УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вечеринка для молодежи

24 мая в рамках социально-культурной акции «Библионочь-2013» Усть-Кутская межпоселенческая библиотека провела вечеринку «Сумерки в библиотеке». Подготовка к игре шла с самого утра. Главным действующим героям был сделан профессиональный грим (художник Екатерина - агентство «Марковелле»). Все залы помогали украшать множество сотрудников, создавая мистический и таинственный образ библиотеки. В вечеринке принимали участие юноши и девушки 10-х классов СОШ №4 и ребята из Детского эколого-биологического центра.

Вечеринка проходила в стиле квест-игры «Сумеречные зоны», ребят по всем загадочным и «ужасным» местам библиотеки сопровождали Вампир (Юлия Хачатрян) и Привидение (Светлана Исмагилова). Побывали в мире вир- туальных духов, где все путались в паутине, которую сплели гигантские пауки, а летучие мыши касались своими чёрными крыльями всех присутствующих. Команды искали свои подсказки для продолжения игры, которые были размещены на сайте, в электронной почте и на страничке библиотеки в «Одноклассниках». Ребята находили такой вопрос: «По утверждению словаря хакерского сленга, ЭТО изобрел Скотт Фальмэн и впервые использовал в 1980 году на одной из электронных досок объявлений. Он и представить себе не мог, что его изобретение спустя годы заполонит мировые коммуникационные каналы». Команды обсуждали ответ, а затем искали изображение ответа в библиотеке. Ответом был смайлик.

На литературном спиритическом сеансе вызывали дух Гоголя (колдунья Надежда Калиниченко). Для ребят стало открытием, что изображение писателя есть на картине Иванова «Явление Христа народу». У «духа» спрашивали и получали ответы о своём будущем. Чтобы получить подсказку для следующего этапа игры, надо было ответить на вопрос: «Как называется демонический персонаж в мифологии восточных славян, который свое происхождение ведет от умерших душ: душ некрещеных младенцев, душ утопленниц и удавленниц, самовольно лишивших себя жизни». Это, конечно, русалки, которые водятся в реке.

Игроки искали русалок на берегу реки Лены, но вместо этого встретили ужасных персонажей – Зомби (Людмила Конопацкая, Людмила Зубарева), которые предложили выполнить задания о нашем родном крае. Например, такой вопрос задал Зомби одной из команд: «Легенда гласит: во время разлива реки Куты вымывало остатки гробов… Да гробы-то прямоугольные были… Это значит, в этом месте кладбище казацкое было…» Команде нужно было назвать примерное местоположение кладбища в нашем городе. Это место в «Старом Усть-Куте», где положена плита первым жителям города.

Затем на мётлах команды «летели» к месту жительства литературного героя Гарри Поттера, в детскую библиотеку. Там отвечали на вопросы сотрудников ЦДБ о заклинаниях в книге про Гарри Поттера.

Самым интересным для молодых посетителей нашей вечеринки стал лабиринт ужасов, где искали предмет, которым наши предки вызывали духов. Слышались визг, крики, смех, звучала демоническая музыка, в закоулках лабиринта притаились загадочные существа, пугавшие игроков. Несмотря на происки «нечисти» ответ (бубен) был найден, и игра продолжалась.

Впереди команды Вампиров, Привидений и Оборотней ждала необыкновенная, волшебная музыка, которую исполнял саксофонист в арт-кафе «Вампирский блюз» (Андрей Мастрюков). На «Адской кухне» все присутствующие смогли оценить по достоинству приготовленные блюда «Кровавый бутерброд», «Глаза вампира» и ассорти «Мечта привидения».

Итогом игры стал найденный командами «клад» с изречением о библиотеке: «Библиотека - тихий дом души, здесь жизнь в ином – духовном измеренье, страничный шелест – путь на пик вершин, с которых лишь рукой - до озаренья…»

Атмосфера таинственности, «ужасного» веселья царила на протяжении всей вечеринки, которая закончилась чаепитием и награждением победителей. Ребята получили на память об игре фирменные библиотечные блокноты.

Благодарим всех сотрудников библиотек, оказавших помощь в оформлении и проведении мероприятия. Также выражаем признательность И.А. Зыбиной и М.И. Азизову за прекрасные работы юных художников, которые украсили вечер, и Н.В. Носковой и ее коллективу за сотрудничество в проведении мероприятия и помощь в оформлении библиотеки.

Особая благодарность замечательному фотографу, отзывчивому человеку - Виктору Горелову.

Фотоотчёт о вечеринке смотрите на страничке Усть-Кутской межпоселенческой библиотеки сайта «Одноклассники.ру».

Юлия Хачатрян,
фото Виктора Горелова

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2013/27/10272013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика