УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Депутаты районной Думы держат под контролем ситуацию с нефтепроявлениями в п. Верхнемарково

Экологическая проблема, связанная с проявлением нефти на Марковском месторождении, держится на постоянном контроле администрации УКМО, депутатов районной Думы, специалистов ООО «Иркутской нефтяной компании». В рамках проводимых мероприятий ведется мониторинг состояния окружающей среды: берутся пробы на содержание нефтепродуктов, метанола, фенола в атмосфере, почве, воде. Работает координационный совет, контролирующий исполнение плановых мероприятий ООО «Иркутская нефтяная компания» по локализации и утилизации нефтепроявлений. 20 июня депутаты районной Думы, специалисты УКМО побывали в п. Верхнемарково.

- Вопрос нефтепроявлений находится на контроле в районной Думе уже не первый год. Отрадно заметить, что, в сравнении с прошлым годом, нефтепроявления в поселке менее активны, запах метилмеркоптана минимальный. Плановые мероприятия, которые проводит ИНК, безусловно, дают положительные результаты, - говорит председатель Думы УКМО Александр Измайлович Красноштанов. – Две скважины заглушены, забетонированы, рядом с ними восстановлен грунт, почва рекультивирована. В штате ООО «ИНК» есть четыре человека, которые занимаются сбором нефти, появляющейся на поверхности земли. В ходе поездки совместно с А.Д. Басовым, начальником отдела ПЭК ООО «ИНК», заместителем главного инженера по производству ООО «ИНК» С.Н. Сазановым, и.о. начальника комитета по охране окружающей среды и природным ресурсам Е.В. Уховой, главой п. Верхнемарково К.В. Власовым, депутатами были исследованы нефтепроявления, расположенные вблизи поселка. Сравнительный визуальный анализ дает возможность с уверенностью сказать, что специалисты ООО «ИНК» выполняют большой объем работ по борьбе с нефтепроявлениями. На апрельской сессии депутатам была предоставлена информация о состоянии дел и проводимых мероприятиях ООО «ИНК» по локализации нефтепроявлений, в ходе этой поездки мы смогли оценить результаты работы и внести необходимые коррективы в работу координационного совета, курирующего этот вопрос.

По информации А.Д. Басова, для предотвращения выхода нефти на поверхность земли в 2011 году были построены заградительные дамбы, благодаря чему в прошлом году даже в период активного снеготаяния и выпадения атмосферных осадков выхода нефти за пределы построенных дамб не обнаружено. Сброс природных вод из нефтепроявлений осуществляется через организованные спуски. Ежеквартально, начиная с 2009 года, аккредитованной лабораторией производится отбор сбрасываемых вод, необходимые замеры проводятся и на источниках выбросов, загрязняющих веществ в атмосферу. Утверждена программа работ по нефтепроявлениям на текущий год. Финансовые затраты ООО «ИНК» на проведение работ по борьбе с нефтепроявлениями в минувшем году составили 14,5 млн рублей.

Много вопросов представителям «ИНК» задал и глава поселка К.В. Власов, отметив, что работы, которые проводит «ИНК» в рамках борьбы с нефтепроявлениями, в последние годы дают хорошие результаты. «На протяжении ряда лет ведутся работы с нефтепроявлениями. На сегодняшний день, по данным исследований, загрязненность воздуха в поселке не превышает допустимых пределов», - подчеркнул Константин Валерьевич.

Побывали депутаты и на строящемся полигоне для захоронения ТБО, который строится силами ООО «Иркутская нефтяная компания».

- Строительство полигона полностью финансирует ООО «ИНК», в рамках договора социального партнерства с руководством компании заключено соглашение о том, что один из котлованов будет использоваться для складирования бытового мусора п. Верхнемарково. Необходимо отметить, что строящийся полигон отвечает всем строительным правилам и нормам экологической безопасности: здесь обеспечивается и гидроизоляция подстилающих грунтов, и защита грунтовых вод от токсичных стоков, и защита воздушного бассейна от газовых выбросов, что, безусловно, положительно скажется на экологической ситуации, - подытожил Александр Измайлович. - С уверенностью можно сказать, что поездка депутатов была результативной. Следующая встреча депутатов, специалистов администрации с представителями компании запланирована на осень нынешнего года.

Татьяна Ларионова

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2013/27/04272013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика