УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Обязательному медицинскому страхованию в РФ - 20 лет

Система обязательного медицинского страхования в новейшей истории России ведет отсчет с 1993 года. Именно тогда отечественное здравоохранение вступило на путь серьезных преобразований. В июне 1993 года решением Иркутского областного совета народных депутатов №21/13МС был создан Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области. Для введения обязательного медицинского страхования в городах и районах области в течение 1993-1994 годов были образованы филиалы.

Усть-Кутский филиал ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования» граждан Иркутской области создан приказом №16 ТФОМС администрации Иркутской области от 17 февраля 1994 года. В ведении филиала находятся три административных района: Усть-Кутский, Киренский и Казачинско-Ленский. Директором филиала был назначен Анатолий Кондратьевич Ильин, на плечи которого и легла, собственно, работа по организации деятельности филиала. В настоящий момент в филиале работают двенадцать человек. Костяк работников филиала: директор филиала Андрей Юрьевич Серкин, главный бухгалтер Ольга Викторовна Роговская, советник по финансово-экономической работе Елена Васильевна Матюхина, ведущий специалист по финансово-экономической работе Елена Витильевна Чеповская, ведущий специалист по формированию финансовых средств и статистической отчетности Светлана Владимировна Ситникова и старший специалист по бухгалтерскому учету и отчетности Юлия Вениаминовна Янус, которые работают в Усть-Кутском филиале уже более десяти лет.

На подведомственной филиалу территории работают семь медицинских организаций различного статуса: три областных, две федеральных, одна негосударственная и одно частное предприятие - ООО "Стомкомфорт", которое вошло в систему ОМС с 2012 года. Усть-Кутский филиал работает с пятью медицинскими страховыми компаниями, функционирующими на территории области. Стоимость программы ОМС из года в год растет и по филиалу за 2012 год составила 376млн 430тыс. рублей. В 2013 году данный показатель составляет 739 млн 355 тыс. руб. Такое увеличение объясняется переходом на одноканальное финансирование. Если раньше страховые компании выплачивали за каждого застрахованного при наступлении страхового события денежные средства по 5-ти статьям: зарплата, отчисления, питание, медикаменты, мягкий инвентарь, то теперь отчисления идут ещё и на содержание лечебных учреждений. С 2013 года в систему ОМС переданы «скорая помощь» и амбулатории.

С 2006 года в трех районах прошли диспансеризацию 12075 граждан, на эти цели медицинским организациям перечислено

12 млн 120 тыс. рублей. На проведение диспансеризации детей-сирот медицинскими организациями получено 4 млн 271 тыс. рублей, 1489 детей прошли диспансеризацию.

В рамках программы модернизации на внедрение стандартов медицинской помощи медицинским организациям Усть-Кутского района перечислено 54 млн 726 тыс. рублей, Киренского района - 16 млн 21 тыс. рублей, Казачинско-Ленского района - 12 млн 700 тыс. рублей. На повышение доступности медицинской помощи медицинским организациям Усть-Кутского района перечислено 43 млн 195 тыс. рублей, Киренского района - 11 млн 302 тыс. рублей, Казачинско-Ленского района - 11 млн 894 тыс. рублей. Все эти финансовые направления в работе филиала, которые за последние годы только увеличиваются, грамотно организует советник по финансово-экономической работе Елена Васильевна Матюхина. Филиалом проводится большая разъяснительная работа по вопросам ОМС через прессу, радио и телевидение. Благодаря системной работе специалистов филиала по организации обязательного медицинского страхования Вадима Ивановича Хамитова и Фриды Александровны Пономаревой сокращается количество обоснованных жалоб от пациентов, нарабатывается и систематизируется новое и важное направление работы - реэкспертиза.

Одно из важных направлений в работе филиала занимает контрольно-ревизионная деятельность, вся полнота ответственности за которую лежит на консультанте по контрольно-ревизионной работе Людмиле Михайловне Остроуховой: она профессионально, вдумчиво, грамотно относится к выполнению своих обязанностей, вовремя предупреждая в медицинских организациях финансовые нарушения. За последние 10 лет работы филиала выявленные нецелевые средства восстанавливаются в полном объеме, причем в установленные законом сроки. Многие работники филиала за большой вклад и заслуги в становлении и развитии обязательного медицинского страхования награждены почетными грамотами и благодарностями глав территорий, Территориального и Федерального фондов обязательного медицинского страхования.

Не является исключением и дата празднования двадцатилетнего юбилея Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Лучшим работникам вручены награды и грамоты. Специалисту I разряда И.А. Хлестуновой и консультанту по контрольно-ревизионной работе Л.М. Остроуховой вручены Почетные грамоты Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Главному специалисту-эксперту по организации ОМС Ф.А. Пономаревой - Благодарственное письмо Территориального фонда обязательного медицинского страхования, советнику по финансово-экономической работе Е.В. Матюхиной - памятный знак "20 лет системе обязательного медицинского страхования в РФ". Главный бухгалтер О.В. Роговская и водитель В.В.Остроухов отмечены Почетной грамотой мэра Усть-Кутского МО.

Пользуясь случаем, от всей души поздравляю всех работников Усть-Кутского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования с юбилеем учреждения и желаю им всего самого наилучшего: здоровья, благополучия, успехов в работе!

А.Ю. Серкин,
директор Усть-Кутсккого филиала ГУ ТФОМС

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2013/27/08272013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика