районной и городской Дум для обсуждения вопросов, касающихся обоих муниципальных образований и принятия общих решений. В июне планируется провести еще один семинар для депутатов Усть-Кутского, Казачинско-Ленского и Киренского районов.

На прошедшей Думе в числе гостей присутствовали директор МОУ ДЮЦ УКМО В.В. Дорогавцева и председатель молодежного парламента Александр Пружинин, они вручили благодарственные письма депутатам Т.А. Климиной и Ю.К. Инешину за помощь и поддержку в работе молодежного представительного органа, поздравили всех депутатов с наступающим Новым годом и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Вера Таюрская

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2013/3/03032013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика