УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Мир увлечений

Талантам надо помогать!

Кто-то из известных людей сказал, что не верит в талант (каждый из людей, входящих в этот мир, наделен каким-нибудь талантом), но верит в трудолюбие и усердие.

10 лет назад на художественное отделение в Детскую школу искусств поступала обычная девочка, при этом она не блеснула, как яркая звездочка, и не обратила на себя внимания преподавателей школы. Напротив, она «завалила» первый же вступительный экзамен. Но родители девочки, увидев, как огорчился ребенок, поговорили с заведующей отделом культуры Людмилой Георгиевной Кравчук, которая поверила в Ксюшу и убедила педагогов ДШИ дать девочке еще один шанс. Так Ксюша Надолина стала учащейся художественного отделения Детской школы искусств. У девочки была большая мечта – яркая, огромная, как небо: она мечтала научиться рисовать и стать известной художницей.

Получив свой шанс, Ксюша усердно выполняла все задания, старалась не пропускать ни одного занятия. А самое главное, на каждом занятии она совершала для себя открытия. Постигая азы графики и живописи, она училась составлять композицию, часами оттачивала технику рисунка. Настоящим откровением для нее стала работа с акварелью. Все свое свободное время Ксюша старалась посвящать любимому занятию, при этом она оставалась самым обычным ребенком: любила посидеть у телевизора, за компьютером, но никогда, даже в каникулы, не переставала рисовать.

Время летит незаметно, труд и усердие не пропали даром, более того, были щедро вознаграждены. Спустя какое-то время Ксюшины работы заметили и стали отправлять на различные конкурсы и выставки, а в прошлом году впервые Ксюша торжественно перерезала ленточку и пригласила зрителей на свою персональную выставку в родном художественном отделении Детской школы искусств. Около ста работ – акварель, графика, рисунок – завораживали своей оригинальностью, мастерством и какой-то внутренней силой. Зрители подолгу зачарованно останавливались возле работ. Радость и успех вместе с Ксюшей разделили ее родители, которые всей душой всегда поддерживали любимую дочь, и главный учитель в жизни Ксюши – заведующая художественным отделением ДШИ Индира Анваровна Зыбина. Ведь именно она сумела рассмотреть природное дарование девочки и поддержала ее стремление постигать мир большого искусства.

Незаметно пролетел еще один год: трудный, тяжелый, полный испытаний и забот. У Ксюши приближались выпускные экзамены, занятия в Детской школе искусств все труднее было сочетать с факультативами, а ведь, кроме этого, Ксюша принимала участие в различных олимпиадах и научно-практических конференциях. А на весенних каникулах попробовала свои силы и сдала пробные экзамены в НГАХА. И хотя получила довольно-таки высокие оценки, как и всякий требовательный к себе человек, она осталась ими недовольна.

В конце прошлого года, собрав многочисленные благодарности и грамоты Ксении Надолиной – свидетельства достижений и побед – Индира Анваровна подготовила документы на губернаторскую стипендию для одной из своих самых успешных учениц. И когда в конце мая подводили итоги учебного года, из Иркутска пришло сообщение о том, что Ксении Надолиной за выдающиеся успехи присуждена губернаторская стипендия. Сборы в Иркутск были недолгими. Небольшие формальности, подготовка документов, и вот уже Ксения и Индира Анваровна прямо из аэропорта Иркутска и отправляются в Иркутский областной художественный музей имени Сукачева, где должна была состояться торжественная церемония вручения свидетельств о присвоении стипендии и благодарностей.

И.А. Зыбина, зав. художественным отделением ДШИ г. Усть-Кута:
- Радостная новость застала нас врасплох. Мы узнали об этом как раз накануне Ксюшиного экзамена. Но пропустить это мероприятие мы просто не имели права. Ведь это не только достижение нашего педагогического и ученического коллектива ДШИ, но и Усть-Кута в целом. К тому же приятно, что среди многочисленных номинантов на губернаторскую стипендию было только восемь художников. И стать победителем этой престижной награды – это очень почетно.

По протоколу вручение свидетельств и сертификатов – особая церемония. Поэтому мы около часа репетировали, кто за кем должен выходить, какие слова при этом говорить. Церемония награждения была назначена на 31 мая,в 14.00, вместо этого она началась минут на двадцать позже. Организаторы мероприятия до последнего ждали, что губернатор сможет лично присутствовать на вручении. К сожалению, у Сергея Ерощенко оказались более срочные государственные дела. Но несмотря на это все прошло на высочайшем уровне. Поверьте, трудно забыть теплые искрение слова министра культуры Иркутской области Виталия Барышникова, его напутственные слова нашим стипендиатам, яркие выступления народных артистов.

А потом были традиционное фото на память и экскурсия по залам художественного музея, прогулка по улицам Иркутска... И вот уже снова аэропорт Иркутска, регистрация, полуторачасовой полет - и снова Усть-Кут.

Ксения Надолина:
- Все прошло так быстро, так ярко, события промелькнули как картинки в калейдоскопе. Эмоции перехлестывали. Все было просто незабываемо! Я очень рада, что получила губернаторскую стипендию. Но я при этом понимаю, что это не только моя победа, но победа и всех наших преподавателей ДШИ и, прежде всего, Индиры Анваровны Зыбиной.

И.А. Каргапольцева, директор ДШИ:
- Мы очень рады, что наши ученики постоянно демонстрируют высокие достижения как в области музыки, так и в области изобразительного искусства. Думаю, победа нашей воспитанницы художественного отделения Ксении Надолиной еще раз наглядно продемонстрировала, что в Усть-Куте высокий творческий потенциал. Радуясь нынешней победе, мы ставим перед собой новые цели и в следующем году обязательно представим новых соискателей на губернаторскую стипендию. Ведь это все-таки весомая поддержка молодых талантов. Недаром говорят, что талантам надо помогать.

Прошло уже три недели с того момента, как были озвучены имена стипендиатов, в числе которых имя Ксении Надолиной. К этому времени остались позади выпускные экзамены, впереди - выпускной вечер. Но вместо этого Ксюша поедет на подготовительные курсы в НГАХА. «Понимаете, хочется все-таки набрать на вступительных экзаменах как можно больше баллов, поэтому поеду, подучусь! Ну и к тому же недавно решила примерить платье для выпускного вечера, которое покупали с мамой несколько месяцев назад, так я из него чуть не выпала. Встала на весы – и оказалось, что похудела на 12 килограммов. Можно, конечно, купить новое, но, думаю, это какой-то знак Судьбы. Решила: значит, точно нужно ехать в Новосибирск!»

Никто не может дать точного определения слову «талант». Но знаю одно: талант без трудолюбия и усердия лишь один из аспектов признания и успеха.

Пусть сбудется Ксюшина мечта, и она станет знаменитой художницей. Просто пожелаю ей удачи!

Татьяна Малышева,
фото из архива И.А. Зыбиной

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2013/26/07262013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика